Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий за 15.04.2024

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:30 Последствия удара украинского дрона по гражданскому объекту в Горловке

1

 


18:50 Трассу «Горловка – Пантелеймоновка» перекрыли из-за украинских беспилотников

Об этом сообщил глава Горловки Иван Приходько.

«Случаи обстрелов гражданского транспорта дронами на этом участке стали систематическими. Этим и продиктовано такое решение», – уточнил он.

Однако, сделано исключение для людей с пропиской в Горловке или Пантелеймоновке.



18:00 Российская сторона готова передать Украине для обмена 500 военнопленных

Об этом сообщил депутат Госдумы Шамсаил Саралиев.

Он считает, что сейчас самым оптимальным будет обмен всех россиян на такое же количество украинцев. По поводу конфессиональных обменов, Саралиев предложил не делить военнослужащих на принадлежности к религиям.



17:15 Украина подписала оборонное соглашение с еще одной страной — Латвией
Согласно документу, Латвия будет оказывать Украине долгосрочную военную, экономическую и политическую поддержку. В этом году выделит 112 млн евро военной помощи, а ежегодно будет выделять 0,25% ВВП. Создаст центр подготовки операторов БПЛА.

Таким образом Украина заключила уже 9 оборонных договоренностей: с Великобританией, Германией, Францией, Данией, Канадой, Италией, Нидерландами, Финляндией и Латвией.



16:25 Авдеевское направление: наступление к северо-востоку от Авдеевки (обстановка по состоянию на 15.00)

Российские войска продолжают развивать успех к западу от Авдеевки.

Штурмовые группы ВС РФ продвигаются в Семеновке. На данный момент под контролем российских сил больше половины села, штурмовики занимают новые позиции в полуразрушенных домах. Общее продвижение составило не менее 700 метров. 

Противник удерживает северные окраины, опираясь на лесополосу, примыкающую к населенному пункту. Поле восточнее села вероятнее всего перешло под контроль российских сил, так как в условиях отсутствующего снабжения удерживать позиции ВСУ там негде.

Помимо наступления к западу от Авдеевки, российские войска продолжают развивать успех и на северном фланге.

Одновременно с заходом штурмовых отрядов на территорию дачного поселка «Заря», ВС РФ предприняли попытку атаки бронегруппой на запад.

Несколько единиц бронетехники доехали до лесополосы на подступах к населенному пункту и попали под обстрел со стороны ВСУ. Точная зона контроля неясна, но как минимум часть лесополосы к югу и востоку находится под контролем российских войск, что подтверждается кадрами атаки.

По опубликованному противником видео применения кассетных боеприпасов по российский пехоте становится ясно, что передовые группы штурмовиков ВС РФ попытались продвинуться через лесополосу еще дальше на запад, но исход боя неизвестен.

 



15:35 Наши войска продвинулись в Семеновке, бои идут в центре поселка
Также начался ожидаемый штурм Нетайлово. Бои идут на северо-восточной окраине поселка. Также продолжаются бои в северо-западной части Бердычей и на окраинах Уманского.
К северу от Бердычей ВС РФ продвигаются к Новобахмутовке.

14:50 Расчеты ЗРК «Бук-М1» группировки войск «Восток» обеспечивают надежную защиту от воздушных атак ВСУ на Южно-Донецком направлении
«Сбивали РСЗО, в частности, «Хаймерсы», сбивали крылатые ракеты, сбивали авиационные бомбы, то есть различные вариации снарядов, различные вариации крылатых ракет. Много очень целей было», – рассказал старший оператор ЗРК с позывным «Змей».


14:00 Удар по территории международного аэропорта "Днепропетровск"

Сегодня около 3:00 ночи российскими войсками нанесен удар по объекту противника в Днепропетровске. По предварительным данным применялся ОТРК "Искандер", передает "Донбасский Партизан".

Согласно полученным данным ракетой поражена территория международного аэропорта "Днепропетровск". Удар пришелся по стоянке лётной техники вследствие чего уничтожен один истребитель МиГ-29. 

