Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 28.08.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

21:10 Страны-партнеры дали добро  Украине на удары по Крыму
Об этом заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире телемарафона.
"Сегодня уже консенсус абсолютный относительно того, что мы можем уничтожать все российское, например, в Крыму. Я напомню, год назад даже когда какие-то удары были по Крыму, все говорили – "нет-нет, давайте только без этого". Сегодня абсолютный консенсус тождественен количеству стран, которые нас поддерживают, что мы можем уничтожать все российское на оккупированной территории", сказал Подоляк.

Также он добавил, что количество «неустановленных беспилотников», бьющих по российской территории, будет увеличиваться.

"Что касается России, то там беспилотники. Давайте здесь зафиксируем официальную позицию - не установленной природы. И безусловно количество этих беспилотников будет увеличиваться", заявил Подоляк.




18:50 ВСУ выпустили 7 кассетных снарядов калибром 155 миллиметров по Киевскому району Донецка
Об этом сообщает представительство ДНР в СЦКК

18:00 ВСУ обкатывают тактику высадок малыми группами, используя плацдарм на островах
Об этом сообщает Телеграм-канал «Рыбарь».
Одна из ДРГ ночью попыталась высадиться на остров Козулихский на лодке, но была уничтожена ударом артиллерии. Вместе с этим артиллеристы и миномётчики ведут интенсивный обстрел передовой, а разведывательные беспилотники выискивают местоположение средств ПВО и пунктов дислокации личного состава.

17:10 В Горловке в результате украинского обстрела погиб восемнадцатилетний парень 

Украинские террористы обстреляли Никитовский район Горловки.  В результате погиб 18-летний мирный житель. Об этом сообщил мэр города Иван Приходько.



16:20 Военнопленный ВСУ Романюк: Власть о нас не думает
Пленный военнослужащий ВСУ Юрий Романюк осознал, что власть и командиры относятся к своим бойцам, «как к мясу».


15:30  Киев перебросил некоторые подразделения с восточного на южное направление
Об этом пишет колумнист американской газеты Washington Post Дэвид Игнатиус.
«Первоначально Украина уделяла равное внимание трем направлениям вместо того, чтобы концентрироваться на главном ударе на южном направлении через Запорожье в сторону Азовского моря. Сообщается, что Украина отреагировала, наконец, переброской некоторых подразделений на юг из Бахмута (Артемовск) и других районов на востоке», — пишет в своей колонке автор статьи.



14:40 ФСБ России выявила агентурную сеть СБУ, задачей которой было совершение терактов в Запорожской области
Об этом нам сообщили в силовых структурах.
«Задержаны несколько местных жителей, каждый из которых выполнял свою роль в серии планируемых взрывов. Все они поддерживали связь с одним и тем же куратором от СБУ. По задумке украинских спецслужб, взрывы планировалось совершить в местах плотного скопления людей. Активизация работы СБУ на этом направлении могла быть связана с предстоящими выборами в Законодательное собрание Запорожской области», — говорится в сообщении.



13:50 С начала конфликта ВСУ выпустили около двух миллионов снарядов натовского калибра 155 миллиметров

Таким образом украинская сторона практически исчерпала западные запасы, подчеркнул автор The Washington Post Дэвид Игнатиус. По его словам, в Вашингтоне уже дано поняли, что Киев напрасно расходует предоставленные ему боеприпасы.



13:00 Крылатая ракета уничтожена у побережья Крыма

Сегодня в районе 11.30 дежурными средствами ПВО украинская крылатая ракета уничтожена в воздухе над акваторией Черного моря у побережья Республики Крым.



12:45 Минобороны РФ об атаке на Крым украинских дронов

Сегодня в районе 10.30 пресечена очередная попытка киевского режима совершить террористическую атаку двумя БпЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации.  

Два беспилотных летательных аппарата были уничтожены дежурными средствами ПВО над территорией Республики Крым.



11:20 Боевики ВСУ нанесли удар по Энергодару

Около 10:00 нацисты нанесли удар беспилотным летательным аппаратом по зданию военно-гражданской администрации Энергодара Запорожской области. Предварительно, погибших и пострадавших нет. Сотрудников администрации уже эвакуировали.



10:30 ФСБ России пресекла шпионаж со стороны бывшего сотрудника генконсульства США во Владивостоке гражданина России Роберта Шонова.
Подозреваемый информировал американское посольство о ходе СВО и мобилизации, а также о протестной активности перед выборами президента в 2024 году.
По делу
Шонова планируется допросить дипломатов США Силлина и Бернстайна, посольству в Москве уже направлены соответствующие повестки.
На допросе
 Шонов признался, что по заданию первого секретаря американского посольства Бернстайна он должен был находить журналистов, бизнесменов и политиков, которые были лояльны к США, и которых можно было использовать для сбора информации.


09:40 Фронтовая сводка на утро 28 августа

На Запорожском направлении ожесточённые встречные бои за село Работино. Ни одна из противоборствующих сторон успеха не имела. ВСУ при поддержке артиллерии также пытались атаковать с северо-востока на Новопрокоповку и с запада на Вербовое. Без продвижения. Под обстрелами позиции ВСУ в Орехове, Новоданиловке, Малой Токмачке, Гуляйпольском и Староукраинке. Российские – в Копанях, Новопокровке и Новофёдоровке.

На Донецком фронте ВС РФ после артподготовки вновь вели штурмовые действия в Марьинке. Также они атаковали у Степного (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях). Российские войска наносили удару по ВСУ в Новомихайловке, Победе, Остром, городе Красногоровка, Кураховке, Нетайлове, Тоненьком, Орловке, Керамике и Нью-Йорке. Сами оказались под обстрелами в Донецке и Горловке. 

На Бахмутском направлении ВС РФ контратаковали у Клещеевки. Также при поддержке артиллерии вели наступательные действия в районе Орехово-Васильевки. ВСУ удержали позиции. Российские войска вели обстрелы украинских подразделений в Белой Горе, Ступочках, Новомаркове, Роздоловке и Спорном. ВСУ били по Курдюмовке, Андреевке, Клещеевке и Бахмуту. 

На Луганском направлении ВС РФ после артподготовки атаковали в районе Новоегоровки. Без продвижения. Под ударами позиции ВСУ в Белогоровке, Торском, Кисловке, Ивановке и Синьковке. Украинская артиллерия работала по Диброве и Кременной. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:00 Силы ПВО сбили летевший по направлению к Москве беспилотный летательный аппарат
Сегодня ночью в районе подмосковных Люберец дежурными средствами ПВО сбит украинский беспилотник, летевший по направлению к столице Все аэропорты Москвы были закрыты на короткое время. По предварительной информации пострадавших и разрушений нет.



Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Bekar
Bekar 2 сентября 2023 08:34

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР[
/color] О какой оперативности идёт речь, если сегодня уже 2 сентября, а у вас информация Zа 28 августа?Вы хоть за календарём следите?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.