Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 21.08.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:00 Украинские формирования сегодня активно атакуют Белгородскую область с применением различных БЛА.
Минобороны РФ четырежды сообщало об отражении атак силами ПВО. 

В Новостроевке-Второй БЛА сбросил осколочный боеприпас. По счастливой случайности, пострадавших не оказалось, повреждения получило одно легковое авто. 

В Безлюдовке БЛА удалось сбить, по предварительным данным, без повреждений и пострадавших на земле, а в Никольском незначительные повреждения получили три частных домовладения и два авто. 

 



17:50 Минобороны России подтвердило попытку террористическую атаку с применением БПЛА со стороны Украины
Беспилотник уничтожили над Белгородской областью около 16.00. В результате пресеченной террористической атаки пострадавших и разрушений нет.

17:15 21 августа около 16.00 мск киевским режимом предпринята очередная попытка террористической атаки с применением БПЛА самолетного типа
Об этом сообщает  Минобороны России.

▫️ Российскими средствами ПВО беспилотный летательный аппарат был обнаружен и уничтожен над территорией Белгородской области.

▫️ В результате пресеченной террористической атаки пострадавших и разрушений нет.



16:35 ВСУ попытались атаковать военный аэродром "Шайковка" в Калужской области 

Украинский БПЛА упал на территорию аэродрома сегодня около восьми часов утра. По информации СМИ, это был гражданский коптер, дооснащенный СВУ и усиленной батареей — его вовремя заметили и сбили. 

На месте падения дрона образовалась воронка и начался пожар, который потушили люди на месте, без привлечения МЧС. Предварительно, жертв и разрушений нет.



15:50 Гражданин Украины задержан за организацию диверсии на железнодорожной станции Херсон, сообщает УФСБ Херсонской области.
По данным ведомства, в феврале 2022 года, являясь одним из руководителей Одесской железной дороги, он спланировал и организовал повреждение стрелочных переводов, сделав их непригодными для эксплуатации.


15:00 Киев предпринял попытку атаковать объекты РФ беспилотником, он уничтожен российскими средствами противовоздушной обороны над Белгородской областью
Об этом сообщили в Минобороны РФ.

14:15 Украинский Су-25 сбит в районе Старорайского (ДНР)

Самолет противника был уничтожен расчётами российской ПВО.



13:20 Украинские войска за 20 минут пять раз обстреляли Донецк
об этом сообщили в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

12:30 Подразделения Вооруженных сил Украины пытаются занять населенный пункт Работино в Запорожской области, зайдя в него с флангов, но несут большие потери
Об этом сообщил руководитель военно-технического центра «Царские волки» Дмитрий Рогозин.

11:40 В Санкт-Петербурге задержан 25-летний работник филармонии имени Шостаковича, у которого нашли «три листовки с призывами бороться на стороне Украины в рядах националистической организации», передает «Фонтанка».

Издание сообщает, что в телефоне мужчины нашли переписку с «куратором, с которым обсуждалась в том числе финансовая помощь Вооруженным силам Украины».

Baza утверждает, что у задержанного нашли листовки «Русского добровольческого корпуса» и легиона «Свобода России», воюющих на стороне Украины.



10:50 Два человека пострадали при падении обломков беспилотника на дом в Истре, в трех домах выбиты стекла,
Об этом сообщил губернатор Андрей Воробьев
"Сегодня утром два беспилотника были перехвачены силами ПВО на западе и северо-западе Московской области. В одном из случаев обломки упали на садовый дом в СНТ Дорожник в городском округе Истра", - сообщил он.




10:15 Украинский беспилотник был уничтожен над территорией Истринского района
Об этом сообщили в Минобороны РФ.
"21 августа в 08.16 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку беспилотным летательным аппаратом самолетного типа. Дежурными силами ПВО украинский беспилотный летательный аппарат был своевременно обнаружен и уничтожен над территорией Истринского района Московской области", говорится в сообщении,




09:30 Фронтовая сводка на утро 21 августа

На Запорожском направлении ВСУ при поддержке артиллерии атаковали между сёлами Работино и Вербовое. Есть продвижение. Часть передовых линий обороны ВС РФ теперь под контролем ВСУ. Российские войска наносили удары по украинским позициям в Плавнях, Каменском, Степном (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Угледарском и Донецком направлениях), Новоданиловке, Малой Токмачке, Егоровке, Гуляйполе, Малиновке и Полтавке. Украинская армия била по Жеребянкам, Нестерянке, Копаням, Новопрокоповке и Новопокровке. 

На Угледарском участке ВС РФ после артобстрелов провели контратаку на позиции ВСУ в Урожайном. Под ударами украинские подразделения в Новодаровке, Старомайорском, Благодатном, Золотой Ниве, Пречистовке, Угледаре и Водяном (не путать с одноимённым населённым пунктом к северо-западу от Донецка). Украинская артиллерия работала по Приютному, Заветному Желанию, Старомлыновке и Новодонецкому. 

На Бахмутском направлении после мощной работы артиллерии и ВКС России ВС РФ контратаковали у Клещеевки. ВСУ удержали позиции на высотах. Также российские войска пытались продвинуться со стороны Берховки. Артиллерия ВС РФ вела обстрелы украинских подразделений в Белой Горе, Часовом Яре, Богдановке, Новомаркове, Фёдоровке, Роздоловке, Весёлом (населённый пункт к северо-западу от Соледара), Спорном и Верхнекаменском. ВСУ били по Курдюмовке, Андреевке, Клещеевке, Бахмуту и Берховке. 

На Луганском направлении украинские войска сумели немного потеснить ВС РФ в Серебрянском лесном массиве в районе Дибровы. Аналогичная ситуация у Новосёловского. Российские войска обстреливали ВСУ в Белогоровке, Тернах, Невском, Берестовом, Котляровке, Кисловке, Купянске, Кучеровке и Петропавловке. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:00 Минобороны РФ сообщило, что под Москвой вновь сбит беспилотник

21 августа около 06.50 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку беспилотным летательным аппаратом самолетного типа.
 
▪️ Дежурными силами ПВО украинский беспилотный летательный аппарат был обнаружен над территорией Московской области и подавлен средствами радиоэлектронной борьбы.

▪️ Потеряв управление, БПЛА потерпел крушение в районе населенного пункта Покровское Одинцовского района. Пострадавших нет.



Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.