Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 22.08.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:30 Начальник пресс-центра группировки «Юг» Вадим Астафьев сообщил, что в районе населенного пункта Молочарка российские военные ударили по району сосредоточения третьего батальона 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ.

В результате атаки поражено скопление вооружения, техники и живой силы противника, в том числе семь танков, шесть боевых машин пехоты, три самоходные артиллерийские установки «Акация» и до десяти единиц грузовых автомобилей.

Кроме этого, поражен центр подвоза материальных средств 28 отдельной механизированной бригады ВСУ.



17:50 Глава украинской разведки анонсировал новые теракты в Крыму

Руководитель Главного управления разведки Кирилл Буданов, заявил, что «на днях» украинцы увидят новые мероприятия по уничтожению россиян на территории Крыма. Об этом он заявил 22 августа.

По словам Буданова, есть те, «кто очень боится» возвращения Крыма в состав Украины, но есть и «много людей, которые ждут».

«Нужно дать уверенность в том, что надежды не напрасны. Вот для этого мы должны....Просто уничтожать оккупантов в нашем Крыму. Что в принципе и делается — вы это видите и на днях еще увидите», — заявил Буданов.




17:15  Украина инициирует создание смешанных медицинских комиссий для обмена пленными
Об этом заявил  представитель ГУР Украины Андрей Юсов.
"Это третий случай в мировой истории, когда будет внедряться такая инициатива. Согласно Женевским конвенциям, в смешанную медицинскую комиссию должны входить три врача: один от страны, где удерживаются пленные, и два от нейтральных стран. Один из нейтральных представителей будет председательствовать в комиссии", - заявил Юсов.



16:25 Данилов: Крым будем освобождать, скорее всего, военным путем

По мнению секретаря СНБО, любые другие действия в отношении Крыма будут означать консервацию конфликта.

«Будет ли тяжело? Да, будет тяжело. Будут ли нас подковерно уговаривать? Скорее всего, месседжи будут отправлять», — сказал секретарь СНБО, добавив, что Украина получает большое количество анонимных сообщений касаемо того, что государству не следует освобождать Крым.



15:40 В Ростовской области задержан гражданин РФ, пытавшийся купить секретную военную продукцию для перепродажи

Об этом сообщили в региональном УФСБ.



15:00 Предотвращена попытка проникновения украинской ДРГ на российскую территорию

Брянский губернатор Александр Богомаз сообщил о попытке прорыва украинских диверсантов через госграницу в Климовском районе:

«Благодаря слаженным и героическим действиям подразделений пограничного управления ФСБ России по Брянской области, Министерства обороны, спецподразделений  управления Росгвардии по Брянской области атака была отражена.»

По данным СМИ, в группе было 8 боевиков, которые пытались перейти границу в районе н.п. Сушаны и Забрама. При себе у диверсантов были гранаты и американские винтовки М4. Атака была отражена пограничниками.



14:15 О ситуации на Времевском участке в полдень 22 августа

Продолжается перегруппировка украинских формирований, сопровождающаяся периодическими атаками на позиции ВС РФ в районе Урожайного, передает военный эксперт Борис Рожин со ссылкой на свои источники.

"Цель ВСУ на данном участке остается прежней — измотать обороняющиеся российские подразделения и прорвать рубеж Приютное — Заветное Желание. Нашим войскам удается оперативно вскрывать ротации противника в лесопосадках южнее и восточнее Урожайного, после чего по ним ведется огневое поражение. По самому населенному пункту также систематически наносятся удары. В лесополосе в районе Старомайорского российская артиллерия поразила склад боеприпасов и скопления ВСУ. Вследствие высоких потерь на данном участке 253 батальон ТРО выведен на доукомплектование, к нему на замену прибыл 230 батальон 128 бригады ТРО", - сообщает он.



13:35 Восточнее острова Змеиный самолетом ВКС России уничтожен украинский быстроходный военный катер

22 августа около 11.00 мск восточнее острова Змеиный самолетом ВКС России уничтожен быстроходный военный катер производства США Willard Sea Force с десантной группой ВСУ, сообщает Минобороны России



12:50 О ситуации на Ореховском участке СВО к полудню 22 августа

В Работино продолжаются ожесточенные бои. ВСУ тактикой забрасывания штурмовых групп пытаются закрепиться в селе. передает "Рыбарь". 

"Сегодня украинские формирования начали публиковать видео из Работино, говоря о контроле над селом. Штурмовые отряды 82 ОДШБр действительно закрепились на северной окраине. И периодически ВСУ пытаются атаковать позиции ВС РФ на юге, но на текущий момент нападения отбивают. Большая часть села находится в серой зоне, по которой бьёт артиллерия и авиация. Такие же накаты отмечаются к востоку от Работино, где стрелковые бои идут в посадках. ВСУ давят на этом участке численностью, не взирая на потери. Аналогичная попытка штурма была к юго-востоку от балки Чубенкова, где ВС РФ отразили атаку. Десантники 82 бригады понесли потери и провели эвакуацию раненых и убитых, установив дымовую завесу. Однако в Малой Токмачке разместились подкрепления из 118 ОМБр 10 АК, которые готовятся к прорыву второй волной. И, вероятно, они вступят в бой, когда будет прорыв на рубеже Работино — Вербовое", - сообщает проект.




12:00 Украинские военные за прошедшие сутки выпустили по населенным пунктам Белгородской области более 70 снарядов, также совершено несколько атак беспилотными летательными аппаратами
Повреждения получили четыре домовладения и три автомобиля, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

11:10 Российские военные выбили украинские войска из центра села Работино 
Об этом рассказал глава объединения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.
"Сейчас в селе идут тяжелые бои, ВСУ находятся на северных окраинах села", - заявил он.



10:25 Болгария готовится в конце сентября-начале октября начать передачу Украине советского бронированного транспорта,
Об этом сообщил министр обороны Болгарии Тодор Тагарев.

09:45 Экипаж Су-30СМ  в Черном море уничтожил разведывательный катер ВСУ

"Сегодня ночью экипажем самолета Су-30см морской авиации Черноморского флота в районе российских газодобывающих установок в акватории Черного моря был уничтожен разведывательный катер вооруженных сил Украины", - сообщили в  Минобороны России.



09:00 Сегодня ночью два беспилотника были перехвачены ПВО на территории Подмосковья: в Часцах в Одинцовском городском округе и в Красногорске, в Павшинской пойме
В многоэтажном доме в Красногорске поврежден фасад и окна, также пострадали припаркованные рядом машины, на земле лежат обломки беспилотника.. Пострадавших среди жителей нет, возгорания также нет.



Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.