Переговорная диспозиция

На днях миновали годовщину первых Минских соглашений. За прошедший год ни один из их пунктов так и не был выполнен. Тем не менее кипучая переговорная деятельность продолжается и следует отметить ряд моментов.

1. В ближайшее время в Минске пройдут очередные консультации в группах, посвященных политическому урегулированию на Донбассе (там уже давно наблюдается устойчивый тупик в силу того, что стороны по-разному понимают Минские соглашения). Пушилин уже успел заявить, что если договориться об отводе вооружений калибром менее 100 мм, то сразу настанет мир. Тут можно только развести руками. В августе уже "договорились", причем так, что в отдельные дни трупы шли десятками. При этом, параллельно заявлениям Пушилина МО ДНР постоянно фиксирует переброску тяжелых вооружений к линии фронта. Видимо, чтобы настал мир, то что выше 100 мм отводить не надо. В целом, эти пассажи насчет миллиметров можно списать на уже традиционную неадекватность минской риторики оторванной от реалий происходящего на фронте.

2. В силу того, что Минские соглашения не реализуются и в этом году вряд ли будут реализованы, с обеих сторон заговорили о том, что процесс надо продлить на 2016-й год. Это как раз не удивляет, так как есть понимание, что конфликт скоро завершить не получится, заранее прощупывают почву на предмет сохранения определенного формата переговорного процесса, В целом, весьма характерный маркер, указывающий на то, что осенью дипломатического урегулирования можно не ожидать. То, что от переговорного процесса довольно коряво отцепили Пургина, на содержание переговоров не повлияет. Как и Пушилин, он там мало что решал.

3. Уже традиционно перед очередным этапом переговоров России посулили "морковку" из Европы. Президент Франции Олланд заявил, что если выполнить Минские соглашения, то с России можно снять санкции. Вопрос о том, в чьем прочтении (Москвы или Вашингтона) выполнять эти соглашения он не уточнял. В России кстати тоже продолжили рассказывать про "безальтернативность Минска", как обычно посетовав, что выполнить их трудно, потому что Киев их не выполняет, а раз не выполняет, то о границах и прочем не может быть и речи. Эти вопросы вероятно станут предметом обсуждения на спешно-собираемой встрече "нормандской четверки", которая вероятно пройдет перед визитом Путина в США, где состоятся в том или ином формате переговоры о будущем Украины и Сирии.

4. В зависимости от того, как пройдут переговоры в Вашингтоне и как будет развиваться ситуация с увеличившимся российским военным присутствием на территории Сирии, будет зависеть оценка утверждений на тему "обмена" и "торга" увязывающая судьбу Донбасса с судьбой Сирии. На данный момент, США высказываются весьма негативно о российском военной участии. Россия очевидно будет предлагать Вашингтону провести реконфигурацию коалиции против Халифата, где будет участвовать законное правительство Сирии и российские вооруженные силы. В целом, далеко не факт, что Вашингтон пойдет на подобный альянс, хотя определенных форм сотрудничества РФ и США в противостоянии Халифату исключать нельзя.

5. Касательно позиции США по Донбассу, то она остается неизменной. РФ должна выполнить Минские соглашения в "американском прочтении", передать контроль над границей хунте и свалить с Украины. То, что Киев Минские соглашения не выполняет, Вашингтон особо не волнует, Порошенко выдан картбланш в этом вопросе и все его действия признаются правильными противопоставляясь "неправильным" действия России. Россия на ближайших переговорах будет пытаться в очередной раз убедить США перейти к более конструктивному обсуждению будущего Украины.

6. Переговорные процессы в сентябре - в Минске, возможно, во Франции и в США, будут предшествовать важным октябрьским событиям - выборам на Донбассе (пока не ясна форма их проведения и их юридическое содержание) и оглашение голландского доклада по малазийскому "Боингу" (доклад скорее всего будет в антироссийской тональности и приведет к оживлению темы "международного трибунала"). После прохождения этих точек бифуркации мы скорее всего увидим некоторое изменение политической и информационной составляющей войны на Донбассе.

 

Борис Рожин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

Andryusha
Andryusha 8 сентября 2015 10:13

Как бы там ни было, пора бы уже находить способы решения возникших проблем. И переговоры нужно вести не с подставными киевскими правителями, а с настоящими хозяевами Украины.

    
Zoom15
Zoom15 8 сентября 2015 11:33

Если проще, то украинский кризис перешел в стадию затяжного конфликта и фиг знает, когда он закончится.
Минский договор продлят и на 2016 год, Украина все так же будет его не выполнять и Россию во всем обвинять.

    
Dore
Dore 8 сентября 2015 13:01

РФ должна выполнить Минские соглашения в "американском прочтении", передать контроль над границей хунте и свалить с Украины. belay
А чё ещё не передали winked ?Такими темпами недолго и осталось ждать.Олигархат грёбаный angry

    
azazello33
azazello33 8 сентября 2015 16:12

Цитата: Andryusha
Как бы там ни было, пора бы уже находить способы решения возникших проблем. И переговоры нужно вести не с подставными киевскими правителями, а с настоящими хозяевами Украины.

Эх, Андрюша, нам-ли жить в печали? Способ решения давно известен: хочешь жизнь прожить легко и к обамке близко - держи попку высоко, а головку низко, низко.
Всё ещё хочешь договориться? Тогда купи радужный флажок - поможет в "переговорном процессе".

    
logser
logser 8 сентября 2015 20:54

Не думаю что дальше пойдёт по старой схеме. 1 Домбасс уголь будет продавать только получив запчасти к ЖД и гарантии не обстрела территории можно к этому увязать обеспеченность документами. 2 Россия газ украм без возвроащения долгов вообще давать не будет. 3 Товары с незалежной в Россию запретят поставлять. 4 Азовское море перекроют для укров и будет всё нормуль. 5 будут экспериментировать со своими АЭС могут вообще радиактивным пеплом засыпать Европу. Так как роза ветров направлена туда.6 С вводом первой нитки энергомоста с кубани в крым, укры потеряют очередной рычаг давления на Россию и преференции в стоимости энергоносителей. Так что затягивание переговоров Порошенко выйдет большим боком. 7 Если евросоюз будет давить на Россию что мол она не права, можно перекрыть транзит авиакомпаниям через Россию, пусть летают через северный полюс, меньше будет глаз над нашим уралом, или на наших внутренних рейсах.

    
stalin
stalin 8 сентября 2015 21:28

Цитата: Andryusha
Как бы там ни было, пора бы уже находить способы решения возникших проблем. И переговоры нужно вести не с подставными киевскими правителями, а с настоящими хозяевами Украины.



А почему Вы решили что они с ними не ведутся? Другое дело, что "настоящих хозяев" позиция России мало интересует...

    
Колорад
Колорад 8 сентября 2015 22:17

logser,ты это объясни тем кто за красным забором сидит,если снизойдут тебя выслушать,конечно.
Особенно умилило про то что Россия газ украм вообще давать не будет.Будет,ещё как будет за бесплатно будет.То же самое и про товары.Как возят,так и будут возить.До тех пор пока у них царят выгода и бабло,а не светлые идеи,так оно и будет.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.