Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 26.08.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:20 Херсонское направление: обстановка по состоянию на 19.00 

У Днепра в Херсонской области ВСУ продолжают «прощупывать» почву, засылая одну разведгруппу за другой, с целью закрепиться на островах к юго-востоку от Херсона.

Вчера две ДРГ противника по пять человек в каждой на двух лодках попытались высадиться на острове Мелкий. Одно из плавсредств было уничтожено огнём артиллерии, а другая смогла выгрузить группу и посадить раненых членов ТРО.

На обратном пути, попав под плотный обстрел, лодка была также поражена вместе с пятью людьми на борту. Эвакуация была сорвана, однако на наблюдательном пункте на острове по-прежнему есть ДРГ ВСУ.

Еще одну группу командование украинской группировки «Херсон» направило ближе к ночи. Катер двигался к Днепру по реке Ингулец, где был уничтожен ударным беспилотником ВС РФ.

Попытки ВСУ закрепиться на островах на текущий момент безуспешны. Российские бойцы стоят наготове, обстреливая подступы к берегам. Однако противник перебросил дополнительные огневые группы 406 оабр ВСУ на рубеж Херсон — Тягинка, намереваясь усилить огневое прикрытие штурмовых групп.



17:40 На Украине анонсировали массовый призыв

О предстоящей масштабной «могилизации» заявил секретарь СНБО Данилов, назвав это решение «дополнительным призывом».

Ожидается, что под данный этап призыва попадут самые широкие слои украинцев, которые ранее избежали службы в ВСУ по состоянию здоровья или другим обстоятельствам.

Это означает, что коррумпированный режим Зеленского ценою жизни своих граждан пытается отсрочить свою агонию и падение. 

Заявления Данилова происходят на фоне скандала в Ивано-Франковске. Там детей начальников устроили на сытые и хлебные места в местные военкоматы вдали от фронта.



16:55 ВСУ получили первую партию украинских снарядов калибра 122-мм, изготовленных на заводах в Европе

1

1

 


16:00 Командующий Воздушными силами Украины подтвердил крушение двух истребителей МиГ-29 в Житомирской области.

Столкновение в воздухе произошло 25 августа во время репетиции ко Дню независимости Украины.



15:10 Запорожское направление, Ореховский участок фронта, зарисовка от Фронтовой птички:

Бесконечная воздушная разведка, что у нас, что у противника. Всё обоюдно. Мы увидели – стреляем, они – то же самое. Поэтому днём мы стараемся передвигаться меньше, в отличии от ВСУ. Они ездят по простреливаемым маршрутам и горят, они ходят целыми группами днём вдоль посадок и подвергаются артиллерийскому обстрелу.

Особенность противника, без преувеличений, – это какие-то психотропные вещества. За время войны я видел многое, но чтобы ходили в полный рост по дороге, на которой лежат трупы их товарищей, и спокойно их обходя под артобстрелом, ведущимся по ним (снаряды падают +/-25м от них), продолжать двигаться, не ускоряясь ни на шаг и не пригнув ни разу головы, - слишком для нашего нормального понимания происходящего.

В прошлом году, мы видели такое под Правдино. Когда пехота шла вперёд и падала, а потом с простреляными ногами пыталась 'идти' дальше. Но здесь это чересчур явно и поголовно. 

Идти в район с неизвестной минной обстановкой, где стоят сгоревшие танки, боевые машины, выгоревшие на солнце трупы, разбросаны везде уже нечеловеческие конечности и ямы от разрывов через каждые полтора метра, для этого стальных [нервов] не достаточно, уж поверьте. 

Жаль тех, кто просто был вытянут с улицы и попал в такой замес. Тех, кто против всего этого, но, наверное, под дулом чьего-то ствола сзади обязан идти вперёд. Из них кто-то прокладывает путь в несколько метров и гибнет, а после – идут "элитные" бойцы и гибнут чуть дальше. Такая вот картина маслом...



14:20 Отдельное подразделение морских беспилотных комплексов образовано в составе Военно-морских сил ВСУ
Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

13:35 Число пострадавших при обстреле Белгородской области выросло до шести
Об этом заявил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Ранее сообщалось о четырех пострадавших. По словам Гладкова, один из пострадавших находится в тяжелом состоянии.
«Еще одна женщина с осколочным ранением правого глаза переведена на лечение в больницу города Белгорода, ее состояние врачи оценивают как средней степени тяжести», — написал Гладков.



12:45 Мирная жительница ранена в Петровском районе Донецка в результате обстрела со стороны Вооруженных сил Украины

Об этом сообщил мэр города Алексей Кулемзин.



11:25 В России провели успешные полигонные испытания лазерной пушки
Во время испытаний она уничтожала несколько беспилотников различного типа.

10:35 Мужчина получил ранение в результате взрыва неустановленного взрывоопасного предмета в населенном пункте Красная Поляна в ДНР
Об этом сообщило представительство республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

09:45 Около 9:00 мск ПВО уничтожила БПЛА самолетного типа над территорией Шебекинского района Белгородской области 
Об этом сообщили в Минобороны РФ.

09:00 Сегодня ночью над Истринским районом Московской области был сбит украинский беспилотник самолетного типа.

"26 августа около 03.00 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку БПЛА самолетного типа по объектам на территории Москвы и Московской области. Дежурными средствами ПВО беспилотный летательный аппарат уничтожен над территорией Истринского района Московской области", - говорится в сообщении  Минобороны России.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.