Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 17.08.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

20:20  Обстановка на Запорожском направлении на 20:10

Работино: Сегодня много эвакуаций производит противник, у них идет перегруппировка. Есть вероятность что завтра пойдут в наступление. Бойцы на местах готовы их встречать.

Пятихатки - Уничтожаем противника в населенниках и посадках, вскрываем арту и накрываем, так же уничтожили группу с беспилотниками, - передает Архангел Спецназа.



18:30 После недель штурмов российских рубежей на флангах группировки в Бахмуте обстановка на участке фронта стала несколько спокойнее
Вчера штурмовые группы ВСУ на бронетехнике атаковали позиции ВС РФ у Зализнянского со стороны Миньковки. Однако стоящие там военнослужащие 1-й дшбр «Волки» при поддержке других подразделений отсекли огнем машины от пехоты и уничтожили часть из них, после чего отработали по живой силе противника, пишет Телеграм-канал «Рыбарь».

17:50 Обстановка на Купянском направлении 
"В Петропавловке происходит разнос засевших в домах и укрепах ВСУшников. Населенный пункт Синьковка армия России уже обошла слева", -  сообщает Шепот Фронта.




17:00 Здание школы повреждено при обстреле Куйбышевского района Донецка
Об этом заявили в представительстве ДНР в СЦКК

16:20 Чешская армия передаст имеющиеся у нее вертолеты российского производства Ми-24В Украине после получения боевых вертолетов UH-1Y Venom и AH-1Z Viper производства американской компании Bell
Об этом сообщил телеканал Т24, ссылаясь на министра обороны Чехии Яну Чернохову.

15:40 ВСУ обстреляли шахту Скочинского в  Донецке.
Сотрудник шахты ранен, сообщается, что это главный экономист шахты. Ему оказана вся необходимая помощь. Территория шахты подверглась обстрелу кассетными боеприпасами. Разрывы снарядов зафиксированы вблизи административно-бытовых комплексов, есть повреждения.

14:50 Минобороны России показало кадры уничтожения воинского эшелона с боеприпасами ВСУ на железнодорожной станции Межевая Днепропетровской области

14:05 Курские власти опровергли сообщения об эвакуации из района АЭС.

«Украинские Телеграм-каналы распространяют недостоверную информацию о планируемой провокации на Курской АЭС и эвакуации «избранной» части населения, ссылаясь на «План эвакуационных мероприятий Курской области. Никакой эвакуации на Курской АЭС и провокаций России не планируется», — говорится в сообщении регионального ЦОД ГОЧС.



13:25Бригада «Азов»* вернулась на фронт
Об этом заявил представитель Нацгвардии  Украины Николай Уршалович.

По словам украинского чиновника, мариупольские сидельцы объявились в  районе Серебрянского лесничества.

*-запрещена в РФ

 



12:35 Украина дала гарантии, что не будет применять западное оружие на российской территории
Об этом сообщил министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба.

По заявлению главы украинского МИДа, Киев будет нуждаться в западном оружии до «победы».



11:50 Кадры задержания злоумышленников, которые планировали подорвать станции связи.
Задержанными оказались сторонники идеологии, запрещенной в РФ организации "Граждане СССР". Своими действиями они хотели сорвать рассылку МО РФ повесток через "Госуслуги". Об этом сообщили в УФСБ России по Красноярскому краю.



11:00 Запорожское направление на 10:00

Работино: напряжённая обстановка сейчас, противник после обстрела наших позиций с использованием кассетных боеприпасов пошел в наступление на танках и Страйкерах (до 4 единиц), с 6 до 8 утра были бои, ВСУ отошли, сейчас работают по скрывшемся противнику КА-52. 

Пятихатки: Все попытки противника подойти к населенному пункту заканчиваются смертью, обстановка стабильная и контролируемая, работаем по арте противника, противник на наших направлениях активных действий не предпринимает, не даём возможности хоть где-то за что-то зацепиться, передает Архангел Спецназа.



10:25 ФСБ возбудила дело в отношении покинувшего РФ волгоградца, имеющего доступ к гостайне.

Cотрудник одного из волгоградских предприятий, имеющий допуск к сведениям, составляющим государственную тайну с грифом "совершенно секретно", нарушил принятое в отношении него решение о временном ограничении права на выезд за пределы страны.

Запрет на выезд мужчины действовал до июня 2024 года, однако он проигнорировал указанное решение и выехал за границу.



09:40 Фронтовая сводка на утро 17 августа

На Запорожском направлении ВСУ при поддержке артиллерии атаковали на северных окраинах села Работино и в районе Вербового. Есть продвижение в «серой зоне». Также они вели разведку боем у Дорожнянки. Без успеха. До последнего времени этот участок не был активным. Здесь попытка двигаться в направлении города Пологи. ВС РФ наносили удары по украинским позициям Плавнях, Пятихатках, Новоданиловке, Малой Токмачке, Белогорье и Гуляйполе. ВСУ, в свою очередь, обстреливали российские подразделения в Жеребянках, Нестерянке, Копанях, Новопрокоповке, Новопокровке и Новофёдоровке. 

На Угледарском участке ВС РФ после артподготовке контратаковали украинские войска в Урожайном. Под обстрелами ВСУ в Левадном, Ровнополе, Старомайорском, Макаровке, Нескучном, Благодатном, Большой Новосёлке, Золотой Ниве, Богоявленке и самом городе. Украинская артиллерия работала по Приютному, Заветному Желанию, Старомлыновке, Керменчику, Новодонецкому и Новомайорскому. 

На Донецком фронте ВС РФ вели штурмовые действия в Марьинке. При поддержке артиллерии атаковали у города Красногоровка и на южных подступах к Авдеевке. Без продвижения. Под обстрелами позиции ВСУ в Новомихайловке, Елизаветовке, Антоновке, Победе, Курахове, Невельском, Карловке, Яснобродовке, Семёновке, Новокалинове, Торецке и Северном (населённый пункт к северо-западу от Горловки). Украинские войска били по Донецку и Опытному.

На Луганском направлении ВС РФ вели наступление в районе Загоруйковки, Петропавловки и Синьковки. Российские войска наносили удары по украинским подразделениям в Ямполе, Торском, Чернещине, Стельмаховке, Загрызове, Ивановке и Купянске. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:00 Оперативная обстановка на Ореховском направлении от главы группы военных советников "Царские волки" Д. Рогозина..

Враг стремится прорвать нашу оборону и рассечь группировку войск у Орехова:
"На Запорожском направлении противник стремится прорвать оборону российских войск с целью рассечения нашей группировки. Командование ВСУ в течение суток задействовало три штурмовых группы 82 одшбр, ведя наступательные действия в районе н.п.Вербовое (21 км юго-вост. н.п. Орехов). 
Противник был встречен и остановлен мужественно сражающимися мотострелковыми полками, добровольческими батальонами и артиллерией 58-й армии России".


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.