"МИД оценит содержание ноты и решит вопрос о возможном ответе. Правда, ранее мы заявили, что МИД отмежевывается от оценки художественных произведений, считая, что это прерогативой художественных критиков", — пояснил агентству BNS пресс-секретарь МИД Ивар Ласис.

 

Между тем, как сообщает LETA, автор скандальной экспозиции художник "Some1" пояснил, что идея инсталляции "Диссидент" заключалась в глорификации материального мира в жизни индивида. "Деньги в данном случае символически изображены в виде креста, а распятая на нем фигура — это бизнесмен", — пояснил автор инсталляции.

 

Автор лично принес извинения всем, кто неправильно воспринял выраженное в инсталляции послание и увидел в распятой на кресте кукле черты Путина или другого человека. Как пояснил "Some1", моделью для куклы служил его знакомый бизнесмен из Италии.

В свою очередь, общество "ГВД Балтия" планирует провести шествие к Угловому дому (экс-резиденция КГБ) в Риге и спилить крест с распятой на нем куклой.

 

Как сообщил представитель общества Станислав Букайнис, шествие состоится 21 мая — начнется в 11.00 на ул. Сахарова в микрорайоне Плявниеки и закончится в 14.00 во дворе Углового дома, где его участники спилят крест. Как сообщает агентство LETA, в настоящее время шествие согласовывается с Рижской думой.

 

"Никто не спрашивает людей, готовы ли они в Риге видеть карикатуру с распятым на кресте человеком. Мы не Франция, нам не нужен Charlie Hebdo",
 — заявили организаторы.

 

Между тем недовольство скандальной инсталляцией принимает уже радикальные формы - по информации редакции портала, охранявшие выставку инсталляций студенты-художники были жестоко избиты и находятся в реанимации.

источник

 

Читайте также:

 

Распятый Путин: припадок латвийской русофобии

Западные страны, где живут сепаратисты

Запад недоволен экономикой Украины: долги, война и высокие тарифы