Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 06.09.2023

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

17:50 Украинские СМИ распространяют фейковую информацию о том, что ВС РФ нанесли ракетный удар по рынку в Константиновке

Военный эксперт Борис Рожин сообщил, что ракета летела со стороны Славянско-Краматорской агломерации.

На скрине из видео видно, что люди смотрят в направление полета снаряда.

«Наиболее вероятные варианты - авиационная ракета или ракета ПВО. Случайно или намеренно ВСУ в очередной раз убили гражданских, это уже второй вопрос», - написал он в своем Telegram-канале.

Напомним, что украинская армия сегодня ударила с самолёта по Константиновке. Очевидцы видели пуск ракеты с самолёта ВСУ в районе Дружковки.

1

 



17:00 О ситуации на Времевском участке к вечеру 6 сентября

Со вчерашнего дня продолжается активизация противника на правом фланге Времьевского участка, передает "Рыбарь". Со стороны рубежа Золотая Нива — Пречистовка силы 38 обрмп вновь попытались атаковать Новодонецкое и Новомайорское. Украинские формирования потеряли три бронемашины и откатились. ВСУ пока не задействуют в накатах крупные силы, ограничиваясь маневренными группами. Однако массированная артподготовка и скопление личного состава могут служить признаком приближающего наступления на этом направлении.

На левом фланге ВС РФ нанесли артиллерийские удары по скоплению противника в Урожайном и на востоке от села, сорвав ротацию ВСУ. Продолжается концентрация отрядов ТРО в районе Приютного, где последние несколько дней шли взаимные обстрелы, а также в районах Ольговского и Малиновки, что также может свидетельствовать о подготовке украинских формирований к скоординированным атакам.



16:10 Украинские войска обстреляли Волноваху

Об этом сообщили в городской администрации.

"Сегодня украинскими формированиями была обстреляна Волноваха в Донецкой Народной Республике. В результате украинского обстрела пострадало не менее шести мирных граждан. Так, в здании аптеки, куда попали осколки снаряда, пострадали два сотрудника. Кроме того, повреждения есть у зданий краеведческого музея, отделения банка и не так давно восстановленного Дома Культуры имени командира отдельного разведывательного батальона «Спарта» Владимира Жоги", - говорится в сообщении.

Отмечается, что обстрел города мог вестись из реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS. Украинские формирования давно используют переданное Западом вооружение для нанесения ударов по мирному населению и гражданской инфраструктуре.



15:20 Укронацисты только что обстреляли жилой район Стаханова в ЛНР.

14:25 На южнодонецком направлении в течение суток украинские войска потеряли более 180 человек, а также пять танков
Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Также, по его словам, на краснолиманском направлении ВС РФ за сутки отразили две атаки ВСУ и уничтожили до 50 украинских военнослужащих. На херсонском направлении потери противника составили до 65 человек. На луганском направлении отразили две атаки противника и уничтожили до 40 военнослужащих. На донецком направлении наши войска отразили десять атак ВСУ, противник потерял до 285 военных.

Средства ПВО РФ за сутки перехватили 12 снарядов РСЗО HIMARS и «Ураган», средства РЭБ уничтожили и подавили 17 вражеских БПЛА, отметил официальный представитель Минобороны.



13:45 Верховная рада Украины одобрила назначение Рустема Умерова министром обороны.

13:10 Российские военные на запорожском направлении отразили 4 атаки противника в районах Вербового и Работино
Об этом сообщает Минобороны.

Изменений в тактическом положении российских войск нет. ВКС РФ ночью нанесли удар высокоточным оружием большой дальности по базе подготовки диверсионных групп ВСУ, цель удара достигнута, добавили в ведомстве.



12:20 Взрыв произошел в доме на левом берегу Днепра в Киеве
Об этом сообщило украинское издание "Страна".

На место прибыли спасатели, однако официальных комментариев об инциденте пока не поступало.



11:40 Российские войска остановили попытку продвижения ВСУ на Времевском выступе в направлении сел Новодонецкое и Новомайорское
Об этом сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов

11:00 Ситуация на линии фронта напряженная, но стабильная.  Критических и переломных моментов нет

Об этом  рассказал врио Главы ДНР Денис Пушилин.

 Другие его заявления:

▫️ На флангах Артемовска продолжаются бои в районе Берховского водохранилища. Бои за важные высоты идут по линии Клещеевка-Андреевка.
 
▫️ У наших военных появляется всё больше возможностей применять разные виды вооружения на разных направлениях фронта. Это факт.

▫️ Все те, кто принимает преступные решения и выполняет приказы должны понести заслуженное наказание. Никакой жалости к военным преступникам быть не должно.

▫️  Для наших ребят важны награды. Но еще более они нужны будущим поколениям, нашим детям и внукам. Это своего рода историческая прививка. Награждали, награждаем и будем награждать!



10:10 Потери ВСУ за последние два дня боев под Новодонецким в ДНР составили до 100 человек личного состава 
Об этом нам сообщил советник врио главы ДНР Ян Гагин.

Он также добавил, что ВСУ готовят резервы численностью несколько сотен человек для укрепления группировки на этом участке фронта. Гагин подчеркнул, что обстановка в районе Новодонецкого остается сложной.



09:25 Минувшей ночью в очередной раз удары с применением ударных беспилотников были нанесены по объектам в дунайских портах Украины – Килия и Рени

Поражены среди прочего топливные хранилища и используемые ВСУ складские помещения, которые находились за своеобразной ширмой инфраструктуры по перевалке различных грузов. Лишнее подтверждение того факта, что возобновление действия так называемой зерновой сделки киевскому режиму нужно в первую очередь для массового ввоза оружия и боеприпасов. 

Российские «Герани» под утро атаковали и ряд объектов в Киеве. Взрывы были слышны в разных районах украинской столицы.



09:00 Российские войска оставили село Работино в Запорожской области, 
Об этом заявил врио главы региона Евгений Балицкий.
«Российская армия <…> тактически оставила этот населенный пункт, потому что держаться на голой плоскости, когда нет возможности совершенно окопаться, <…> в общем-то, не представляется целесообразным», — сообщил Евгений Балицкий.



Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.