Янукович подал иск в Европейский суд против Украины

 

«Президент Янукович подал иск в Европейский суд по правам человека в связи с регулярными нарушениями Украиной прав человека в отношении него», – говорится в сообщении, передает ТАСС.

В своем иске Янукович просит суд «подтвердить нарушение его прав согласно Европейской Конвенции по правам человека, включая право на справедливое судебное разбирательство (статья 6), право на эффективное расследование покушений на его жизнь и право на защиту его жизни (статья 2), а также право не подвергаться дискриминации по политическому статусу и убеждениям (статья 14)».

«Президент Янукович начал данный судебный процесс, поскольку уже очевидно, что украинские власти однозначно нацелены на его уголовное преследование», – заявил его адвокат Джо Хейг.

По его словам, «украинское правительство допустило проведение несправедливых судебных процессов, которые нарушают основное право человека – присутствовать на суде и защищать себя против (предъявленных) обвинений».

«Нет сомнений, что украинские органы прокуратуры находятся под значительным политическим давлением с целью обеспечить осуждение по фальшивым уголовным обвинениям, включая те, которые были созданы лишь с целью обеспечения основания для применения санкций Европейского союза в отношении президента Януковича», – добавил он.

13 октября сын Януковича Александр также подал иск против Украины в ЕСПЧ. Александр Янукович в своем иске просит ЕСПЧ обязать государство Украина выплатить ему материальную компенсацию в размере рыночной стоимости акций банка.

Напомним, 22 февраля на Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота, Верховная рада отстранила главу государства Виктора Януковича от власти, после чего он бежал из страны.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

SergeyK
SergeyK 19 октября 2015 18:08

Караул помогите нарушаются права МЕНЯ!!!!!

    
Zimnev
Zimnev 19 октября 2015 18:11

В принципе, Янукович, как и любой человек, имеет на это полное право. Уже ведь не счесть количество нарушений его прав со стороны нынешних украинских властей, а про откровенный грабёж с их стороны я вообще молчу!

    
Маргарита
Маргарита 19 октября 2015 18:43

А вот это уже становится интересным! Посмотрим, что на это скажет ЕСПЧ и не откажет ли в приёме иска. Если не хочет дискредитировать свой авторитет - должен и принять и рассмотреть, но хватит ли у него на это духу? Сомневаюсь...

    
EkaterinaP
EkaterinaP 19 октября 2015 18:54

Ох сколько там уже в этом суде подобных жалоб и исков лежит! На пальцах не пересчитать, только вот толку то от этого нет никакого!
Вы только подумайте, если бы ЕСПЧ хоть бы на одну жалобу ответит и провел проверку, вся киевская верхушка тут же бы слетела.

    
АК47
АК47 20 октября 2015 03:17

Так ведь еще и выиграет этот суд!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.