Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 05.09.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

20:15 В результате обстрелов Донецка во вторник погибла женщина, семь человек, среди них подросток, получили ранения 

Под огнем ВФУ сегодня находились Киевский, Куйбышевский, Петровский и Кировский районы города Донецка, Червоногвардейский район Макеевки, Ясиноватский район, Горловка, населенные пункты Светлодарск, Мироновский, Луганское, сообщил врио ДНР Денис Пушилин.

"В результате обстрелов противника погибла женщина 1937 г.р. в Кировском районе столицы региона. 
Всего семь человек получили ранения, в том числе подросток 2006 г.р. Всем пострадавшим оказывается медицинская помощь.
Обстрелами повреждено 19 домостроений и семь объектов инфраструктуры. 
Всего противник совершил 83 обстрела, выпустив 322 боеприпаса реактивной артиллерии, ствольной артиллерии калибром 152 и 155 мм, в том числе кассетного типа", - рассказал глава региона.




18:20 Начальник таможни ЛНР Юрий Афанасьевский находится в реанимации после совершения на него покушения

По словам очевидцев, мужчина в тяжелом состоянии со множественными ранениями головы и шеи. Оперативные службы региона сообщили, что также пострадал его сын, он госпитализирован.

Сегодня в СМИ появились сообщения о взрыве в доме Афанасьевского, однако официально власти ЛНР пока не комментировали случившееся. Другие подробности выясняются.



17:35 ВСУ применяют новую тактику преодоления минных полей
Об этом сообщает заместитель начальника управления Росгвардии по ДНР Александр Ходаковский.

На направлении Новодонецкого и Новомайорского украинская артиллерия наносит массированные артиллерийские удары, что привело к детонации мин и невозможности повторного формирования минных заграждений. Это позволило атакующим вплотную подойти к позициям ВС РФ. Идёт бой.



17:00 Североукраинское направление: обстановка по состоянию на 15.00

Любопытно то, как повторяется июньский сценарий наступления ВСУ. Начиналось всё с вылазок вырусей из так называемого «Русского добровольческого корпуса» в Белгородской области, а после ВСУ пошли в атаку на юге, передает "Рыбарь".

Сейчас ситуация очень похожая: вчера украинская ДРГ попыталась прорваться к Подывотье, а также активизировались аккаунты террористов РДК, опубликовавшие старые августовские кадры, о чем рассказали Два Майора (https://t.me/dva_majors/24958?single).

И сейчас активность у границ РФ довольно высока. Из Шостки в приграничные с Брянской областью районы переброшены 200 человек из неустановленного подразделения ВСУ.

Также из Чернигова к Корюковскому и Новгород-Северскому районам в Черниговской области прибыли 60 спецназовцев из 1 бригады спецназначения 9 АК ВСУ.

Вдоль приграничных районов продолжается массированный обстрел мирных городов и населенных пунктов артиллерией и миномётами. При этом в 1 обр спецназа из шести поставленных САУ «Богдана» только одна в рабочем состоянии.

Сейчас, судя по смещению украинских формирований к северным районам Черниговской области, следует ожидать вылазки диверсионных групп на направлении Климово и Суземки в Брянской области для отвлечения внимания ВС РФ на этот участок в преддверии наступления широким фронтом на юге.

 



16:15 Всегда в полной боевой готовности



15:25 Крайне редкий случай проявления объективности со стороны Human Rights Watch

В Организации заявили, что имеют доказательства, что в 2022 году жители Изюма погибли в результате обстрелов города кассетными боеприпасами со стороны ВСУ, пишет военкор Евгений Поддубный.

Об этом РИА Новости заявила директор по адвокации отдела вооружений Мэри Уорхэм.

[...] "Мы выяснили это после того, как русские ушли, и наши следователи отправились туда, чтобы изучить военные преступления, которые были совершены, они повсюду увидели остатки кассетных боеприпасов. Им сообщили направление, с которого был открыт огонь, и мы определили, что это (кассетные боеприпасы) применили украинские силы" - говорит Уорхэм.

Также, в своем отчёте за январь текущего года HRW подтвердила, что украинские формирования применяли дистанционное минирование Изюма с использованием противопехотных мин "Лепесток", в результате подрыва которых погибли 11 мирных жителей.

