День Военно-Морского Флота в Севастополе: главный праздник военных моряков

 

Если спросить у любого севастопольца, какой главный праздник лета, то вы незамедлительно получите ответ: День Военно-Морского Флота. У этого торжества, так же как и у многих других значимых мероприятий в Крыму, нет постоянной даты: поздравить военных моряков удастся в последнее воскресенье июля. И лучшее время придумать сложно: самые теплые дни года как нельзя лучше располагают к активным развлечениям на воздухе. А именно на улицах и площадях города вы проведете большую часть дня: День Военно-Морского Флота России приготовит много торжественных мероприятий, каждое из которых надолго вам запомнится.

 

Утро в День Флота России

Встать придется пораньше, чтобы занять место у самой кромки воды: так вы точно не пропустите ни одной минуты парада кораблей и военно-спортивного праздника. В День Черноморского Флота в Севастополе обязательно проводятся «показательные выступления» боевых кораблей и вспомогательных судов. Лучшая обзорная точка — с набережной Корнилова или из сквера спортклуба Черноморского Флота России.

Обратите внимание: транспорт в это воскресенье, скорее всего, будет ходить с перебоями. В центральной части города — всегда пробки. Выхода два: или выехать загодя, чтобы приехать на набережную пораньше, или выйти из автобуса или такси при подъезде к Центру и пройти оставшиеся несколько километров пешком.

Ровно в 9 утра играет гимн, и над выстроившимися на рейде кораблями поднимается Андреевский флаг. Главнокомандующий на катере поочередно подходит к каждому и поздравляет моряков-черноморцев с праздником. Отвечают ему так дружно, что на берегу слышно каждое слово!

Следующая часть парада — демонстрация возможностей флота. По состоянию на 2014-й год только боевых кораблей — 46. Празднование Дня Военно-Морского Флота в 2015 в Севастополе обещает быть еще масштабнее, ведь состав бригад пополнится новыми судами.

Чем заняться днем

И на самые жаркие часы предусмотрена обширная культурная программа. Парад кораблей закончится в районе 12 часов, и после обеда вы сможете продолжить знакомство с судами. Дело в том, что на Морском вокзале всегда пришвартованы боевые корабли, и моряки проводят бесплатные экскурсии для всех желающих. На День Военно-Морского Флота в 2015 ожидается, что посетить удастся ракетный крейсер «Москва» — самый большой корабль из находящихся в Севастополе. Его водоизмещение — свыше 11 тонн, а длина —186,5 м. Посетителей пускают практически во все помещения корабля, и такая экскурсия определенно будет очень познавательной!

Рекомендуем также зайти в Музей Черноморского флота России на улице Ленина, 11 (всего несколько минут от Графской пристани). В честь праздника вход — бесплатный! А в самом музее удастся познакомиться с великолепной экспозицией и макетами кораблей с самого дня основания нашего флота.

 

В этот день будет приятно и просто погулять по городу. Традиционно его украшают плакатами и Андреевскими флагами, поэтому на каждой улице чувствуется праздничная атмосфера. На Площади Нахимова проводится выставка военной техники, а на площадках Приморского бульвара выступают коллективы города. Но не забудьте как следует отдохнуть перед вечером — ведь вас ждет увлекательное продолжение программы.

Куда отправиться вечером

Ответ прост — снова на Площадь Нахимова. Именно здесь с 6 вечера начинается праздничный концерт. В Севастополе в День Военно-Морского Флота в 2015 соберутся не только Ансамбль песни и пляски Черноморского флота, но и многие другие военные и эстрадные коллективы. Например, в 2014-м приезжали «Песняры», Ольга Кормухина, «Ляпис Трубецкой», «Челси». А кульминация вечера — салют. Обычно залпы пускают с кораблей, стоящих в бухте, а также Михайловского равелина. Вся бухта расцвечивается разноцветными огнями — смотрится фантастически красиво! Если хотите насладиться салютом с наиболее выигрышных точек, забронируйте заранее столик в одном из ресторанов на Приморском бульваре или закажите место на ялике.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Квасир
Квасир 26 июля 2015 00:19

С Праздником,дорогие севастопольцы!

    
k-387
k-387 26 июля 2015 05:54

С праздником, всех моряков!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.