СВО. Донбасс. Оперативная лента за 22.07.2025

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе
 https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

16:15 Сводка Минобороны России о ходе СВО на 22 июля

- Войска «Север» атаковали позиции ВСУ в районах Рыжевки, Юнаковки, Храповщины, Варачино, Садков и Кондратовки в Сумской области, а также в окрестностях Волчанска, Гатища и Мелового в Харьковской области. Уничтожены до 130 украинских военнослужащих.

- Войска «Запад» ударили по позициям украинской армии в районах Осиново, Петропавловки и Купянска в Харьковской области. Потери противника составили более 210 военных.

- Подразделения «Южной» группировки войск нанесли удар по подразделениям ВСУ в окрестностях Северска, Клебан-Быка, Звановки, Константиновки, Часова Яра и Щербиновки в ДНР. Противник потерял до 215 бойцов.

- Войска «Центр» взяли Новоторецкое в ДНР, а также атаковали позиции ВСУ в районах Перше Травни, Красноармейска, Петровского, Удачного, Полтавки в ДНР и Филии в Днепропетровской области. Уничтожены до 365 украинских военнослужащих.

- Войска «Восток» нанесли поражение подразделениям ВСУ в окрестностях Великомихайловки и Малиевки в Днепропетровской области, Зеленого Гая в ДНР и Темировки в Запорожской области. ВСУ потеряли свыше 195 бойцов.

- Войска «Днепр» атаковали позиции ВСУ в районах Каменского в Запорожской области, Приднепровского и Первомайского в Херсонской области. Уничтожены до 65 военных ВСУ.



15:45 Бойцы группировки войск «Центр» освободили населенный пункт Новоторецкое в Донецкой Народной Республике

Подробности рассказали в Минобороны РФ.

По данным ведомства, на этом участке фронта за сутки было нанесено поражение формированиям двух механизированных, десантно-штурмовой бригад ВСУ и двух бригад теробороны. Потери противника составили до 365 боевиков.

Также армия Украины лишилась двух боевые бронемашин, шести орудий полевой артиллерии, включая 155-мм самоходную артиллерийскую установку «Braveheart» производства Великобритании.



15:00 Российские дроноводы разносят технику и укрепления ВСУ

На Часов-Ярском направлении активно поддержано продвижение наших штурмовых групп. 

На Ореховском направлении в Запорожской области уничтожены пункты управления и бронеавтомобиль «Козак».




14:05 В Херсонской области в результате обстрела автомобиля со стороны ВСУ пострадали три мирных жителя, сообщил пресс-секретарь губернатора Владимир Василенко.

13:15 Расчеты БПЛА «Гарпия» уничтожили пункты временной дислокации и автомобильную технику 104 отдельной бригады территориальной обороны ВСУ в районе населенного пункта Орловка в Сумской области


12:35 НАТО уже координирует передачу Украине пакетов военной помощи, в частности партий новых боеприпасов и артиллерийских снарядов
Об этом пишет Associated Press.

Кроме того, поставки включают военную помощь от США.



12:00 Трое мирных жителей Лисичанска пострадали в результате атак дронов ВСУ
Об этом сообщили в Правительстве ЛНР. 

Пожилая женщина получила минно-взрывную травму у себя во дворе. БПЛА сдетонировал на придомовой территории частного жилого дома. 

Еще двое горожан госпитализированы в больницу после удара беспилотника по гражданскому автомобилю, передвигавшемуся по дороге в районе ул. Первомайская.



11:10 В Белгородской области двое мужчин получили травмы в результате атаки дрона на автомобиль
Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков.
"Один из пострадавших находится в тяжелом состоянии", - добавил глава региона.




10:20 В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО уничтожены и перехвачены 35 украинских беспилотников

Из них девять – над территорией Брянской области, семь – над Ростовской, шесть – над Калужской, по три – над Самарской, Тульской областями и Московским регионом.

Ещё два перехватили над Белгородской областью и по одному – в Курской области и над акваторией Черного моря.

Временные ограничения на приём и выпуск воздушных судов вводились, но к этой минуте сняты, в аэропорту Саратова, Самары и Калуги.

В Ростовской области из-за падения обломков во дворах нескольких частных домов в посёлке Красный Сад Азовского района загорелась растительность на участках, но все возгорания уже оперативно потушены. По предварительной информации, пострадавших среди людей нет.

В то же время за вчерашний вечер к 22 часам число сбитых над Россией беспилотников составило ещё 25 штук. Почти половина из них пришлась вновь на Ростовскую область, ещё восемь – на Брянскую, по два были перехвачены над Московским регионом и Калужской областью и один – над Крымом.



09:40 Минобороны Румынии подтвердило вторжение украинских самолётов

Инцидент произошёл в ночь с 20 на 21 июля. Несколько истребителей Су-27 ВВС Украины вторглись в румынское воздушное пространство, спасаясь от масштабного удара ракет и дронов армии России.



09:00 В ДНР двое сотрудников МЧС России пострадали в результате атаки беспилотника
Как сообщило ведомство, в этот момент пожарные тушили возгорание на мусорном полигоне.
Предыдущий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.