Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 24.08.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

21:00 Киев стянул бронетехнику к Орехову — рвётся на Вербное и Токмак

Севернее Орехова на запорожском фронте в зоне спецоперации зафиксировано скопление вражеской техники. Об этом сообщает глава группы военных советников «Царские волки» Дмитрий Рогозин.

Противник стягивает силы для решающего удара, отмечает Рогозин.

«Не менее полусотни единиц. Противник стягивает силы для решающего удара. Ему нужно выйти на Вербовое, потом на Токмак», — пишет глава группы в своем телеграм-канале.

Сегодня днем он сообщал, что в Работино Запорожской области войска киевского режима начали активно наступать.

«Видимо, под праздник своей незалежности решили угодить киевскому начальству, несмотря не колоссальные потери. Месиво. Противник поднял рой ударных беспилотников, неба не видно. Давят штурмовым натиском. Очень жарко», — отметил Рогозин.





20:30 Запорожское направление на 20:20

Населенный пункт Работино - бои идут за южную окраину, пока противник там не засел. Сегодня плотно авиация работает. Противник пытается малыми группами нащупать брешь, но не получается, сообщает Архангел Спецназа.. 

Противник старается  быстро увозить раненых и привозить свежие силы. На видео удары по группе ротации и БК.

Бои идут ожесточенные, уничтожается иностранная техника (2 Брэдли, 2 Страйкер)



18:20 Спасал жизни других бойцов: В Севастополе простились с участником СВО 

 

В городе сегодня проводили в последний путь бойца добровольческого отряда «БАРС-14» Дмитрия Стадольского, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Боец родился и вырос в Севастополе, в Инкермане окончил школу, отслужил срочную службу.

«Проходил службу в патрульно-постовой службе УМВД по Севастополю, выполнял задачи по поддержанию общественного порядка на майдане в 2013-2014 годах. После окончания контракта с МВД работал нa различных предприятиях города, в сфере строительства», — рассказал губернатор.

В апреле прошлого года решил участвовать в СВО и пошёл добровольцем. Погиб в районе посёлка Краснореченское ЛНР, спасая жизни других бойцов.



17:50 Германия за неделю поставила Украине ракету для зенитного ракетного комплекса Patriot и 40 разведывательных беспилотников RQ-35 Heidrun.

16:40 Боец ЧВК «Вагнер» почтил память Пригожина на пляже парка Победы в Севастополе
1


15:50 ФСБ задержали очередного пособника ВСУ, пытавшегося поджечь железнодорожный релейный шкаф.

В Псковской области сотрудники ФСБ задержали местного жителя, который пытался по заданию украинского куратора поджечь релейный шкаф на ж/д станции Псков-Товарный. 
  
Совершить диверсию он не успел: мужчина был пойман, когда пытался вскрыть релейный шкаф.



15:00 Финляндия изучает возможность производства бронетехники на Украине
Об этом сообщила телерадиовещательная корпорация YLE.

14:10 На этих кадрах с БПЛА можно увидеть плотность минирования на украинских позициях в Харьковской области

 



13:30 В ГУР Украины объяснили, зачем запускают дроны по «Москва-Сити»

По словам представителя ведомства Андрея Юсова, это делается для психологического воздействия на россиян. А еще — информационный эффект, сказал он в интервью местным СМИ.

То, о чем мы говорили, эффективная методика по одурачиванию собственного народа путем обмана.



12:55 Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий заявил о перегруппировке ВСУ вблизи населенного пункта Работино.

12:25Ряд источников сообщают о ночной высадке украинской ДРГ в Крыму, в районе мыса Тарханкут 

Предварительно, в операции участвовало десять боевиков на двух лодках, которые отстрелялись на камеру и в срочном порядке отплыли обратно. По другим данным, боевики были уничтожены.

 



11:40 Минобороны России сообщило, что экипажи Су-25СМ нанесли ракетный удар по позициям ВСУ
«Летчики вышли на боевой курс для поражения цели на высоте не более 50 метров и скорости 800 км/ч. Применив прием кабрирования, пилоты нанесли удары неуправляемыми авиационными ракетами С-13», — говорится в сообщении ведомства.



10:50 Фронтовая сводка на утро 24 августа

На Запорожском направлении после массированных артобстрелов ВСУ установили контроль над большей частью села Работино и продвинулись в районе Новопрокоповки. Российские войска наносили удары по украинским подразделениям в Новоданиловке, Малой Токмачке, Егоровке, Белогорье, Чаровном, Гуляйпольском, Гуляйполе, Затишье, Красном и Полтавке. ВСУ били по Нестерняке, Копаням, Вербовому и Новопокровке. 

На Угледарском участке украинские войска при поддержке артиллерии пытались продвинуться в районе Приютного и Старомлыновки. Без успеха. ВС РФ вели обстрелы ВСУ в Макаровке, Времевке, Урожайном, Золотой Ниве, Пречистовке, Угледаре и Водяном (не путать с одноимённым населённым пунктом к северо-востоку от Донецка). Украинская армия наносила удары по российским подразделениям в Заветном Желании, Керменчике и Новодонецком.

На Донецком фронте ВС РФ при поддержке артиллерии вели штурмовые действия в Марьинке. Также они атаковали украинские позиции к югу от Авдеевки. Без продвижения. Под обстрелами подразделения ВСУ в Новомихайловке, Константиновке (не путать с одноимённым населённым пунктом к юго-западу от Бахмута), Екатериновке, Елизаветовке, Антоновке, Победе, городе Красногоровка и Нью-Йорке. Украинская артиллерия работала по Донецку и Горловке. 

На Бахмутском направлении ВСУ немного продвинулись в районе Клещеевки, заняв передовые позиции ВС РФ к западу от села. Российские войска обстреливали ВСУ в Ивановском, Богдановке, Орехово-Васильевке, Миньковке, Фёдоровке, Звановке, Северске и Весёлом (населённый пункт к северо-востоку от Соледара). Сами оказались под ударами в Курдюмовке, Андреевке и Бахмуте. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



10:00 Минобороны России сообщило об уничтожении средствами ПВО двух беспилотников самолетного типа, принадлежащих ВС Украины 
Ночью пресечена попытка Киева атаковать беспилотниками самолетного типа объекты в России. Два БПЛА уничтожены средствами ПВО в Брянской области, еще один – в Калужской, говорится в сообщении ведомства.

09:30 Украинская артиллерия ночью обстреляла Киевский район Донецка

«Повреждены фасады жилых домов, магазина и стоматологический корпус больницы Вишневского», – сообщили в горадминистрации.

1

1

1

1

1

 



09:00 Ночные удары по Днепропетровску
Глава Днепропетровской военной администрации Сергей Лысак заявил о сильных взрывах и повреждении объекта транспортной инфраструктуры в Днепропетровске. Ранее о взрывах писали украинские СМИ.
 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.