Деньги любят тишину или о чем молчат крымские банки

Банковские гиганты России не спешат влезать в санкционные жернова Запада. Воспользовавшись этим, Крым заселили игроки второго дивизиона. Середнячки рынок, конечно, заняли, их топ-менеджеры в ладоши похлопали, порадовались, но для жителей полуострова с этих воскриков одни убытки. Банковская система в новом федеральном округе работает из рук вон плохо.

Главная проблема – на полуострове не хватает (или вовсе нет) надежных банков. Класть деньги на депозит, делать переводы, да и вообще совершать привычные операции – рискованное мероприятие. Но официальные лица упорно рапортуют, что все «ок», даже «ОК!». В «Российской газете» заместитель председателя Центрального Банка Михаил Сухов рассказывает: «На территории полуострова сейчас действует 534 внутренних подразделений 28 банков, что сопоставимо с параметрами других регионов России с похожей структурой и размером экономики. В крымских подразделениях банков находятся свыше 18 миллиардов рублей на счетах юрлиц и 27,8 миллиарда рублей вкладов физлиц, и эта цифра постоянно растет. При этом объем кредитов, предоставленных юрлицам, пока небольшой (3,2 миллиарда рублей), но это также соотносится с ситуацией многих других регионов России, где бизнес предпочитает кредитоваться у федеральных банков. К тому же регистрация залогов стала возможна в Крыму только с сентября.

Не думаю, что у банковского сектора Крыма будут какие-то специфические проблемы, не связанные с санкциями. Сектор создан, он будет расти по мере роста экономики. В соседнем Южном федеральном округе примерно такие же масштабы местных банков».Такие же масштабы, да с другими именами, но это за скобками. Людям спокойней держать деньги дома, зная, что их будет подъедать инфляция. Но 7-10% годовых в рублях, это не подспорье для среднестатистическогокрымчанина, а насмешка. Учитывая, как лихо у банков типа «Сергей и Николай» отбирают лицензии, за 500 дополнительных рублей в месяц сидеть на иголках не хочется.

Если вопрос «вкладывать-не вкладывать» может решать сам крымчанин, то есть и более существенная проблема – работа с пластиковыми карточками. Этот сектор практически полностью подмял под себя РНКБ. Но на должный уровень пласт вывести не смог. Жалобы на банк поступают с завидной регулярностью. По самым разным причинам:

 

11 августа мне жена перевела деньги со сбербанка. Делали это несколько раз и в течение трех часов я в Евпатории снимал в рнкб. А вот 11 авг после десятка звонков в рнкб ни одного нормально ответа. Где мои деньги и почему они не карте? Никто не смог ответить. Смс пришла через 27 часов о зачислении. Пошел в банкомат, а снять не смог. Банкомат писал - Превышен лимит??? 15 тыс всего. Потом в банке сказали, что у них оказывается проводятся какие-то перенастройки в программе. Я потерял два дня. 12-го должен улетать и так и без денег, а предупредить людей, что они из-за этих работ несколько дней ничего не могут сделать не судьба???? На клиентов фиолетово? Ужасно. Ни банк, а пародия. Поучитесь работать с клиентами!
Никаких просьб. В жизни ни разу не зайду в ваш, типа, банк.

 

Или:

 

РНКБ: улица Героев Сталинграда, д. 27, ТРЦ "Апельсин". Придя в банк я был ошеломлён увиденным: в банке очередь из 15-ти человек, в то же время из двух оборудованных касс работает только одна. Клиенты в среднем приходили с интервалом 3-4 минуты, а обслуживание на кассе занимает в среднем минут 7 (некоторые клиенты решают свои вопросы на кассе все 15 минут). Очередь убывала только потому, что бедные пенсионеры, которые хотели оплатить коммунальные услуги просто не выдерживали столько времени находиться в очереди. Это показывает полнейшее неуважение руководящего состава, отвечающего за работу кассиров, к своим клиентам, а так же полное безразличие к драгоценнейшему ресурсу людей, а именно времени, которое бессмысленно и бесцельно утекает. У людей тоже есть дела помимо препровождения своего времени в искусственно созданных очередях. Лично ястоял чуть более часа.

 

Или:

 

Мною в отделениях банка были сделаны три перевода через терминалы (банкомат №00036043 и 00036168) извещения № 3050,№3054, №5638 на сумму 39000 р. Операция не была выполнена. В банке сообщили, что транзакция сбойная, все три. Я обратился в отделения банка с заявлением о возврате денег. Мне в банке объяснили, что в течении нескольких дней решат мою проблему, но через пару дней мне ответили, что банк за сбой с переводами ответственности не несёт и сказали, что помочь мне ничем не могут. Я обращался на горячую линию банка, говорят что есть такие сбои с этими переводами. Принимают у меня заявления и потом снова тишина. Я писал письменную претензию к банку, и результата ни какого. 

 

В общем, ни для кого не открытие, что такое РНКБ и как его «любят». Но против монополиста нет приема, пока что. Про кредитование бизнеса на полуострове вообще речь не идет. Да никто и не рискнет. Суммируя – ситуацию нужно менять кардинально, под корень. Но какими силами и как привлекать крупных банковских игроков на полуостров совершенно не ясно.

 

ЕВГЕНИЙ КУМЕЛЬСКИЙ

Саssad.net

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

ОлегY
ОлегY 20 августа 2015 18:44

Не знаю что там с кредитами, а банковское обслуживание в целом вполне себе нормальное. Крайинвест вполне нормально работает - переводы/платежи, счета. РНКБ - бывает подглючивают (то в одной кассе денег в нужном количестве не оказалось, а в ту которую отправили клуша сказала, что "она не обслуживает"). Mastercard других банков обслуживается без проблем в банкоматах РНКБ.

    
Dore
Dore 20 августа 2015 19:22

Про кредитование бизнеса на полуострове вообще речь не идет. Да никто и не рискнет recourse
Да они все чмошники банкиры.А первый это Греф та ещё гнида продажная!!
Года 3-4 это будет продолжаться. angry

    
Райхер
Райхер 20 августа 2015 23:11

Цитата: Dore
Про кредитование бизнеса на полуострове вообще речь не идет. Да никто и не рискнет recourse
Да они все чмошники банкиры.А первый это Греф та ещё гнида продажная!!
Года 3-4 это будет продолжаться. angry

Это будет продолжаться до тех пор, пока ЦБ РФ не национализируют.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.