Украина начинает замерзать

Прошла почти неделя после того, как на Украине 10 октября стартовал отопительный сезон. Однако отопление до сих пор не дали более чем в треть домов и треть школ и больниц в целом по стране. «Если мы пройдемся по всем областям, то на сегодняшний день теплоснабжением обеспечены 67% социальной сферы и около 64% жилых домов», – заявил накануне министр регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

 

фото из открытых источников

 

При этом есть регионы, где ситуация по запуску котельных просто катастрофическая. В Херсонской области отопление совсем не включили, в Одесской заработало только 2,3% котельных, в Запорожской области – 22,3%. В городе Днепропетровске подключили 16% котельных.

В той или иной степени проблема повсеместна. Даже в столице Украины тепло в квартирах некоторым только снится. Согласно данным Киевэнерго, в столице «по состоянию на утро 15 октября подключено к отоплению 50,3% потребителей всех категорий». Тепло дано в 72,6% жилых домов столицы, в 94,3% школ, в 95,8% детских садов, в 93,3% лечебных учреждений. В Киевэнерго заявили, что рассчитывают подключить к теплоснабжению весь жилой фонд столицы до конца текущей недели. Однако никто не высказал уверенности в этом.

Не меньшие проблемы ждут жителей страны со светом. Минэнергоугля уже разработало зимние графики веерных отключений электричества. «Разработана инструкция по составлению графиков почасового выключения. Она сейчас на утверждении в минюсте», – сообщил диспетчер, начальник оперативно-диспетчерского управления ГП «НЭК «Укрэнерго» Виталий Зайченко.

Ровно такую ситуацию эксперты прогнозировали еще два месяца назад, учитывая, как медленно правительство запасалось углем и газом на зиму. Но Киев до последнего делал вид, что ситуация под контролем. Буквально 28 августа министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин во время отчета правительства лгал, заявив, что в этом году веерных отключений электроэнергии не будет. Однако ситуация с углем и с газом на Украине критическая, констатируют эксперты.

Отопительный сезон стартовал, а Украине, по самым скромным оценкам, не хватает трети необходимого объема угля. Украинское правительство так и не сделало ничего, чтобы выполнить собственные графики накопления угля для отопительного сезона.

Покупать уголь у ДНР и ЛНР по рыночным ценам Киев не желал, ведь деловые контакты с неподконтрольными территориями одновременно с объявлением им экономической блокады недопустимы. При этом собственная добыча угля падает: за семь месяцев этого года вдвое – на 50,8%, или на 23,5 млн тонн, до 22,8 млн тонн. Причем еще более сильное падение добычи показали шахты, которые находятся в управлении минэнергоугля. Госшахты извлекли 4 млн тонн угля вместо 14 млн тонн годом ранее.

«Нам необходимо на сезон 3,2 млн тонн угля, нам не хватает 1 млн тонн», – подсчитал замдиректора Центра исследования энергетики Вадим Гламаздин. И это лишь оценки запасов, которые не учитывают тот факт, что недостаток газа, а значит, и тепла автоматически увеличивает потребление электричества. Следовательно, и без того мизерные угольные запасы будут расходоваться еще быстрее, чем обычно. Кроме того, оценка запасов не учитывает также те объемы угля, которые должны поступать бесперебойно в зимний период в текущем режиме.

По данным директора энергопрограмм Центра мировой экономики НАНУ Валентина Землянского, на старт отопительного сезона на украинских складах «имеется около 2 млн тонн угля, а надо 3,5 млн, а потом еще около 2 млн ежемесячно!» «Столько угля для ТЭС нужно, потому что зимой начинают активнее использовать обогреватели и прочие электроприборы, что приводит к росту расходов угля для производства электроэнергии. Но где брать деньги на его покупку, а это около 900 млн долларов, пока не совсем понятно», – говорит эксперт.

Самое страшное, низкий уровень подготовки к отопительному сезону легко провоцирует аварии и техногенные катастрофы, приводящие порой даже к полному отключению ТЭС.

Другая угроза в том, что веерные отключения приводят к остановке водонасосных станций с последующим замерзанием водопроводов. Даже единичное отключение электроэнергии с последующим прекращением водоснабжения в холодный период при условии крайне изношенных систем водоснабжения может оставить целый город без воды на всю зиму, пишет украинский «Форбс».

Не лучшая ситуация и с газом. К началу отопительного сезона Украина накопила лишь 16,5 млрд кубометров газа в подземных хранилищах. В прошлом году было столько же, и в целом катастрофы серьезных масштабов не произошло. Этим и оперирует украинское правительство, желая скрыть надвигающиеся реальные угрозы. Прошлая зима 2014/2015 года была аномально теплой, отопительный сезон в итоге сократился фактически на треть. Но при среднестатистической зиме газа надо куда больше.

По экспертным подсчетам, с октября по апрель Украина потребляет в целом 28 млрд кубометров газа. При этом выбрать все 16,5 млрд кубов газа их ПХГ нельзя, только 10–11 млрд кубов, остальные 5–6 млрд – это так называемый буферный газ, который должен остаться в хранилищах и давать давление. Еще 10 млрд кубов может дать собственная добыча газа в стране, если продолжать добывать по 1,5 млрд кубов в месяц. В итоге остается 7–8 млрд кубометров, которых не хватает.

Благодаря России и ЕС теперь его можно купить. Газпром подписал зимний пакет на льготных условиях (скидка в 20 долларов, без принципа «бери или плати», максимальный суточный объем поставок – 114 млн кубометров). ЕС пообещал 500 млн долларов в кредит на закупку 2 млрд кубометров у Газпрома. На следующей неделе Киев хочет подписать сделку с ЕБРР о выделении еще 300 млн долларов на оплату реверсного газа из Европы (1–1,2 млрд кубов). Таким образом, денег у Киева хватит на закупку еще 3–3,2 млрд кубометров. Остается найти средства на покупку еще 4–5 млрд кубометров, то есть более 1 млрд долларов. В закромах Нафтогаза таких сумм нет.

