Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 16.08.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:45 Враг перешёл в наступление на Берховку, пытаясь прорвать северный фланг Артёмовска
▪️ Первая атака началась в 6:30 со стороны Миньковки: противник предпринял попытку наступления по дороге Славянск - Бахмут.
▪️ Бронегруппа ВСУ попыталась прорвать первую линию обороны и зайти в стратегически важный район обороны ВС РФ.
▪️ Огнём артиллерии, танков, fpv-дронов враг встретил жесточайший отпор на северном фланге.
 ▪️После этого к обеду враг предпринял вторую попытку атаки, завязались ожесточенные бои.
▪️ В обоих случаях ВСУ понесли значительные потери в бронетехнике и личном составе.
▪️ Отличились бойцы Северного флота, встретившие врага валом огня.

18:00 Заявление начальника пресс-центра группировки «Центр»


17:15 Кадры оперативной съемки с места боестолкновения с украинской диверсионно-разведывательной группой, пытавшейся проникнуть в Брянскую область


16:30 Украина столкнётся с тяжёлыми последствиями использования кассетных боеприпасов даже после окончания военного конфликта

Как пишет Foreign Policy, каждый снаряд беспорядочно рассеивает множество суббоеприпасов на обширной территории. Они, в свою очередь, представляют серьёзную угрозу для мирного населения на десятилетия вперёд.

В материале приводятся данные из Лаоса, чьи территории бомбили США кассетными боеприпасами в 1964-1973 годах. По данным лаосского правительства, в 2022 году неразорвавшиеся снаряды по-прежнему являются причиной гибели многих людей, половина жертв — дети.



15:40  Пресечена попытка проникновения на территорию России украинских диверсантов, которые пытались пересечь границу в Стародубском районе Брянской области

 Об этом сообщает ФСБ.

Четверо диверсантов уничтожены. В ведомстве отметили, что на месте боя обнаружены FPV-дроны с наклейками «Собственность ФСБ России» и российской символикой, что свидетельствует о подготовке провокаций на российской территории. О предотвращении проникновения украинской ДРГ в регион накануне сообщил брянский губернатор.



14:50  Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет призвал выяснить, как видеозаписи с камер наблюдения на Крымском мосту попали к СБУ,
«Обращаюсь к правоохранительным органам Российской Федерации с просьбой провести проверку на предмет передачи данных с камер видеонаблюдения на Крымском мосту посторонним лицам, непосредственно противнику, так как это несет угрозу национальной безопасности нашей страны», — заявил Шеремет.

Ранее телеканал CNN опубликовал кадры июльского нападения на Крымский мост, которые ему передали ВСУ. Часть видео была снята на камеры, расположенные на мосту.



14:00 Брифинг начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенанта Игоря Кириллова по военно-биологической деятельности США



13:15 Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток»



12:35 Двадцатитрехлетнего жителя Ангарска задержали по подозрению в работе на ГУР Минобороны Украины

Об этом сообщили в пресс-службе управления ФСБ по Иркутской области.

Задержанный собирал сведения и фотоматериалы, характеризующие состояние промышленного объекта и выпускаемой продукции. Также установлено, что по заданию спецслужбы он распространял листовки, дискредитирующие ВС РФ.

Возбуждено уголовное дело по статье 275.1 УК РФ, мужчине грозит до восьми лет лишения свободы.



11:45 Над Крымом системы ПВО обнаружили и уничтожили беспилотник
"Сегодня около 11 часов пресечена попытка киевского режима осуществить террористическую атаку одним беспилотным летательным аппаратом самолетного типа по объектам на территории России. Российскими средствами ПВО беспилотный летательный аппарат обнаружен и уничтожен над территорией Республики Крым", - сообщили в Минобороны России.




11:05 Сводка от врио Губернатора Запорожской области Евгения Балицкого:
"Только что мне поступила информация, что два из трех аэромобильных батальона ВСУ из-за низкого морально-психологического состояния отказались участвовать в наступательных действиях в направлении наших позиций.
Это порядка 500 человек. Пятьсот человек, которые устали видеть смерти своих сослуживцев и не хотят быть пушечным мясом.
Ведь только за ночь на запорожском направлении полегли еще 132 человека из числа солдат ВСУ. И это только при попытках идти в нашу сторону, они не доходят даже до первой позиции и отдают свои жизни в угоду западным командирам."




