Губернатор Севастополя прокатился на троллейбусе

Сергей Меняйло проверил новый троллейбусный маршрут, который улучшит транспортную доступность микрорайона улицы Генерала Жидилова.

 

 

На этот маршрут выйдет троллейбус с автономным ходом, который специалисты ГУП «Севэлектроавтотранс» модернизировали своими силами. О подробностях директор предприятия Виктор Гончаров рассказал Губернатору Сергею Меняйло и журналистам:

– Это старенький троллейбус, который уже отработал порядка 35 лет для севастопольцев и Севастополя. ЗИУ-9 капитально отремонтирован и прошел модернизацию. Теперь он оснащен современной электроникой, которая позволяет ему двигаться автономным ходом вне контактной сети. Модернизированная машина оснащена достаточно мощными литиево-ионными батареями, которые позволяют двигаться вне контактной сети до 30 километров, рекуперативной системой, что позволяет при торможении преобразовывать кинетическую энергию в электрическую и экономить электроэнергию до 30% . Именно в этом троллейбусе эта электроэнергия не отдается в сеть, а позволяет подзаряжать аккумулятор. Преобразован и салон, где установлены антивандальные кресла, изменена обшивка, увеличено пространство салона. Установлены абсолютно новые двери, их конструкция не позволит троллейбусу начать движение, пока двери не закрыты. Улучшены и условия работы водителя, который пользуется электронным табло, в его распоряжении вся информация о состоянии и диагностике машины.

Виктор Гончаров отметил, что такая модернизация одного троллейбуса обходится примерно в 5 млн рублей. При этом опыт Севастополя является уникальным в России. Аналогичный проект пробовали реализовать лишь в Новосибирске, но результат был другим. Поэтому севастопольское предприятие рассматривает даже возможность создания на своей базе производства некоторых комплектующих для модернизации старых троллейбусов на автономный ход.

Модернизированная машина совершила рейс по маршруту, на котором будет работать. В районе Дергачей и улицы Генерала Жидилова такой вид общественного транспорта появился впервые. По указанию Сергея Меняйло график движения обновленного троллейбуса будет составлен так, чтобы было удобно рабочим 13-го судоремонтного завода, которые на этом маршруте составят большинство пассажиров.

Это второй маршрут, по которому в Севастополе будут ходить троллейбусы, способные удаляться от проложенной контактной сети. По поручению Губернатора Управлением транспорта будет проведен анализ и выработаны предложения по дальнейшему развитию сети маршрутов общественного транспорта, с учетом возможности использования на них троллейбусов с автономным ходом.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.