Бежавшие от украинских обстрелов жители Донбасса возвращаются в разрушенные города

До войны в Петровском районе Донецка проживало свыше 90 тысяч человек. С началом боевых действий в июле прошлого года почти половина из них уехала отсюда в эвакуацию, спасаясь от бомбежек и артобстрелов. Буквально 2 месяца назад по улицам поселков можно было долго бродить и не встретить ни одного человека. С установлением перемирия в Донбассе картина начала меняться. Конечно, людей пока еще не так много, но это уже тенденция.

Вернувшись в свой дом из эвакуации, Валентина с мужем Александром его не узнали: посреди двора воронка, выбитые взрывной волной окна, стены посечены осколками , дверь перекошена. В своем доме они вырастили детей, нянчили внуков. Когда начались обстрелы, вместе с ними 5 дней жили в погребе. Затем решили бежать к родственникам в Крым. Позже узнали, что едва они уехали, от украинских снарядов погибли соседи.

Валентина Хасянова: «А там сгорел дом и разорвало людей. И гараж, и машина сгорела. И дочка, и зять — все погибли».

Нина Лукинична с дочерью Еленой от войны бежали в разные стороны — одна в Россию, другая на Украину. На Украине беженцам, мягко говоря, были не рады.

Нина Илюшко: «Не очень хорошо. Там как послушают, что с Донбасса, что я враг. Даже родственники не мирятся, говорят, вам деньги Путин привезет, Путин войска ввел. Даже бабки старые не понимают».

Елена же была поражена гостеприимством петербуржцев. Что называется, почувствуйте разницу.

Елена Илюшко: «Я там прожила 10 месяцев. Как месяц, так быстро. Люди очень общительные и приятные, и помощь оказывали. Если с Донбасса, то это вообще».

За время боев только в Петровском районе Донецка, фактически стоящего на передовой, полностью или частично были разрушены свыше полутора тысяч домов. По словам заместителя главы администрации Петровского района Юрия Плахутина, со дня на день должны завезти стройматериалы, после чего начнется восстановление разрушенных объектов.

На восстановление всех разрушенных домов, по оценкам экспертов, уйдет не один год. Но значительную часть жилья власти республики намерены успеть отремонтировать еще до наступления холодов. При условии, что боевые действия не возобновятся.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

nika3939
nika3939 2 октября 2015 12:14

Я была в Донецке много лет назад, это был светлый, утопающий в зелени город. Ужасно, что Порошенко с ним сотворил. На восстановление Донбасса нужны деньги. Непонятно, где их брать, не из пустой же украинской казны.

    
Zoom15
Zoom15 2 октября 2015 13:13

Сейчас в любом случае тише, чем было пару месяцев назад. Это можно перемирием назвать, а не его пиратской копией.
Все устали от войны, пора завязывать. Итак, ни одному поколению придется разгребать то, что натворило нынешнее.

    
kina123
kina123 2 октября 2015 17:25

Как же, всё-таки жаль жителей Донбасса. Столько домов было разрушено украинскими фашистами, даже не счесть. Америка решила выделить денег Украина восстановление Донбасса, но как все мы прекрасно понимаем, до людей эти деньги не дойдут.

    
Perepel
Perepel 2 октября 2015 21:33

Цитата: nika3939
Я была в Донецке много лет назад, это был светлый, утопающий в зелени город. Ужасно, что Порошенко с ним сотворил. На восстановление Донбасса нужны деньги. Непонятно, где их брать, не из пустой же украинской казны.

Не поверите, но Донецк по прежнему красивый, зеленый и ухоженный город.
Может быть даже более ухоженный, чем до гражданской войны. Коммунальные службы города никогда не останавливали свою деятельность, и даже под обстрелами восстанавливали повреждения и разрушения.
В центральных районах города уже практически не видно повреждений от обстрелов украинскими нацистами.
Проблематичными районами остаются те, которые все время в сводках боевых действий: Петровка, Октябрьский, Спартак. Там если снять на видео, то от репортажей из Сирии не сильно будет отличаться картинка.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.