10:20 Фронтовая сводка на утро 16 августа

На Запорожском направлении ВСУ при поддержке артиллерии атаковали Работино с северо-востока и востока. Северная часть села в «серой зоне». Аналогичные действия украинские подразделения вели и в районе Вербового. ВС РФ били по позициям ВСУ в Новоданиловке, Малой Токмачке и Белогорье. Сами оказались под обстрелами в Нестерянке, Копанях, Новопрокоповке, Новопокровке и Новофёдоровке. 

На Угледарском участке активных наземных боестолкновений не было. С обеих сторон активно работала артиллерия. Российская – по украинским позициям в Левадном, Старомайорском, Макаровке, Благодатном, Большой Новосёлке, Урожайном, Золотой Ниве, Пречистовке и Угледаре. ВСУ наносили удары по ВС РФ в Приютном, Заветном Желании, Старомлыновке, Новодонецком и Никольском. 

На Донецком фронте российские войска при поддержке артиллерии вели штурмовые действия в Марьинке и на подступах к городу Красногоровка. Без успеха. Под обстрелами позиции ВСУ в Новомихайловке, Екатериновке, Георгиевке, Остром и Невельском. Под Авдеевкой затишье. 

На Бахмутском участке стороны тоже взяли паузу по сравнению с накалом боёв, которые шли здесь последние месяцы. ВС РФ наносили удары по украинским войскам в Александро-Шультине, Ступочках, Васюковке, Фёдоровке, Переездном, Выемке и Спорном. Артиллерия ВСУ работала по Озаряновке, Курдюмовке, Клещеевке, Бахмуту, Соледару и Яковлевке. 

На Луганском направлении ВС РФ после артподготовки атаковали рубежи украинской обороны у Петропавловки. Также штурмовые подразделения российских войск пытались продвинуться у Синьковки. Артиллерия работала по позициям ВСУ в Белогоровке, Серебрянке, Дроновке, Первомайском, Стельмаховке, Ивановке, Подолах, Кучеровке и Фиголевке.

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:40 Ночью силами ПВО над Калужской областью сбиты три украинских БПЛА, которые летели в направлении Москвы
"Около 5.00 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку тремя беспилотными летательными аппаратами по объектам на территории Калужской области. Российскими средствами ПВО все БПЛА были своевременно обнаружены и уничтожены. Разрушений и пострадавших нет", - сообщает Минобороны РФ.




09:00 В вечернее и ночное время суток российские войска нанесли очередную серию ударов по объектам противника как на прифронтовых, так и на тыловых территориях

Началась эта серия ударов с нанесения огневого поражения объектам ВСУ в Краматорско-Славянской агломерации. Туда в последние несколько недель командование украинское командование перебрасывает резервы, чтобы попытаться прорвать фланг обороны ВС РФ к северу от Артёмовска. Там же противник выстраивает собственную линию обороны, опасаясь наступления российских войск с Купянского направления.

В результате ударов нанесено поражение личному составу ВСУ на объектах размещения в Краматорске. Уничтожено несколько единиц военной техники, включая армейские автомобили и БМП.

Взрывы прогремели в дунайских портах Украины – Измаиле и Рени. По последним сведениям, удары были нанесены беспилотниками типа «Герань». Двигались они ночью и ранним утром над руслом реки Дунай.

В результате одного из попаданий по объекту в Рени на нём возник сильный пожар. Известно о поражении объекта, на котором размещались морские беспилотники. Такие дроны киевский режим ранее использовал для осуществления атак на корабли Черноморского флота России.

Также удары в ночное время суток были нанесены по объектам противника в Николаевской области, а также в оккупированном ВСУ Запорожье. Поражены пункты дислокации личного состава, а также военная техника на местах её размещения.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.