Ночные беспорядки в Черногории (фото)

В результате беспорядков на акции протеста в столице Черногории Подгорице 15 сотрудников полиции и 24 гражданских лица обратились за медицинской помощью, заявил министр внутренних дел страны Рашко Коньевич, передает РИА «Новости».

«Большинство гражданских пострадали от химических средств, которые сотрудникам полиции было необходимо использовать, чтобы ответить на насилие, происшедшее у черногорского парламента», — сказал он.

Коньевич также отметил, что применение спецсредств было обусловлено защитой государственного имущества и порядка.

Ранее сообщалось, что в субботу вечером коалиция оппозиционных сил "Демократический фронт" на уличной акции протеста потребовала отставки кабинета министров Мило Джукановича, находящегося у власти более 20 лет. По окончании основной части митинга, носившего мирный характер, известные политики Андрия Мандич, Небойша Медоевич и еще несколько депутатов от оппозиции прошли к полицейским кордонам, выставленным у здания парламента страны, с требованием позволить им пройти на рабочие места.

Требование выполнено не было, после чего депутаты остались дожидаться разрешения на проход. Одновременно у кордонов осталось значительное количество участников акции, некоторые из них начали провоцировать стражей правопорядка, бросая в кордоны различные предметы. Позже полиция разогнала демонстрантов.

 

фото:STEVO VASILJEVIC/Reuters

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

olezhka_vasilkov
olezhka_vasilkov 25 октября 2015 13:04

Ну а что, тут ребята борются за свои права, за то, что они хотят видеть у себя в стране! Чистая демократия! НАТО им не нравится, да тем более, им Америка никогда не помогала, а только мешала. Так что, правительство должно бы успокоится и сделать референдум. Чтобы не получилось вооружённого конфликта.

    
Анфиса
Анфиса 25 октября 2015 13:06

Надо же, как четко проглядываются двойные стандарты. Народ Черногории вышел высказать свое мнение, люди против проамериканского правительства, которое желает присоединиться к НАТО. Такой сценарий не устраивает запад и людей разгоняют химическими средствами. Странно, что запад в это время молчит, когда подобное происходило на Украине, но там люди поддерживали вступление в НАТО, США и ЕС кричали во все горло, не трогайте людей"онижедети".

    
AmaIrving
AmaIrving 25 октября 2015 14:23

Ну что опять в Черногории началось... Очень странно то, что правительство не принимает во внимание желание обычных граждан и называет это оппозицией. Может стоит просто немного выждать и уже тогда принимать решение по евроинтеграции, а не мочить своих граждан на улицах.

    
nika3939
nika3939 25 октября 2015 14:56

Черногорцы всегда такие спокойные и улыбчивые. До чего надо было людей довести, чтобы они с камнями на полицию пошли. Понятно, что проигнорировать эти протесты у властей не получится. Не все хотят в НАТО, есть в Европе и разумные люди.

    
paver89
paver89 25 октября 2015 15:02

Происходящее в Черногории весьма напоминает то, что происходило на Украине в 80-90-е годы прошлого века. В конце концов, там властям удалось заставить народ принять идеи "евроинтеграции". Чем все это кончилось, прекрасно известно... В Черногории, судя по всему, разыгрывается очередной "украинский сценарий", надеюсь, что жителям удастся отстоять свои права перед произволом местных властей!

    
petrakov.75
petrakov.75 25 октября 2015 15:27

Мало того, что правительство Черногории совершенно не учитывает пожелания своего народа не согласного с курсом, ведущим страну к пропасти в угоду западных элит, так ещё и депутатов, выражающих чаяния народа не пускают в парламент для доведения этих требований. Правительство Черногории, не желая слушать требования собственного народа, не стесняется применять против митингующих специальные химические средства. Очень хотелось бы услышать реакцию некоторых стран на применение правительством Черногории химоружия против своих же граждан.

    
chrisbotti
chrisbotti 25 октября 2015 15:39

Власти Черногории глубоко ошибаются, если думают, что им удастся ликвидировать протестные настроения среди граждан. Местное население прекрасно понимает, что если страна войдёт в НАТО, то именно они будут жертвами вражеских бомб и ракет. Не дай Бог, если это случится.

    
Andryusha
Andryusha 25 октября 2015 18:55

Опасное это дело - выступать против режима в "свободной Европе". Брюссель не имеет права на ошибку, так что всякие попытки отказаться от навязанных правил будут жестоко пресекаться. Вот вам и толерантность с терпимостью...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.