Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 04.09.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:45 Российские средства радиоэлектронной борьбы подавили БПЛА ВСУ, который пытался атаковать Клинцовскую ТЭЦ в Брянской области.

Об этом сообщил глава региона Александр Богомаз..

"Пострадавших и разрушений нет",  - добавил губернатор.



17:55 Точные удары российской артиллерии на Лисичанском направлении
Артиллеристы 2-го армейского корпуса точными ударами подавляют огневые точки и опорные пункты ВСУ в лесопосадках и лесистой местности. Огонь артиллерии корректируют расчеты БПЛА.




17:00 Жительница села Зерново пострадала при обстреле ВСУ Брянской области

Поврежден один жилой дом, нарушено энергоснабжение, -губернатор Брянской области Александр Богомаз.


16:10 Геройски погиб в бою: В Севастополе простились с участником СВО Виктором Панчишиным

 

Он родился в селе Терновка, там же окончил школу. Виктора воспитывала одна мама.

«В 2017 году Виктор Викторович попал на скамью подсудимых и был осуждëн на 8 лет лишения свободы. Он практически отбыл наказание, ему оставалось отбывать наказание всего 2 года. Но Виктор Викторович захотел доказать, что он достоин уважения и отправился защищать Родину», — сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Участник СВО погиб в ожесточённом бою в районе Белогоровки в ЛНР.



15:20 ВСУ обстреляли село Зерново Суземского района — губернатор Брянской области Богомаз

В результате обстрела жительница села получила легкое ранение. Ей оказана вся необходимая медицинская помощь. Частично поврежден один жилой дом, нарушено энергоснабжение. Оперативные и экстренные службы работают на месте.



14:25  Уходящий в отставку министр обороны Украины Алексей Резников:

Один день войны обходится Украине в 100 млн долларов (9,63 млрд рублей).



13:35 Сотрудники ФСБ задержали в Херсонской области члена украинского нацбатальона, который возглавлял экстремистскую ячейку, участвовавшую в энергетической и водной блокаде Крыма

Об этом сообщили в пресс-службе  УФСБ по Херсонской области.



12:25 Минобороны Румынии опровергло сообщения из Киева о том, что прошедшей ночью на территории страны якобы упали российские дроны

В министерстве отметили, что вооружение России никогда не создавало "прямых военных угроз национальной территории или территориальным водам Румынии".



11:35 Российские силовики задержали в Запорожской области гражданина Украины, который изготавливал взрывные устройства для диверсионной группы, действовавшей на территории регина

Как передает в понедельник, 4 сентября, Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ, операция по задержанию проводилась совместно с сотрудниками МВД.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно с министерством внутренних дел Российской Федерации пресечена деятельность гражданина Украины, 1968 года рождения, осуществлявшего сборку самодельных взрывных устройств для диверсионно-террористической группы, действовавшей на территории Запорожской области», — говорится в заявлении.
В ведомстве уточнили, что диверсионная деятельность данной группы осуществлялась по заданию Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

По оперативным данным задержанный передал непосредственным исполнителям несколько взрывных устройств, которые были использованы ими при совершении терактов в отношении сотрудников полиции и администрации региона.



10:30 Фронтовая сводка на утро 4 сентября

На Запорожском направлении ВСУ при поддержке артиллерии атаковали к востоку от Новпрокоповки в направлении Очеретоватого. Есть продвижение в «серой зоне». Аналогичные действия они вели в районе Дорожнянки. Это новый активный участок боевых действий. ВС РФ вели обстрелы украинских подразделений в населённых пунктах Плавни, Каменское, Работино, Новоданиловка, Малая Токмачка, Чаровное и Ольговское. Артиллерия ВСУ работала по Жеребянкам, Нестерняке, Копаням, Ильченкову, Новопрокоповке, Пшеничному, Вербовому и Новопокровке. 

На Угледарском участке украинские войска после артподготовки пытались атаковать у Приютного. Без успеха. ВС РФ наносили удары по ВСУ в Новодаровке, Ровнополе, Старомайорском, Урожайном, Золотой Ниве, Новоукраинке и Угледаре. Сами оказались под обстрелами в Володине, Заветном Желании, Старомлыновке, Керменчике, Новодонецком, Новомайорском и Павловке.

На Донецком фронте российские войска при поддержке артиллерии вели штурмовые действия в районе Новомихайловки, города Красногоровка и Северного (населённый пункт к западу от Авдеевки). Без продвижения. Артиллерия ВС РФ работала по ВСУ в Екатериновке, Марьинке, Остром, Невельском, Бердычах, Керамике, Новоалександровке, Нью-Йорке и Дружбе. Украинская – по Донецку и Горловке. 

На Луганском направлении российские подразделения после артобстрелов атаковали у Новоегоровки. В районе Синьковки и Петропавловки относительное затишье. Под ударами украинские позиции в Белогоровке, Невском, Макеевке, Чернещине, Мясожаровке и Берестовом. (Рис. 4)

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:40 Украинские боевики пытались БПЛА атаковать  объекты в России

Беспилотники уничтожены ПВО над Чёрным морем вблизи Крыма, а также над Курской областью. Об этом сообщили в Минобороны России. 



09:00 Самолеты РФ уничтожили в Черном море четыре катера с десантом ВСУ

Российские самолеты морской авиации уничтожили четыре быстроходных военных катера производства США с украинскими десантниками, которые следовали в направлении Крыма.

"4 сентября 2023 года в ночное время в северо-западной части акватории Черного моря самолетами морской авиации Черноморского флота были уничтожены четыре быстроходных военных катера производства США Willard Sea Force с десантными группами Вооруженных сил Украины, следовавшие в направлении мыса Тарханкут крымского побережья", — заявили в Минобороны России.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.