Страшилка от Независимого медиа-профсоюза Украины

Комитет Независимого медиа-профсоюза Украины предупреждает иностранных коллег об уголовной ответственности согласно украинскому законодательству за нарушение порядка въезда на полуостров Крым и выезд из него и призывает журналистов посещать Крым законно.

Как сообщили в медиа-профсоюзе, 13-18 октября в Ялте проходит конференция молодых журналистов, в которой принимают участие специалисты из некоторых европейских стран.

"Мы предполагаем, что организаторы конференции не предупредили участников об уголовной ответственности за нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины. Статья 332-1 Уголовного кодекса Украины предусматривает ограничение свободы до трех лет за нарушение этого порядка, а в случае нарушения этого порядка группой – до пяти лет лишения свободы", – говорится в сообщении.

Медиа-профсоюз напомнил о резолюции Генеральной ассамблеи ООН от 27 марта 2014 (А / RES / 68/262) "Территориальная целостность Украины", которая призывает не признавать любое изменение статуса Крыма и воздерживаться от любых действий, которые можно было бы расценивать как признание такого изменения статуса.

Украинское законодательство позволяет журналистам других стран посещать Крым законным путем , – напомнили в профсоюзной организации.

Комитет Независимого медиа-профсоюза Украины готовит официальное обращение в государственные органы Украины относительно упрощения пересечения административной границы с Крымом для иностранных журналистов, а также официальные письма национальных медийных организаций разных стран, которые также входят в Международную федерацию журналистов и Европейской федерации журналистов, с разъяснением правил посещения Крыма.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Дезактиватор
Дезактиватор 19 октября 2015 12:53

Если в Киеве до сих пор считают Крым Украинским, то почему бы Петру Лексеичу не съездить туда, чтобы пообщаться с народом. Если боится за свою безопасность, то может взять представителей ОБСЕ.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.