Запад удивлен высоким рейтингом оружия России

Семь российских предприятий, производящих оборонную продукцию, вошли в рейтинг ведущих мировых компаний по производству оружия. Причем рейтинг составлен западными экспертами, в симпатиях к России которых ранее никогда не замечали. Их выводы были опубликованы вчера на специализированном портале "Дефенс Ньюз". Напомним, по экспорту вооружений Россия занимает второе место в мире, уступая только США. Наша страна обеспечивает свыше четверти мирового объема оружейного экспорта.

фото: http://foto.rg.ru

 

Примечательно, что некоторые российские компании включены в подобный рейтинг впервые. Так, сразу на 14-й строчке в "топе" дебютировала "Объединенная авиастроительная корпорация". ОАО "Тактическое ракетное вооружение", впервые войдя в лучшую сотню, заняло 31-е место. На 52-м месте в нынешнем рейтинге оказался еще один новичок - отечественный лидер в производстве танков "Уралвагонзавод".

А вот разработчик и производитель систем ПВО и ПРО концерн "Алмаз-Антей" - давний лидер подобных рейтингов. На этот раз компания заняла 11-е место. Холдинг "Вертолеты России" - на 23-й строчке рейтинга. В списке ста лучших "оружейников" мира - "Объединенная двигателестроительная корпорация", компания "Тактическое ракетное вооружение" и концерн "РТИ Системы" (лидер в создании информационных средств воздушно-космической обороны наземного базирования).

Комментируя рейтинг, портал "Дефенс Ньюз" отмечает, что это небывалый результат в ситуации давления санкций, резкого падения рубля и инфляции. Так, по данным аналитиков издания, российским предприятиям в прошлом году удалось не только значительно повысить свои доходы, но и достичь новых рекордов в плане экспорта, а также гособоронзаказа. Концерн "Алмаз-Антей", по их информации, в 2014 году увеличил свою прибыль на 10 процентов - до 9,2 млрд долларов. Доход компании "Вертолеты России" увеличился на 16 процентов, а "Объединенной двигателестроительной корпорации" - на 25. Наиболее интенсивного роста, по данным издания, удалось достичь корпорации "Тактическое ракетное вооружение", чей доход в 2014 году вырос на 48,6 процента, составив 2,8 млрд долларов.

Как полагает издание, впечатляющий рост доходов российских оборонных предприятий обусловлен рекордной прибылью от экспорта и государственных закупок, на которые не смогли повлиять ни кризис, ни западные санкции. Так, в прошлом году российские компании экспортировали военную технику на рекордную сумму - 13,2 млрд долларов, продолжив тем самым длящийся уже 10 лет ежегодный рост доходов российской оборонки от экспорта.

Об этом пишет Российская Газета

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Corwin
Corwin 29 июля 2015 13:38

Мир шатается - производители оружия в шоколаде. Это не только у нас так - в США тоже экспорт вырос на треть. Ну и Китай вот еще тоже:
Китай вышел на третье место в мире по экспорту оружия
http://www.bbc.com/russian/business/2015/03/150316_china_arms_trade_sipri

    
dispet4er
dispet4er 29 июля 2015 15:30

Оружие оружие все для уничтожения человека а кроме оружия есть ли какие нибудь разработки для мирной жизни где прогрес в электронике где российские телефоны где российские компьетер где ноу хау из сколково только одно и слышишь там украли выделеные средства там тоже украли на космодроме и то воруют не успевают сажать

    
Правосек
Правосек 29 июля 2015 16:21

Мне эти новости лично непонятны: почему столь низкие места у русских производителей? Кто на первых, кто в "десятке" лучших и почемУ?

    
Солнечный
Солнечный 29 июля 2015 16:52

Цитата: Правосек
Мне эти новости лично непонятны: почему столь низкие места у русских производителей? Кто на первых, кто в "десятке" лучших и почемУ?

А ты сравни по стоимости российские и американские закупки вооружений. Большие корабли очень дорогие, а их там много.

    
stalin
stalin 29 июля 2015 20:45

Россия экспортирует не самую лучшую технику. Но по соотношению цена-качество она вполне устраивает страны третьего мира. Именно они являются основными покупателями оружия сегодня. Высокоточное оружие для этих стран очень дорого и экспорт его в эти страны запрещен (например в США). В локальных конфликтах, в основном, используется техника и боеприпасы зачастую еще 60-70х годов. Поэтому предложения России с технической и финансовой стороны для них очень выгодны.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.