Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 18.08.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

20:55 Система ПВО сбила беспилотник самолетного типа в Белгородской области 
Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков. По предварительным данным, пострадавших и разрушений нет.

20:40 25 стран присоединились к декларации о гарантиях безопасности для Киева, сообщил глава офиса президента Украины Андрей Ермак

«Только на этой неделе присоединились Болгария, Эстония, Греция, Литва и Северная Македония», — сказал Ермак.



19:30 При обстреле Ясиноватского района ДНР украинскими войсками ранен мирный житель.

В результате очередного обстрела ВФУ села Васильевка ранение получил мужчина 1970 года рождения, сообщил мэр Ясиноватой Дмитрий Шевченко.



18:40 Украинский беспилотник атаковал комбинат по переработке зерна в поселке Теткино Курской области
Об этом передает Shot. По данным канала, пострадавших и разрушений удалось избежать.

17:50 В Рыльском районе Курской области с помощью средств радиоэлектронной борьбы посадили украинский дрон, его смертоносный груз не успел сдетонировать.

Об этм сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт.

1

 



17:20 Представительство ДНР в СЦКК сообщает о детонации кассетного суббоеприпаса в Киевском районе Донецка

«В результате подрыва погибли трое сотрудников коммунального предприятия - мужчины 1998, 1996 и 1998 г.р., еще один сотрудник: мужчина 1971 г.р. - ранен», — говорится в сообщении.



16:40 Полицейские в Херсонской области обнаружили схрон с артиллерийскими снарядами 152 мм калибра в количестве восьми штук,
Об этом сообщает Telegram-канал «МВД медиа».

Специалисты признали их пригодными для дальнейшего использования.



15:55 Ореховский участок: обстановка по состоянию на 13.00 

Вчера штурмовые отряды 1 и 3 батальонов 82 одшбр при поддержке авиации и артиллерии атаковали позиции ВС РФ на рубеже Работино — Вербовое. 

Подразделения противника пытались прорваться на северо-восточную окраину Работино и на опорные пункты восточнее, но безуспешно. Атаки были отбиты, а ВСУ приступили к ротации и замене раненых под прикрытием артиллерии.

Российские войска в ответ провели обстрел украинских позиций. В результате одного из ударов был уничтожен опорный пункт 82 одшбр, в том числе один терминал «Старлинк».

А уже утром пехотные отряды украинских десантников попытались в очередной раз вклиниться в оборону российских бойцов в Работино. По ним отработала артиллерия, и, по данным Архангела Спецназа, наступление было отбито.

Пока что активность ВСУ остается на прежнем уровне — накаты пехоты с периодическими вылазками бронетехники. Но это больше похоже на изматывание ВС РФ изнурительными боями в преддверии более массового наступления. На днях в штабе тактической группы «Марун» ВСУ было проведено совещание по грядущей операции на Запорожском направлении.

@rybar

 



15:10 В Киевском районе Донецка произошел взрыв рассыпанных боеприпасов кассетного типа
Погибли двое рабочих, которые занимались ремонтом отопления — они были на перерыве, когда снаряд сдетонировал. Третьему мужчине удалось выжить, его госпитализировали. Сейчас он находится в реанимации. Предполагается, что неразорвавшийся снаряд висел на ветке дерева, под которым находились мужчины.

14:20 Канцлер Германии Олаф Шольц на пресс-конференции со своим коллегой из Австрии Карлом Нехаммером подчеркнул, что Германия принимает сложные решения для оказания военной поддержки Украине

Шольц добавил, что Берлин будет рад любой помощи для Киева от стран-партнеров.



13:30 Заявление офицера пресс-центра группировки «Запад»


12:50 ВСУ взорвали вышку сотовой связи в Новых Юрковичах Брянской области
Об этом сообщает Telegram-канал Mash.
По данным источника, с беспилотника на нее сбросили два снаряда.

В результате произошедшего никто не пострадал, однако у местных жителей начались проблемы со связью и интернетом.



12:10 Боевики Украины обстреляли Энергодар

Сегодня утром нацисты обстреляли город Энергодар Запорожской области.

Зафиксировано попадание в многоэтажный жилой дом по адресу: улица Строителей, 17. В здании произошло возгорание.

