Ополчение ДНР отвело 5 артиллерийских дивизионов и 1 артиллерийскую батарею от линии соприкосновения (видео)

Ополченцы ДНР отвели 5 артиллерийских дивизионов и 1 артиллерийскую батарею от линии соприкосновения. Об этом сегодня заявил на брифинге в пресс-центре ДАН замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

 

Ополчение ДНР в целях неукоснительного соблюдения Минских договоренностей сегодня в 9 утра приступили к отводу тяжелых вооружений от линии соприкосновения. В соответствии с утвержденным графиком Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) прекращения огня силами ДНР отведено 5 артиллерийских дивизионов и 1 отдельная артиллерийская батарея
, — отметил он.

 

По его словам, отвод был осуществлен под контролем ОБСЕ и СЦКК в частности из районов Красный Пахарь, Тельманово, Горловка, Донецк и Михайловка.

 

Всего речь идет об отводе ста единиц орудий Д-30 калибром 122-мм.

 

Завтра, 25 февраля, спланирован отвод еще 5 артиллерийских дивизионов и 1 артиллерийской батареи,
— сообщил представитель военного ведомства.

 

Накануне, 23 февраля, Басурин сообщил, что ранее в инициативном порядке ополчение ДНР уже отвело от линии соприкосновения около 20 единиц тяжелого вооружения, включая артиллерию и РСЗО. В общей сложности ополченцы Народных Республик отвели досрочно свыше 30 единиц тяжелого вооружения.

 

План мероприятий по выполнению Минских договоренностей, согласованный 12 февраля Контактной группой, предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности, начало выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.