По два паспорта в одни руки

Федеральная миграционная служба России направила в правительство предложение о возможности оформлять россиянам два загранпаспорта. Об этом заявил глава ведомства Константин Ромодановский. 
По его словам, в ведомстве идею обсудили и уже одобрили.

 «Со своей стороны мы за. Мы документы направили в правительство», — сказал Ромодановский, отметив, что это, по его мнению, «создаст дополнительный комфорт» для российских туристов.

Сейчас, согласно закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», россияне могут получить второй загранпаспорт, только если будет доказана его служебная необходимость. «Иногда второй паспорт нужен, но именно рабочей необходимости в нём нет. Главное, чтобы второй паспорт не использовался в каких-либо незаконных схемах», —  прокомментировал позицию ведомства член Общественного совета при ФМС Владимир Шапошников.

Идею выдачи россиянам второго загранпаспорта поддержала и член Общественной палаты РФ, председатель комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина. По её мнению, ещё один документ может быть нужен, когда первый паспорт застрял в посольстве на оформлении визы, а нужно выехать в другую страну. «Ещё бывает, что часто путешествующим людям ставить визы уже некуда, хотя паспорт ещё действует», — отмечает Сутормина.

Кроме того, как подчеркнул первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович, второй паспорт очень пригодится тем, кто не может въехать в какую-либо страну из-за наличия штампа другого, недружественного государства.

Между тем ранее на пресс-конференции по итогам работы ФМС за первое полугодие 2015 года Константин Ромодановский отметил, что россияне в два раза реже стали обращаться за загранпаспортами. Он связал это с постепенным переходом на паспорта, срок действия которых составляет десять лет, а не пять, и переориентацией граждан России на внутренний туризм.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Corwin
Corwin 23 июля 2015 18:51

Между тем ранее на пресс-конференции по итогам работы ФМС за первое полугодие 2015 года Константин Ромодановский отметил, что россияне в два раза реже стали обращаться за загранпаспортами. Он связал это с постепенным переходом на паспорта, срок действия которых составляет десять лет, а не пять, и переориентацией граждан России на внутренний туризм.

КЭП на связи. wink
А вот зачем про внутренний туризм ввернул непонятно. Хочет отметить что "внешний туризм" после обвала рубля стал не всем по карману? Так и есть, но на потребности в загранпаспортах это скажется далеко не сразу, если вообще скажется - раз в 10 лет куда-то выехать все равно можно себе позволить.

    
Dore
Dore 24 июля 2015 17:03

Два belay ??Да давай ужо десять))Солить будем)))
Цитата: Corwin
Хочет отметить что "внешний туризм" после обвала рубля стал не всем по карману

Во во fellow

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.