Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 23.08.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

20:10 Десять человек погибли при крушении частного самолета в Тверской области, сообщили нам в МЧС РФ.

Разбившийся бизнес-джет следовал из Москвы в Петербург.

В Росавиации начали расследование катастрофы самолета Embraer, произошедшей в Тверской области. В самолете среди пассажиров значился Евгений Пригожин, сообщает Росавиация.



19:00 Вооруженные силы Украины за час десять раз обстреливали различные районы города Донецка, выпустив 33 снаряда 155 мм, в том числе кассетных.
Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

18:15 Украинские войска обстреляли Верхнеторецкое

ВСУ открыли огонь по населенному пункту Верхнеторецкое (Ясиноватский район). В результате  ранение получила женщина 1961 года рождения.



17:40 В Донецке на 22 года строгого режима осудили украинского морпеха, который в Мариуполе обстрелял машину с местным жителем

В суде бывший военный с улыбкой признался, что видел, что в машине ехал мирный.



17:00 Украинские войска за 35 минут выпустили 29 снарядов натовского калибра по Донецку
Об этом сообщило представительство в СЦКК

16:10 Зеленский продолжает выпрашивать истребители: теперь он согласен даже на списанные F-18

Президент Украины попросил премьера Финляндии Петтери Орпо передать ВСУ истребители четвертого поколения F-18, которые Хельсинки выводят из эксплуатации.

Он отметил, что сейчас Украина «согласна на всё, что дают», но в приоритете остаются F-16 из-за их количества, которое может обеспечить потребности военно-воздушных сил страны.



15:20  The Wall Street Journal: Западная техника не помогает ВСУ, так как российская армия с легкостью ее уничтожает
Войска бросают американскую технику, так как она оказалась легкой мишенью для российской артиллерии. Когда Украина начала контрнаступление в июне, их западные танки и бронетехника не могли передвигаться под непрекращающимся обстрелом российских вертолетов, противотанковых ракет и артиллерии, говорится в материале американской газеты The Wall Street Journal

14:30 Два беспилотника уничтожены силами ПВО в Калужской области вблизи поселка Шайковка, пострадавших и разрушений нет
Об этом сообщил губернатор.

13:50  Владимир Зеленский на совместной пресс-конференции с премьер-министром Финляндии Петтери Орпо в Киеве заявил, что украинское контрнаступление идет «очень сложно».

«Мы видим, на каких направлениях идем вперед, но нам очень сложно, тысячи мин…, но ведь самое главное в тенденции, о которой мне докладывают военные, которую я получаю ежедневно. Мы идем, но понемногу», — сказал Зеленский.



13:00 Обстрелы ВСУ по центру Донецка повредили здание станции скорой помощи

ВСУ попали под фундамент здания Республиканского Центра переливания крови в Донецке, разрушены несущие стены подвала, повреждены насосы по подаче воды и остекление.

Также после прямого попадания снаряда в квартиру многоквартирного жилого дома повреждены газовая труба и остекление.



12:10 Сообщение Минобороны России: 

Сегодня около 11:30 мск пресечена попытка киевского режима осуществить террористическую атаку беспилотным летательным аппаратом самолетного типа. 

▫️ Средствами ПВО БпЛА обнаружен и уничтожен над территорией Белгородской области. 

▫️ В результате пресеченной террористической атаки пострадавших и разрушений нет.



11:45 Фронтовая сводка на утро 23 августа

На Запорожском направлении ожесточённые бои в селе Работино. ВСУ стремятся занять населённый пункт. Но на южных окраинах – укрепрайон ВС РФ. Российские войска наносили удары по украинским подразделениям в Лобковом, Пятихатках, Степном (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Угледарском и Донецком направлениях), Малой Токмачке, Егоровке, Чаровном и Гуляйпольском. Сами под обстрелами в Жеребянках, Нестерянке, Копанях, Новопрокоповке, Вербовом и Новопокровке. 

На Угледарском участке ВСУ атаковали Приютное. Без успеха. Попытка продвинуться со стороны Урожайного также не принесла им желаемого результата. По Старомайорскому работали ВКС РФ. Артиллерия – по Урожайному, Благодатному, Большой Новосёлке, Пречистовке, Новоукраинке и Угледару. ВСУ били по Володину, Заветному Желанию, Старомлыновке и Керменчику. 

На Донецком фронте ВС РФ при поддержке артиллерии и авиации атаковали у Новомихайловки. Без продвижения. Аналогичные действия в Марьинке и на южных подступах к Авдеевке – с тем же итогом. Российская артиллерия работала по ВСУ в Елизаветовке, Победе, городе Красногоровка, Желанном Первом, Невельском, Первомайском, Северном (населённый пункт к северо-западу от Донецка), Степном (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях) и Александрополе. 

На Бахмутском направлении российские войска вновь контратаковали у Клещеевки. ВС РФ наносили удары по ВСУ в Часовом Яре, Богдановке, Маркове, Орехово-Васильевке, Приволье, Роздоловке, Весёлом (населённый пункт к северо-западу от Соледара) и Спорном. Украинская артиллерия вела огонь по Озаряновке, Курдюмовке, Андреевке, Клещеевке, Бахмуту и Яковлевке. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



11:00 На Запорожском направлении ожесточённые бои в селе Работино. ВСУ стремятся занять населённый пункт
Но на южных окраинах — укрепрайон ВС РФ. Российские войска наносили удары по украинским подразделениям в Лобковом, Пятихатках, Степном (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Угледарском и Донецком направлениях), Малой Токмачке, Егоровке, Чаровном и Гуляйпольском. Наши, сами под обстрелами в Жеребянках, Нестерянке, Копанях, Новопрокоповке, Вербовом и Новопокровке, сообщает Телеграм-канал Wargonzo.

10:25 Временно исполняющим обязанности командующего Воздушно-космических сил после освобождения с этой должности Сергея Суровикина стал начальник Главного штаба ВКС Виктор Афзалов

О том, что Суровикин освобожден от должности главкома ВКС, ранее сообщили источники РБК. Один из них добавил, что после снятия с поста Суровикин перестал быть заместителем командующего силами спецоперации.

Минобороны кадровые перестановки пока не комментировало.



09:55 Донецк находится под массированным обстрелом
Недалеко от центра было три мощных прилета.

Глава города Алексей Кулемзин передает, что в зоне риска граница между Ворошиловским и Киевским районами.

Очевидцы сообщают об осколках возле магазина «Изумруд». Мэр призвал жителей не покидать укрытия.



09:40 Под обстрел ВСУ попало село Лавы Валуйского городского округа

Как сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, противник сбросил на территорию санатория две гранаты с БПЛА.

Выбиты 4 окна и посечен фасад здания. На месте работают оперативные службы.

Позже губернатор сообщил, "трое мирных жителей погибли в результате атаки беспилотника ВСУ по территории санатория".

1

1

1

 



09:00 Сообщение Минобороны России: 

23 августа в ночное время силами ПВО была пресечена очередная попытка киевского режима совершить террористическую атаку тремя беспилотными летательными аппаратами самолетного типа по городу Москве.  

▪️Два из атакующих столицу БПЛА уничтожены средствами ПВО в воздухе над территорией Можайского и Химкинского районов Московской области.

▪️Третий БПЛА был подавлен средствами радиоэлектронной борьбы и, потеряв управление, совершил столкновение со строящимся зданием комплекса Москва-Сити.

▪️ Пострадавших нет.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.