В организации отметили, что российские военные предупреждали население об опасности путём распространения листовок. Данную информацию правозащитникам подтвердили около ста местных жителей. 



14:45 На Бахмутском направлении ВСУ при поддержке артиллерии сумели продвинуться в западной части Клещеевки и взять под контроль участок дороги, идущей через село
Российские войска били по украинским подразделениям в Белой Горе, Ивановском, Часовом Яре, Богдановке, Тихоновке, Раздоловке, Весёлом (населённый пункт к северо-востоку от Соледара), Спорном и Верхнекаменском. Артиллерия ВСУ работала по ВС РФ в Озаряновке, Курдюмовке, Андреевке, Бахмуте и Ягодном, сообщает аналитический отдел Телеграм-канала Wargonzo.

14:00 Пожилая женщина, оказавшаяся под завалами после обстрела Кировского района, скончалась в больнице

Об этом сообщил глава Донецка Алексей Кулемзин.



13:20 ВСУ сегодня снова ударили по Козинке в Грайворонском городском округе Белгородской области
Как минимум, восемь прилетов. В результате обстрела повреждены одиннадцать домов и один автомобиль. В населенном пункте временно нарушено электро- и газоснабжение, сообщает Телеграм-канал VoenkorKotenok.

12:35 Главные заявления министра обороны Шойгу на тематическом селекторном совещании

— Киев несет колоссальные потери, пытаясь третий месяц вести контрнаступление, ни на одном направлении его цели не достигнуты

— Наиболее напряженная обстановка сложилась на Запорожском направлении, где Киев ввел бригады стратегического резерва

— Освобождение Новоселовского на Купянском направлении значительно улучшило позицию ВС РФ по переднему краю

— ВС РФ продолжают уничтожать военную инфраструктуру Украины, за месяц поражены 34 командных пункта ВСУ

— Потери ВСУ с начала так называемого наступления превысили 66 тыс. человек и 7 600 единиц вооружения

— Украинские боевики атакуют гражданские объекты и выдают эти теракты за военные победы, пытаясь скрыть провал наступления

— За месяц сбито более 1 тыс. украинских беспилотников, 159 снарядов РСЗО HIMARS, 13 крылатых ракет

— Главы иностранных оборонных ведомств на конференции по безопасности выразили поддержку курсу России на укрепление многополярности

— Программы обучения в высших и довузовских учебных заведениях Минобороны РФ скорректированы с учетом опыта спецоперации.



11:50  В Запорожской области на Ореховском направлении впервые уничтожен британский танк Challenger 2


11:00 Житель Краснодарского края (гражданин России), намеревавшийся воевать в рядах ВСУ, задержан при попытке выезда на Украину,
Об этом сообщила ФСБ. Заведено дело о госизмене.


10:20 Рвение Зеленского «воевать до победного» начинает раздражать США

Об этом сообщил обозреватель французской газеты Le Figaro Рено Жирар. По его мнению, США хотят мирного урегулирования конфликта между Украиной и Россией.

Он отметил, что наиболее отчетливо это было видно в ходе саммита НАТО в Вильнюсе, где Зеленский всеми силами настаивал на немедленном присоединении Украины к НАТО,  которого Вашингтон не хотел.



09:40 Украинские войска за сутки 37 раз обстреляли территорию ДНР
Об этом сообщило представительство республики в СЦКК.

По данным ведомства в результате обстрелов, два мирных жителя погибли, 11 получили ранения.

Под огнем ВСУ оказались районы 6 населенных пунктов ДНР: Мироновский, Горловка, Ясиноватая, Ясиноватский район, Донецк, Макеевка.



09:00 Сегодня ночью силами ПВО уничтожены беспилотники в Калужской области и в Истринском районе Подмосковья, пытавшиеся атаковать Москву,
Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Еще один беспилотник, летевший в сторону Москвы, сбили в Тверской области в районе Завидово.

В Подмосковье поврежден бытовой объект.

"Возгорание хозяйственной постройки, произошедшее из-за сбитого над Истринским районом Московской области беспилотного летательного аппарата, ликвидировано. Пострадавших нет", - сообщила глава муниципалитета Татьяна Витушева.

Глава городского округа Истра публикует фото уничтоженного ночью над СНТ «Высоковольтник» беспилотника.

В московских аэропортах задержаны или отменены 40 рейсов.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.