Кроме того, ещё одна машина (вероятно тоже МиГ-29) повреждена осколками и взрывной волной, восстановлению подлежит. Произошла утечка топлива с дальнейшим воспламенением.

Противник регулярно использует аэропорт "Днепропетровск" в качестве базы для подготовки и развертывания боевых машин. 

 



13:15 295 боевиков и 17 единиц техники ВСУ потеряли на Авдеевском участке фронта 

Об этом сообщили в Минобороны России.

«Отражены семь контратак 25-й воздушно-десантной, 71-й егерской, 59-й мотопехотной, 23-й и 115-й механизированных бригад ВСУ в районах Уманского, Первомайского, Новобахмутовки и Бердычах», – уточнили в ведомстве.




12:20 Украинская снайперша Екатерина Шинкаренко (позывной «Виски») погибла во время отступления ВСУ из населенных пунктов к западу от Авдеевки в конце февраля
Об этом сообщает украинский «24 канал».

 



11:30 Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Днепре, поврежден инфраструктурный объект, сообщили в областной военной администрации

Украинское издание «Страна» пишет, что был удар баллистической ракетой.



10:55 ВС России ударили по расположению французских наемников в подконтрольном Украине Славянске

Об этом сообщил координатор николаевского подполья Лебедев, ссылаясь на своих коллег.

«Сильный взрыв в Славянске в семь утра. По сообщениям от наших товарищей, прилетело в «располагу», где находились украинские артиллеристы и, вероятнее всего, те французы, которые привезли САУ Цезарь в помощь бандеровцам», - пишет он.




10:10 Фронтовая сводка (на утро 15 апреля

 Артёмовское направление:
В районе Часов Яра идут активные бои. ВС РФ занимают позиции в микрорайоне Канал на восточной окраине Часов Яра и на участке Ступки-Голубовские-2, где захвачен один из опорных пунктов противника. Российские войска активно используют авиацию для ударов по позициям и тылу ВСУ, что значительно осложняет оборону города для украинских сил.

 Авдеевское направление:
В районе Новокалиново нанесён авиационный удар по Карловскому водохранилищу, что затруднило снабжение ВСУ. ВС РФ активизировали действия с целью выровнять фронтовые линии и зафиксировались на окраинах СНТ «Заря». Продолжаются контратаки украинских сил, но они сталкиваются с сильным огневым сопротивлением. ВС РФ удерживают и расширяют контроль над ключевыми точками, включая Очеретинский железнодорожный узел.

 Донецкое направление:
На этом направлении ВС РФ добились тактических успехов, продвигаясь вдоль фронта и занимая более выгодные позиции. Отмечается особенно активное наступление в районах Андреевки, Клещеевки и Курдюмовки. ВСУ понесли значительные потери в живой силе и технике.

 Запорожское направление:
В Работино продолжаются ожесточённые бои. Наши парни пытаются вытеснить ВСУ из населённого пункта, используя для этого тяжёлую бронетехнику и артиллерию. Несмотря на продвижения, окончательного успеха достичь пока не удалось.

 Херсонское направление:
Значительных изменений не произошло. Основные события связаны с информацией о несостоявшейся высадке украинского десанта в районе Крынок.

Сводка подготовлена военкором Евгением Лисицыным



09:35 Украинский беспилотник самолетного типа перехвачен над Краснодарским краем
Об этом сообщило Минобороны России.

09:00 «Аллигатор» становится еще опаснее
Разведывательно-ударный вертолёт Ка-52 по праву считается лучшей винтокрылой машиной в мире, что неоднократно подтверждалось в ходе специальной военной операции.
В настоящее время конструкторы, учитывая накопившийся боевой опыт, продолжают модернизацию «Аллигаторов». О преимуществах новейшей бортовой аппаратуры вертолетов Ка-52М рассказал летчик с позывным «Самара».




Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.