Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 19.08.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:15 ВС РФ продолжают вести наступление на Купянском направлении, взяв некоторые позиции у деревни Синьковка

Сам посёлок находится в оперативном окружении после того, как была перерезана дорога снабжения. 

В ближайшие дни ВСУ скорее всего оставят этот населенный пункт.



18:35 Швеция пообещала предоставить Украине €500 млн на восстановление.
«Кроме военной поддержки, Швецией принята стратегия примерно на полмиллиарда евро на восстановление Украины на несколько лет. Это начальная сумма, к проекту может присоединиться также частный бизнес», — заявил пресс-секретарь Владимира Зеленского Сергей Никифоров.

17:45 Заявление начальника пресс-центра группировки «Центр»



17:00 Мирный житель получил ранение в поселке Зайцево в пригороде Горловки в ДНР в результате обстрела города со стороны ВСУ

Об этом сообщил глава администрации Горловки Иван Приходько.



16:10 От границы Украины до аэродрома Сольцы, куда прилетел дрон, более 650 км

Сообщается, что аэродром атаковал БПЛА коптерного типа, значит, вероятно, его запускали с территории РФ, считает БелВПО. 

Авторы предполагают действия бандеровской агентурной сети, если только противник не использовал спутниковую связь для наведения дрона.

 



15:15 Киев пытался сегодня днём совершить террористическую атаку БПЛА самолётного типа по объектам на территории Москвы и Московской области
Об этом сообщили в Минобороны РФ. 

Силами ПВО беспилотник обнаружили, он подавлен средствами РЭБ и потерпел крушение в безлюдном районе рядом с Путилково городского округа Красногорск. Пострадавших и разрушений нет.



14:30 Пресечена деятельность четырех украинских ДРГ в районах населенных пунктов Старомайорское ДНР и Приютное Запорожской области
Об этом говорится в сводке МО РФ о проведении СВО.

14:00 Над Белгородом и Белгородским районом сработала система ПВО

Сбита воздушная цель на подлёте к городу. Оперативные службы уточняют информацию о последствиях на земле. По предварительным данным, пострадавших и разрушений нет. 

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.



13:15 Дым и звуки взрывов в Киев связаны с пожаром на территории Государственного научно-исследовательского экспертно криминалистического центра МВД
Об этом сообщил глава МВД Украины Игорь Клименко.
Причины он не указал.


12:25 Ракеты ОТРК "Искандер" по сообщениям с Украины поразили областное управление СБУ в Чернигове
 Всего отмечалось 2 или 3 прилета.

11:40 Фронтовая сводка на утро 19 августа

На Запорожском направлении ВСУ при поддержке артиллерии продолжили наступление на Работино и Вербовое. Без продвижения. ВС РФ обстреливали украинские позиции в Новоданиловке, Малой Токмачке, Железнодорожном, Гуляйполе, Красном и Малиновке. Сами оказались под ударами в Нестерянке, Копанях, Новопрокоповке, Новопокровке и Дорожнянке. 

На Угледарском участке российские войска контратаковали у Приютного. Также при поддержке артиллерии пытались вернуть позиции в Урожайном. Без успеха. ВС РФ вели обстрелы ВСУ в Левадном, Новодаровке, Большой Новосёлке, Пречистовке, Угледаре и Водяном (не путать с одноимённым населённым пунктом к северо-западу от Донецка). Украинская артиллерия работала по российским подразделениям в Приютном, Заветном Желании, Старомлыновке и Новодонецком. 

На Донецком фронте ВС РФ после артобстрелов вели штурмовые действия в Марьинке, на подступах к городу Красногоровка и Новокалинову. Без продвижения. Российские войска наносили удары по украинским позициям в Новомихайловке, Константиновке (не путать с одноимённым населённым пунктом к юго-западу от Бахмута), Антоновке, Победе, Первомайском, Авдеевке, Степном (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях), Бердычах, Новосёлке Первой, Очеретине, Железном, Северном (населённый пункт к северо-западу от Горловки) и Дружбе. ВСУ били по Донецку и Горловке. 

На Бахмутском направлении российские войска контратаковали у Андреевки и в районе Богдановки. ВСУ удержали позиции. Российская артиллерия работала по украинским войскам в Предтечине, Ивановском, Часовом Яре, Васюковке, Фёдоровке, Звановке, Роздоловке, Спорном и Северске. ВСУ вели огонь по ВС РФ в Курдюмовке, Андреевке, Клещеевке и Бахмуте.

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



10:50 За минувшие сутки ВСУ 44 раза обстреляли территорию ДНР, выпустив 150 различных боеприпасов, в том числе кассетных 
Под огнем оказались районы 8 населенных пунктов: Горловка, Гольмовский, Зайцево, Ясиноватский район, Донецк, Макеевка, Никольское, Новоандреевка. 
В результате обстрелов погибли 6 человек, 11 человек получили ранения различной степени тяжести.

10:20 В Житомирской области ночью дрон-камикадзе атаковал объект инфраструктуры

По данным Житомирскойобластной администрации, падение обломков сбитого БПЛА вызвало возгорание. Пострадавших не фиксировали.



09:50 Киевский режим попытался атаковать Крым переоборудованной в ударный вариант ракетой С-200 – Минобороны

Ночью 19 августа киевским режимом была предпринята попытка террористической атаки переоборудованной в ударный вариант зенитной ракетой комплекса ПВО С-200 по территории Крыма, сообщили в Минобороны России.

▫️ Российскими средствами ПВО украинская ракета была своевременно обнаружена и сбита в воздухе. 

▫️ Жертв и разрушений на земле нет.



09:00 Путин провел совещание в штабе группировки СВО в Ростове-на-Дону, заявили в Кремле.

Президент заслушал доклады начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова, командующих направлений, других высших офицеров группировки.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.