«Где найти деньги?» – теперь это главный вопрос руководства не только энергетики, но и в целом страны. Неудивительно, что министерство финансов Украины только и занимается тем, что проводит бесконечные рабочие встречи: одни – чтобы поблагодарить за выданные кредиты, другие – чтобы попросить новую финансовую помощь.

Весь политический пафос о ненужности российского газа для Украины куда-то улетучился. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин на этой неделе произнес это вслух: «Без российского газа мы не сможем пройти отопительный сезон».

Нафтогаз подал заявки на поставки максимальных 114 млн кубометров российского газа ежедневно, чтобы довести объемы в ПХГ хотя бы до 17–18 млрд кубометров, признался Демчишин.

По данным Укртрансгаза, в первый же день прямых поставок газа из России, 12 октября, объемы российского импорта более чем в два раза превысили реверсные поставки из стран ЕС в этот же день. Это лучше любых слов подтверждает невозможность для Украины отказаться от российского газа. Только Газпром способен обеспечить стабильные объемы поставок, а весь реверс из Словакии, Венгрии и Польши – это, по сути, лишь излишки российского газа, которые остаются у европейских стран. Они могут быть, а могут не быть, причем объемы реверса ограничены как раз в самый важный период – зимой.

Весь реверс практически на две трети происходит за счет поставок российского газа в Европу, подтверждает министр энергетики РФ Александр Новак: «По большей части это наш газ». То, что Нафтогаз начал покупать российский газ напрямую, – позитивный момент, однако «самое главное, чтобы в зимний период Нафтогаз изыскал ресурсы для оплаты Газпрому поставок газа в зимний период, чтобы обеспечить текущие потребности. Кроме Газпрома, по сути, такие потребности в зимний период не будут обеспечены никем, в том числе за счет реверса», – предупредил Новак.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

Дантосссс
Дантосссс 17 октября 2015 13:17

Евроинтеграция говорите!?) Ну-ну...Неужели хохлы до сих пор верят и надеются, что Европа примет развалившуюся на глазах страну к себе? Не будет этого, и никогда в планы ЕС такой поворот не входил.

    
Dore
Dore 17 октября 2015 13:23

Да надоели эти страшилки!!! angry И газ им будет и уголь.Ворон ,ворону глаз не клюёт fellow

    
Zoom15
Zoom15 17 октября 2015 13:47

Случится тот день, когда вся украинская энергетика навернется. Естественно виноват будет москаль. Яценюк расскажет, что со своей стороны сделал все возможное, но коварные соседи из России его поставили, обманули – получилось, то что случилось.

    
Георгич82
Георгич82 17 октября 2015 13:54

Ну пожелаем незалежним зимы с -40 до -45. Чтоб прыгали выше. Пусть их отморозки генералу Морозу что то доказывают, коли мозгов напрочь нет.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 17 октября 2015 14:09

Цитата: Dore
Да надоели эти страшилки!!! angry И газ им будет и уголь.Ворон ,ворону глаз не клюёт fellow

Эт точно.Сколь бы по в СМИ мы не говорили обратного,но факт как говорится на,, фейс,,и уголек продаем и на газ скидочку оформим.Так глядишь и 3 миллиарда простим или еще чего придумаем, все таки, ,,братья,,.А то ,что эти ,,братья,,сравнивают нас с фашистами и плюют в нашу сторону ,так это мол все ,,издержки,,пропаганды.

    
bronenosets
bronenosets 17 октября 2015 16:38

Минэнергоугля уже разработало зимние графики веерных отключений электричества.
Вобщем будут расшатывать и добивать хозяйственный комплекс Украины, чтобы потом (желательно с войной и еще большей разрухой, чтобы снять с себя ответственность) сдать это на содержание России и таким образом обременить ее этим содержанием и максимально навредить. Типа вот захотела Россия Новороссию или еще что, "полезла" и потому все разрушено, а мы не при делах.

    
chrisbotti
chrisbotti 17 октября 2015 17:44

А мне жаль украинцев. Они ведь поверили этому быдлу в феврале 2014 года и думали, что будут жить, как в Европе. А в итоге оказалось, что никому они не нужны и никто их не ждёт. А теперь вынуждены страдать от собственного правительства и мёрзнуть холодными зимними вечерами.

    
dispet4er
dispet4er 17 октября 2015 17:48

Не стоит переживать за украйнский народ.Есть сало есть горилка которые лучше греют чем уголь ,или газ.По прогнозам синоптиков зима будет не такой холодной.Так что наши (братья и сестры) спокойно перезимуют.Плюс добрые дела российского газпрома не дадут окончательно замерзнуть.Ну конечно всё это будет сделано за счет простых россиян которым просто поднимут цену на газ, электричество и на все остальное?

    
Visitor
Visitor 19 октября 2015 09:17

Цитата: chrisbotti
А мне жаль украинцев. Они ведь поверили этому быдлу в феврале 2014 года и думали, что будут жить, как в Европе. А в итоге оказалось, что никому они не нужны и никто их не ждёт. А теперь вынуждены страдать от собственного правительства и мёрзнуть холодными зимними вечерами.

та ну, одна часть почему-то не поверила в 2014, что мешало остальным не поверить? тогда было 2 майдана. один раскручивали по телеку, а другой - не очень (и оба были практически рядом). это примерно как жалеть человека, добровольно плавающего с акулами или пираньями. ну откусили ему что-то, что ж теперь?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.