Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 25.08.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:55 Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток»


18:00 Лукашенко рассказал, останется ли воинский контингент ЧВК «Вагнер» в Белоруссии после гибели Пригожина.

«Вагнер» жил, «Вагнер» жив и «Вагнер» будет жить в Беларуси, как бы кому-то это не не хотелось. Мы еще с Пригожиным выстроили систему, как будет у нас располагаться «Вагнер». <...> В течение нескольких дней все будут здесь, до 10 тысяч человек. Сейчас нет необходимости их здесь держать. Поэтому никуда они не бегут. Столько, сколько нам надо и этому подразделению, они будут у нас жить и работать», — отметил глава государства.



17:10 Президент РФ Владимир Путин утвердил текст присяги добровольцев и бойцов теробороны
Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля.

«Я торжественно присягаю на верность Российской Федерации, обязуюсь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять приказы командиров и начальников, добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности. Клянусь быть преданным Российской Федерации, мужественно защищать ее независимость и конституционный строй», — говорится в тексте присяги.

 



16:30 Минобороны России сообщает:
 25 августа около 13.00 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку БПЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации.
 Дежурными средствами ПВО беспилотный летательный аппарат был уничтожен над территорией Белгородской области.

15:40 Украинские боевики начали расстрелы: казнили своих сослуживцев
Массовое убийство 23 солдат за попытку дезертирства произошло вблизи Херсона. Чтобы скрыть факт казни, погибших объявили пропавшими без вести.


15:00 Два украинских штурмовика Су-25 были сбиты в зоне проведения СВО за сутки.
Это следует из традиционной сводки Минобороны РФ. Один самолет был поражен истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Семеновка ДНР, второй — средствами ПВО в районе населенного пункта Золотая Балка Херсонской области.

14:05 Запорожское направление: ситуация на Ореховском участке фронта на 12:30

Продолжается бешеный натиск нациста на наши позиции в посёлке Работино — хохол пошёл во-банк. Бросил в бой всё ,что есть в наличие, пишет @polk105.

"Наши парни стоят и отбивают все атаки. Очень помогает в сдерживании вражины активная работа ВКС и артиллерии.
Но нацист будет переть до конца: Джейк Салливан недавно тайно виделся с Зеленским, которого убедил, что нужно ввести в бой последние резервы и форсировать решающий успех на юге. После сказал уже прямо без каких-либо намеков, что без результатов под Мелитополем Украина может забыть о военной и финансовой помощи.  
Поэтому в ближайшие дни-недели на Украине ожидают либо арест-отстранение Залужного, который выступает против ввода главных сил, либо главком ВСУ всё-таки согласится с Западом и отправит украинцев на убой. 
При обоих вариантах новое наступление начнётся", - говорится в сообщении.


13:30 В Финляндии арестован Ян Петровский —  один из лидеров неонацистской группировки ДШРГ «Русич», которая участвует в боевых действиях в Украине на стороне РФ

По данным телеканала MTV3, Петровский, который находится под санкциями ЕС и США, задержан по обвинению в преступлениях, совершённых им в Донецкой и Луганской областях Украины в 2014-2015 годах.  

Информацию подтвердили в посольстве РФ. Украина запросила его экстрадицию.



12:50 Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий о ситуации на передовой:

Работино несколько дней остается одним из самых интенсивных участков фронта запорожского направления. Вчерашняя ночь для противника была особенно жаркой, так как в день так называемой «незалежности» их командиры особенно не жалели жизни солдат из числа ВСУ.

Ценой колоссальных потерь вчера они смогли достигнуть первого оборонительного рубежа инженерных заграждений, но идут в основном даже без поддержки артиллерии.

Как следствие, штурмовые группы противника, которым вчера удалось дойти до первого рубежа, сегодня ночью были уничтожены в полном составе.

Ситуация, безусловно, напряженная. Противник своими постоянными самоубийствами пытается изматывать нашу оборону, но наши парни дают настолько жесткий отпор, что командование противника не успевает пополнять потери своих солдат и западной техники, которая горит так же хорошо, как и любая другая.



12:00 Силы РФ уничтожили на херсонском направлении украинскую гаубицу "Мста-Б" и 120-мм миномет ВСУ
Об этом сообщил представитель экстренных служб Херсонской области.

В островной зоне были уничтожены гаубица М777 и позиция ВСУ, на каховском направлении — гаубица Д-30 с боекомплектом и место временной дислокации одного из подразделений украинской армии, выведены из строя два автомобиля.



11:15 ВСУ за ночь выпустили 32 снаряда по Казачьим Лагерям и другим частям Херсонской области
Об этом сообщил представитель экстренных служб региона.

10:30 Двое граждан Украины задержаны в районе ключевого узла водозаборной станции в Балаклаве

Задержание мужчины и женщины произведено в момент извлечения содержимого схрона. При себе у них была карта с основными инфраструктурными объектами Крыма.

Задержанных подозревают в подготовке терактов в Севастополе.



09:45 ВСУ попытались нанести удар по территории РФ доработанной ракетой С-200, она была обнаружена и уничтожена над Калужской областью.
Об этом сообщает Минобороны России.

09:00 Ночью Крым пытались атаковать 42 БПЛА 

Об этом сообщили в Минобороны России.

"Сегодня ночью пресечена попытка киевского режима осуществить террористические атаки беспилотными летательными аппаратами самолетного типа по территории Российской Федерации. 
Средствами ПВО обнаружено 42 беспилотных летательных аппарата. В результате огневого воздействия над территорией Республики Крым девять БПЛА уничтожены, 33 подавлены средствами РЭБ и потерпели крушение, не достигнув цели", - говорится в сообщении ведомства.



Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.