Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 07.09.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

22:00 Украинские БПЛА атаковали Брянск, загорелось административное здание

Вооружённые силы Украины сегодня, 7 сентября, вечером при помощи беспилотного аппарата атаковали промышленный объект в Брянске.

После попадания загорелось административное здание, пострадавших нет. Об этом уже сообщил губернатор региона Богомаз.



20:30 Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что ВСУ обстреляли село Случевск Погарского района
По населенному пункту выпустили более 30 снарядов из реактивной системы залпового огня «Град». Во время обстрела никто не пострадал. Энергоснабжение села частично нарушено.

17:40 В Брянской области около 17:30 перехватили украинский беспилотник самолетного типа
Об этом сообщили в Минобороны РФ.

16:50 В Ростове-на-Дону завершают устранять последствия падения БПЛА
При взрыве повреждения получили 10 машин, одна из них сгорела полностью.
Как сообщил губернатор Ростовской области, в 20 домах восстановили электропитание. Ожидается, что сегодня жильцы смогут вернуться в свои квартиры. Пока для горожан организовали горячее питание и выдачу сухпайка.

16:00 На автодороге возле Васильевки (Запорожская область) боевики Украины обстреляли легковая машина, в которой ехала семья с двумя детьми.
В результате обстрела тринадцатилетний мальчик получил минно-взрывную травму и осколочное ранение грудной клетки, его мать – осколочное ранение ноги, а отец и десятилетняя дочь, хоть и не получили физических повреждений, но сильно испугались и находятся в состоянии шока.
Мальчик и его мама госпитализированы, их состояние стабильное, угрозы жизни нет.


15:10 Херсонское направление: самоубийственный рейд ВСУ на остров Переяславский (обстановка по состоянию на 14.00) 

 

Вчерашним утром подразделения 131 разведбатальона ВСУ двумя группами из Ольговки и Казацкого высадили три десятка человек на севере острова Переяславский (Казацкий, пишет "Рыбарь".

ДРГ выдвинулись вглубь острова для создания плацдарма: он необходим для последующего удара по Новой Каховке. Противник не ожидал противодействия со стороны российских войск в дельте Днепра.

Российские подразделения заблаговременно выдвинулись в район высадки после получения развединформации. Поэтому украинские подразделения ждали: сначала дистанционно были подорваны мины, а затем разведгруппы ВС РФ, которые находились в засаде, при поддержке минометов и танков с левого берега завязали бой.

В рядах 131 орб началась паника: штурмовые отряды сбежали на север острова, бросив раненых и убитых. На берегу группы заняли круговую оборону в ожидании эвакуации.

По лодке, вышедшей за попавшими в засаду силами 131 орб, нанесли удар сперва артиллерией, а потом дроном — плавсредство затопили у берегов. Друга лодка подорвалась на мине к северо-западу от острова.

Кроме того, российские артиллеристы уничтожили один пикап с тремя людьми, который вёз эвакуационную группу к причалу из Отрадокаменки. 

В общей сложности ВСУ потеряли в этой бессмысленной вылазке более 20 человек убитыми, а оставшаяся ДРГ под прикрытием шквального огня артиллерии и минометов всё-таки смогла выбраться на правобережье Днепра.



14:20 Новый глава Минобороны Украины Рустем Умеров назвал пять приоритетных направлений своей работы в новой должности:

— формирование субъектности министерства в выработке стратегии обороны и распределения ресурсов в этой сфере

— обеспечение военнослужащих и защита их прав

— расширение международной коалиции и формирование «неожиданных партнерств» и региональных альянсов

— цифровизация для борьбы с коррупцией в ведомстве и приведения процедур закупок к международным стандартам НАТО

— развитие собственного военного производства на Украине



13:35 Глава военной разведки Украины Кирилл Буданов повышен в звании, соответствующий указ подписал Зеленский
Документ размещен на официальном сайте офиса президента Украины.
Зеленский присвоил Буданову звание генерал-лейтенанта, документ подписан в честь Дня военного разведчика Украины, который празднуется 7 сентября. Это уже второе повышение главы ГУР МО Украины с начала российской спецоперации, в апреле прошлого года Буданову было присвоено звание генерал-майора.

Присвоить воинское звание генерал-лейтенанта генерал-майору Кириллу Буданову - начальнику Главного управления разведки Министерства обороны Украины, - говорится в указе.




12:50 Пресечена деятельность группы, вывозившей за рубеж компоненты для боевых самолетов и вертолетов, в том числе для нужд ВСУ
Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.
Преступной группой из числа уроженцев Украины и одной из республик Центральной Азии осуществлялось на постоянной основе приобретение в РФ и ремонт узлов и агрегатов боевых самолетов и вертолетов с целью их последующего незаконного экспорта в интересах иностранных заказчиков, в том числе для нужд Вооруженных сил Украины.

12:00 ВСУ за сутки сбросили на Белгородскую область 16 взрывных устройств с БПЛА
Об этом заявил глава региона Вячеслав Гладков.


11:10 Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий заявил о массированном ударе ВС РФ по подразделениям ВСУ, которые вели ротацию у Вербового и Работино.

10:20 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об обстреле окраины поселка Задорожный Краснояружского района
«Пострадавших нет. Повреждена линия электропередачи, без света остаются 5 населенных пунктов», — рассказал он.



09:45 Российские войска контролируют главенствующие высоты справа и слева от оставленного села Работино
Об этом врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий.


09:00 Киев пытался атаковать беспилотниками самолетного типа объекты на территории Российской Федерации

7 сентября около 3:00 по московскому времени дежурные силы ПВО уничтожили три украинских беспилотника. Два - над территорией Ростовской области, один - над Раменским Московской области. Об этом сообщили в Минобороны России.

В Московской области дрон был перехвачен над Раменским, находящимся неподалеку от аэропорта Жуковский: на месте падения обломков взрывной волной выбило окна в жилых домах поблизости. 

В Ростове-на-Дону российские зенитчики сбили два дрона: один упал в центре, другой в западной части города. Губернатор уточнил, что  повреждены фасады и выбиты окна 3-х зданий, пострадали несколько автомобилей. За медицинской помощью обратился только один человек, с резаными ранами ног, от госпитализации он отказался.

Местные жители сообщали также о звуке взрыва в соседнем Батайске. Повреждения получил гостевой нежилой двухэтажный дом в центре города — на текущий момент обстоятельства произошедшего уточняются.

Также поступили сообщения  о том, что за ночь нейтрализованы три беспилотника над Брянской областью: пострадавших и разрушений удалось избежать. На месте инцидента продолжают работать оперативные службы.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.