На месте работают специальные службы.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.



11:25 Украинская контрразведка завербовала дезертира из ВСУ Игоря Устименко, но тот сдался российским военным при попытке повредить их ЗРК "Бук" в Херсонской области
об этом сам Устименко рассказал РИА Новости.
По словам собеседника агентства, он служил заряжающим в звании рядового в 40-й отдельной артиллерийской бригаде ВСУ с декабря 2020 года, но в феврале 2023 года покинул часть и стал жить в доме матери в селе Новокаменка Херсонской области, поскольку, как утверждает, не хотел воевать. В мае на него вышел сотрудник украинских спецслужб и под угрозой расправы заставил согласиться на проведение диверсии против российской армии.




10:45 ВСУ обстреляли село Петрова Гута Климовского района, пострадавших нет

Село Петрова Гута Брянской области попало под обстрел Вооруженных сил Украины, повреждения получили три жилых дома, пострадавших нет. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз.

Оперативные и экстренные службы работают на месте.



10:30 Фронтовая сводка на утро 18 августа

На Запорожском направлении ВСУ после мощных артобстрелов заняли северную часть села Работино. Восточнее они вели наступление по трассе Н-08 южнее Новопокровки. Есть продвижение. Таким образом, украинские войска стремятся расширить фронт наступления на Токмак и одновременно обезопасить фланг в зоне возможного прорыва. Также ВСУ продолжили разведку боем у Дорожнянки. А это уже направление на стратегические Пологи. Очевидно, что украинское командование решило сковать российские войска на более широком участке фронта. Цель – не дать возможности перебрасывать подразделения на проблемные участки. Под обстрелами украинские позиции в Плавнях, Каменском, Лукьяновском, Новоандреевке, Новоданиловке, Малой Токмачке и Омельнике. Российские – в Жеребянках, Копанях, Новопрокоповке и Вербовом. 

На Угледарском участке ВСУ при поддержке артиллерии атаковали у Приютного. Без успеха. А вот аналогичные действия со стороны Урожайного привели к продвижению в направлении Керменчика. В этом населённом пункте – ключевые высоты на всём Угледарском направлении. ВС РФ наносили удары по ВСУ в Старомайорском, Благодатном, Урожайном, Большой Новосёлке, Пречистовке, Богоявленке, Угледаре и Водяном (не путать с одноимённым населённым пунктом к северо-западу от Донецка). Украинская артиллерия работала по Заветному Желанию, Старомлыновке, Новодонецкому, Новомайорскому и Никольскому. 

На Бахмутском направлении ВСУ при поддержке артиллерии возобновили штурмовые действия у Клещеевки. ВС РФ, в свою очередь, контратаковали со стороны Дубово-Васильевки в направлении Богдановки. У обеих сторон без успеха. Российские войска вели обстрелы ВСУ в Часовом Яре, Переездном, Роздоловке, Выемке и Северске. Украинские били по российским позициям в Озаряновке, Курдюмовке, Андреевке, Бахмуте, Ягодном и Яковлевке.

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:40 ВСУ попытались атаковать морским безэкипажным катером корабли Черноморского флота

Вчера в 22.55 вооруженными силами Украины осуществлена безуспешная попытка атаковать морским безэкипажным катером корабли Черноморского флота, выполняющие задачи по контролю судоходства в юго-западной части Черного моря, в 237 км юго-западнее Севастополя, сообщает Минобороны РФ.

В ходе отражения атаки безэкипажный катер противника уничтожен огнем из бортового вооружения кораблей Черноморского флота – сторожевого корабля «Пытливый» и патрульного корабля «Василий Быков», не достигнув цели атаки. В настоящий момент корабли продолжают выполнять поставленные задачи.



09:00 Киевский режим около 4.00 мск предпринял очередную террористическую атаку БПЛА по объектам в Москве и Московской области
Об этом сообщили в Минобороны России

После воздействия средств поражения ПВО беспилотник изменил траекторию полета и упал на нежилое здание в районе Краснопресненской набережной. Жертв и возгораний нет, уточнили в ведомстве.

В сети публикуют кадры, предположительно, последствий падения беспилотника на территорию Экспоцентра в Москве.

1

 


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.