Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 15.08.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:30 В посёлке Доломитное мирный житель Никитовского района Горловки получил ранения в результате подрыва на украинской мине ПФМ-1 «Лепесток»
 


18:25 Вооруженные силы Украины обстреляли Ясиноватую кассетными боеприпасами

Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.



17:35 Заявление начальника пресс-центра группировки «Центр»


16:20 Украина перебросила резервы на Лимано-Купянское направление, чтобы сдержать наступление россиян
Об этом сообщил спикер ВСУ Череватый

Об этом же сообщают российские военкоры и бойцы с передовой, уточняя, что эти резервы сняты с Артёмовского направления. Это существенно облегчило положение наших войск в районах Клещеевки и Соледара.



15:30 В ВСУ признали, что ПВО Украины не может противостоять российским ракетам Х-22

Представитель командования украинских воздушных сил Юрий Игнат заявил, что ни одна российская крылатая ракета не была уничтожена за весь период конфликта.

Однако, по его словам, ракеты, в частности «Кинжал», можно сбивать с помощью ЗРК Patriot.



14:40 Атаку ударных беспилотников на Брянскую область отразила российская ПВО
Украинские БПЛА самолётного типа ночью один за другим стали входить в воздушное пространство РФ. В итоге, за 45 минут военные сбили три дрона в районе села Жирятино. Разрушений и пострадавших нет,

14:00 Два человека пострадали при обстреле Новой Таволжанки в Белгородской области, три артиллерийские мины разорвались рядом с частным домом

Об этом сообщает губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков:

Под обстрел ВСУ попала Новая Таволжанка Шебекинского городского округа. Три артиллерийских мины разорвались рядом с частным жилым домом, в котором шли восстановительные работы. Есть двое пострадавших. Мужчина в тяжёлом состоянии с осколочными ранениями грудной клетки и позвоночника доставлен в городскую больницу №2 города Белгорода. И женщина с осколочными ранениями доставлена в центральную районную больницу. Врачи оценивают её состояние как удовлетворительное. Вся необходимая медицинская помощь оказывается. 



13:10 Киев не готов идти на уступки, по-прежнему придерживается «мирного плана» Зеленского
Об этом заявил секретарь СНБО Украины Данилов.

По его словам, гибкость может быть проявлена только в том, чтобы «изменить последовательность пунктов».



12:20 ФСБ раскрыла россиянина, передававшего по заданию украинских спецслужб данные о военных грузах, следующих через Крым в зону СВО

Сторонник украинских националистов подтвердил, что сотрудничал с СБУ. Также он сообщил координаты схрона, в котором обнаружили бомбу массой около килограмма в тротиловом эквиваленте.

Кадры его задержания и допроса крымчанина



11:30 ФСБ раскрыла шпионскую сеть финской разведки, которая годами собирала данные о внутренних делах России

По данным ведомства, финны установили пункты прослушивания в различных точках вокруг российского посольства в Хельсинки. За сотрудниками велась слежка. 

Также на протяжении многих лет финны вербовали граждан РФ для получения информации об оппозиционных настроениях в стране.



10:50 Украинские боевики обстреляли Донецк. Есть раненные
В результате обстрела Куйбышевского района ранены мужчина 1944 г. р. и женщина 1951 г. р., сообщили в администрации города


10:35 Враг пытался идти в наступление у Работино и был разгромлен

Сводка от врио губернатора Запорожской области Евгения Балицкого:

Сегодня утром наши подразделения обнаружили движение разведывательной группы противника, которая двигалась в направлении Работино.  После этого группировка на двух танках и 4 БМП предприняла попытку наступательных действий.

Командование солдат ВСУ не прекращает упорные попытки движений на наши позиции, практически ежедневно бросают от 40 до 100 человек на убой, возвращаются на свои позиции не больше 20 процентов и почти не возвращается техника. Украинский солдат остается марионеткой в руках сумасшедших правителей, расходным материалом.

Потери у противника колоссальные, на убой отправляют обычных украинских мобилизованных. Только за эту ночь потери противника на запорожском направлении в общей сложности составили 95 солдат, 6 иностранных танков и 4 БМП, 5 ударных БПЛА. Таковы результаты их приказов, и так практически каждый день.



09:50 Фронтовая сводка на утро 15 августа

На Запорожском направлении ВСУ при мощной поддержке артиллерии ведут штурмовые действия на северных окраинах села Работино. Также они продвигаются к юго-восточным границам населённого пункта с целью взять в охват подразделения ВС РФ. Параллельно после артподготовки они атаковали в районе Вербового. Российские войска вели обстрелы позиций ВСУ в Новоандреевке, Орехове, Новоданиловке, Малой Токмачке и Белогорье. Украинская артиллерия била по Копаням, Новопрокоповке, Новопокровке и Новофёдоровке.

На Угледарском участке ВС РФ после артударов контратаковали у Старомайорского. А ВСУ пытаются закрепиться в Урожайном. Российские войска наносили удары по украинским подразделениям в Благодатном, Большой Новосёлке, Золотой Ниве, Богоявленке, Угледаре и Водяном (не путать с одноимённым населённым пунктом к северо-западу от Донецка). ВСУ били по ВС РФ в Приютном, Заветном Желании, Старомлыновке и Никольском. 

На Бахмутском направлении российские войска провели контратаки в районе Андреевки, Клещеевки и Весёлого (населённый пункт к северо-западу от Соледара). Без успеха. Артиллерия ВС РФ работала по позициям ВСУ в Белой Горе, Ивановском, Часовом Яре, Григоровке, Орехово-Васильевке, Миньковке и Приволье. Украинская вела обстрелы российских войск в Курдюмовке, Клещеевке, Бахмуте и Дубово-Васильевке. 

На Луганском направлении ВС РФ атаковали у Белогоровки и Андреевки (не путать с одноимённым населённым пунктом к югу от Бахмута). Без продвижения. Российские войска наносили удары по ВСУ в Берестовом, Песчаном и Петропавловке. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:00 Сегодня был один из масштабных ракетных ударов по Западу Украины с начала СВО - украинские СМИ

В течение ночи по объектам врага в тыловых районах были нанесены многочисленные удары с применением различных средств поражения. К настоящему моменту известно о взрывах, прогремевших в Днепропетровской, Львовской, Хмельницкой и Черкасской областях, а также на Волыни.

Поступила информация о том, что в результате ударов поражение в очередной раз нанесено инфраструктуре аэродрома в Староконстантинове Хмельницкой области, там же поражены объекты транспортной инфраструктуры, которые активно использовались для переброски военной техники, оружия и боеприпасов. Напомним, что аэродром в Староконстантинове использовался как площадка базирования самолётов ВСУ, которые снаряжаются натовскими ракетами Storm Shadow.

В Днепропетровской области взрывы прогремели на предприятии «Южмаш», которое ранее уже испытывало на себе мощь российского дальнобойного оружия, однако масштабы и потенциал которого, заложенный в советские годы, позволяет продолжать использовать производственные мощности для создания вооружения. По последним данным, на «Южмаше», который был флагманом ракетостроения, поражён склад готовой продукции, а также производственные линии.

Нанесены удары и по объектам противника на оккупированных его войсками территориях ДНР. В частности, поражён объект размещения личного состава и военной техники ВСУ в Краматорске. Пожары возникли в нескольких кварталах Краматорска после прилётов.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.