Шокин заявил, что не располагает данными о наличии российского следа в расстреле активистов Майдана

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин не располагает данными о наличии российского следа в расстреле активистов Майдана в Киеве зимой 2014 года. Об этом генпрокурор заявил в интервью газете "Факты и комментарии".

"Если вы помните, экс-глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в свое время заявлял, что, дескать, некий российский чиновник зимой 2014 года находился в Киеве, отдавал команды силовикам стрелять по митингующим. Я попросил Наливайченко предоставить нам хоть какие-то документы, подтверждающие это. До сих пор их нет. Поэтому сейчас я не располагаю данными, что в расстреле Небесной сотни есть российский след. Из тех материалов, которыми мы сейчас обладаем, невозможно сделать такой вывод. Не потому, что мы не можем или не хотим это доказать, у нас просто сегодня нет оснований об этом говорить", - сказал Шокин.

Напомним, 9 февраля 2015 г. тогдашний глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что помощник президента Российской Федерации (РФ) Владислав Сурков может быть причастен к событиям на Майдане в Киеве зимой 2013-2014 гг. По его словам, СБУ располагает доказательствами причастности к преступлениям на Евромайдане не только бывшего украинского руководства, но и российского. Так, по данным Наливайченко, в Киев приезжали три группы сотрудников Федеральной службы безопасности для организации и планирования разгонов участников акции протеста на Майдане.

При этом президент России Владимир Путин назвал "полной ерундой" причастность своего помощника к расстрелам на Майдане. Позже в СБУ заявили, что Сурков продолжает координировать военно-политическое вторжение РФ в Украину и дает инструкции боевикам.

В мае 2015 года генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил, что СБУ до сих пор не передала ГПУ материалы, якобы доказывающие участие помощника президента РФ в событиях на Майдане.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Loop
Loop 16 октября 2015 14:42

Т.е. по мнению Наливайченко, Сурков управлял Тягнибоком, Пашинским, Парубием и снайперами в гостинице Украина (контролируемой оппозицией)?
Видимо он маг-чернокнижник.
Хотя чему удивляться, если на Украине есть примета
"Если три раза произнести "Путин х&*% лалалалала", то приходит расчетка за коммуналку в два раза больше, чем предыдущая"

    
SergeyK
SergeyK 16 октября 2015 16:06

Понятно, что не мог ни кем из них управлять. Но - все равно жалко. Что не наши. И что не тыщу-другую-третью, а сотню всего.

    
Zimnev
Zimnev 16 октября 2015 16:42

Я, если честно, не понимаю, как вообще можно было поверить в "российский след" в деле о расстреле Майдана?! России ведь не было никакой выгоды от этого. Впрочем, во что сейчас на Украине только не верят - глянул тут их СМИ и ужаснулся.

    
rusya_aipov
rusya_aipov 16 октября 2015 16:50

А Ленина, живого и курчавого, они на Майдане не видели? У того тоже есть кой-какой опыт в революциях. Хоть совести хватило признаться, что Россия не причастна к их заварушке.

    
EkaterinaP
EkaterinaP 16 октября 2015 17:39

И я больше скажу, все разговоры про какой-то "российский след" остаются просто разговорами. Украина ничего не может доказать, потому что причастности РФ нет!
Неужели в Киеве появились адекватные люди? Или же просто стыдно за вранье!?

    
Lenya100pa
Lenya100pa 16 октября 2015 18:55

Классно Киев ,,правдой,,крутит.Было выгодно обвинять Россию и Януковича сейчас появилась выгода обвинить того же Тягнибока и компанию.Ну ,а завтра еще кого то,все как говорил Сан-Саныч,-Зависит от коньюктуры рынка.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.