СМИ: Джимми Картер передал России информацию о позициях ИГ в Сирии

фото ТАСС

 

Экс-президент США Джимми Картер заявил, что передал российскому посольству в Вашингтоне карты позиций террористической группировки «Исламское государство» в Сирии, сообщают СМИ.

Картер в воскресенье заявил, что «достаточно хорошо» знаком с президентом России Владимиром Путиным, с которым у него общий интерес к рыбалке. В апреле Путин даже дал Картеру адрес электронной почты, пишет Washington Free Beacon.

"Я послал (президенту РФ) в четверг письмо, спросив его, не хотел бы он получить копию нашей карты, чтобы он смог наносить более точные удары в Сирии, - рассказал Картер, выступая в минувшее воскресенье в городе Плейнс (штат Джорджия). - И затем в пятницу мне позвонили из российского посольства в Вашингтоне и сказали, что они очень хотели бы получить карту".

В ходе выступления, которое размещено на Youtube и было показано на местном телеканале NBC News, бывший президент США подчеркнул: "Таким образом, если в будущем Россия будет наносить авиаудары не по тем местам, вы будете знать, что это моя вина, а не Путина".

Издание отмечает, что поступок Картера идет вразрез с политикой администрации Барака Обамы; судя по всему, экс-президент США действовал по собственной инициативе.

По словам экс-президента США, карты, с помощью которых Москва может повысить точность своих ударов по ИГ в Сирии, подготовила созданная им и его супругой некоммерческая, неправительственная организация Центр Картера.

 В Пентагоне отказались отвечать, известно ли министерству обороны США о передаче Центром Картера документов российскому посольству.

Напомним, несмотря на попытки Москвы наладить совместную работу с Вашингтоном в Сирии, США уже не раз заявляли, что отказываются сотрудничать с Россией, поскольку Кремль поддерживает режим Башара Асада.

О необходимости совместных действий Путин заявлял еще в преддверии своего выступления на юбилейной, 70-й, сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

После этого Россия неоднократно предпринимала попытки начать совместную работу, однако, не встречала поддержки в США.  Как отметил замминистра обороны России Анатолий Антонов, США «категорически отказываются от слова «сотрудничество» и пока ограничивают взаимодействие контактами министерств обороны двух стран в отношении безопасных полетов.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии11

petrakov.75
petrakov.75 21 октября 2015 14:18

Какую однако свинью подложил Джимми Обаме. Тот всяко выкручивался, а старый пень его подъе...ал. Вот уж во истину, - пускай политики в запале грозят весь мир пустить на слом. А рыболов ко всем лоялен, и на пруду и за столом. Вот что значит ловить рыбку с Путиным.

    
dispet4er
dispet4er 21 октября 2015 14:53

Уважаемый автор даной статьи внимательно читай новости. Джимми Картер пошутил насчет карт,человеку 91 год и он умеет ещё шутить.

    
Dore
Dore 21 октября 2015 14:57

Цитата: petrakov.75
а старый пень его подъе...ал.


Да, тут он смачно плюнул на обамку winked

    
chrisbotti
chrisbotti 21 октября 2015 15:22

Молодец, какой. Это очень доброжелательный жест бывшего американского президента. Как было бы здорово, если бы в Вашингтон пришли подобные политики, а не болтуны вроде Обамы и Буша, которые довели ситуацию в мире до критической. Спасибо, Джимми!

    
Corwin
Corwin 21 октября 2015 15:46

Цитата: dispet4er
Уважаемый автор даной статьи внимательно читай новости. Джимми Картер пошутил насчет карт,человеку 91 год и он умеет ещё шутить.

Да. И это хорошо видно на том видео на которе ссылается статья. Но Шарий прав - обычно люди верят в то во что хотят верить и не проверяют.

    
Altai2014
Altai2014 21 октября 2015 17:17

Цитата: dispet4er
Уважаемый автор даной статьи внимательно читай новости. Джимми Картер пошутил насчет карт,человеку 91 год и он умеет ещё шутить.

Ну тогда и мы пошутим: после передачи секретных карт Путину, Д. Картеру пришлось срочно уехать на рыбалку в месте с женой в Россию и там получить вид на жительство по соседству со Сноуденом.

    
kina123
kina123 21 октября 2015 17:36

Нашёлся наконец хоть один умный человек. Если эта информация подтвердится, и карта с информацией о позициях ИГИЛ окажется верной, российским войскам это здорово поможет.

    
Dore
Dore 21 октября 2015 17:38

Да старого маразм накрыл))Шутник мля))) lol

    
Анфиса
Анфиса 21 октября 2015 17:41

Но-но-но! Не надо думать, что получив эти карты Россия будет наносить авиаудары ориентируясь исключительно на них. Прежде чем сделать очередной удар, Россия всегда тщательно проверить информацию, так что, на лоха сыграть не получится.

    
DDD
DDD 21 октября 2015 18:24

Вот сепар...))))

    
Макоша
Макоша 22 октября 2015 09:56

Если бы данная новость была правдой, возникает вопрос- откуда пенсионер Картер знает точки размещения ИГИЛ ?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.