Яценюк заявил об отказе Украины от выплат долга России

фото vzglyad.az

 

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил об отказе своей страны от выплаты России долга в $3 млрд в эфире «Первого национального телеканала», сообщают "Ведомости".

«Очень просто хочу нашим соседям и государству-агрессору объяснить: мы $3 млрд платить не будем», —цитирует его «РИА Новости».

«Я также заявил (российской стороне): других условий, чем другие кредиторы, вы не получите. Базовое условие — уменьшение долга на 20%, перенос всех долгов на четыре года. Не хотите, тогда вы получите решение правительства Украины о введении моратория на выплату России $3 млрд», - пояснил глава кабинета министров.

13 ноября Украина заявила о завершении реструктуризации части госдолга на $15 млрд по 13 выпускам облигаций 2005–2013 гг. Кредиторы согласились списать 20% основной суммы долга, а также продлить срок погашения бумаг на четыре года. Украина сэкономит $3,6 млрд. Доходность по новым выпускам еврооблигаций составит 7,75% годовых, срок погашения - с 2019 по 2027 г.

Киев пытался включить в программу реструктуризации выкупленные Россией евробонды на $3 млрд, но Москва заявила, что считает долг государственным и не согласна с тем, чтобы он погашался на условиях коммерческих кредиторов. «Коммерческие кредиторы могли приобрести эти бумаги на рынке, с дисконтом, они могли за полцены приобрести и, соответственно, еще и заработать на реструктуризации, которую предложила Украина. Мы же, наоборот, дали деньги на нерыночных условиях, гораздо ниже рынка», - заявлял ранее министр финансов России Андрей Силуанов.

Москва не приняла участия в реструктуризации долга на условиях Украины. Президент России Владимир Путин предложил Киеву свои. По его словам, Москва готова «в этом году вообще не получать никаких денег». В период с 2016 г. по 2018 г. Украина должна будет выплачивать России ежегодно по $1 млрд. При этом Москва хотела бы получить гарантии погашения долга от властей США или ЕС, либо одного из «солидных финансовых институтов».

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

a.sibiriak
a.sibiriak 20 ноября 2015 10:13

Сеня ЧМО !!! Бабки отдай иначе очко порвем!!!

    
Бузя
Бузя 20 ноября 2015 10:24

Хохлы вообще очень лихо придумали, набрали у нас кредитов, потом обозвали агрессором и думают, что деньги можно не возвращать! Нет уж, придется выплатить все до копейки и на наших условиях.

    
Дезактиватор
Дезактиватор 20 ноября 2015 11:21

Вот как с этим вероломными хохлами договаривать? Ну введет Сеня мораторий, получит дефолт. Только потом не надо визжать, что это из-за России.
Москва, кстати, деньги через суд выбьет. А вот поменяет ли МВФ правила кредитования ради Украины, еще не известно.

    
Райхер
Райхер 20 ноября 2015 11:22

Цитата: Ed_

А можно поинтересоваться? Кто их заставит? То, что они не выплатят этот долг, на них уже никак не повлияет. МВФ собирается им продлить программу. А больше им никто и так не даёт денег. Судиться же это долго и нудно. И опять таки не факт, что в нынешних условиях Россия сможет выиграть это дело. При этом, как только на Украине сменится власть, так ей вообще будет прощён этот долг.

Отказ от дачи долга есть дефолт. Дефолт несёт свои последствия, в частности МВФ уже не сможет дать им денег, в противном случае стул (доверие и прочие нерушимые принципы) зашатается уже под фондом. Как то так (да простят меня великие экономисты за отсутствие терминов и мишуры).

    
apetrofffff
apetrofffff 20 ноября 2015 11:25

Когда Яценюк набирал по всему миру многомиллиардные кредиты, уже заранее планировал не отдавать их, думал кредиторы сжалятся над нищей Украиной и все простят. Но с Россией такие фокусы не прокатят.

    
SergeyK
SergeyK 20 ноября 2015 12:01

Как говорил папаша Мюллер ( не путать с Миллером!) про то знает и свинья. Наши чисто вид делают, что не знают и требуют деньги отдать. Не отдаст, конечно. Их у него для начала и нету - раскрали уже все. Съеденного зайчика у крокодила из пасти не выдерешь в цельном виде. Не хуже идея стребовать бабло со штатников и европеев - предложения Путина по "реструктуризации" на G20(19). Ну смешно, право, даже Штаты-то свои родные озвученные в СМИ 4 ярда на организацию всего ентого балагана не отбили еще; а подключенные ими европеи поди и отбивать пока не начинали... а России - вперед отдай?! Вот очко порвать - получить бабло в виде репараций после военного разгрома хунты - идея куда реальнее, хоть и строже. Но опять же - возьмут ВСН с некоторой помощью добровольцев с севера г.Куев, разголнят хунту и бандер, повесят Потрошенко с Кличко на Крещатике ( а наши ребята, дончане - еще как повесят!) - что дальше? А дальше, по-любому, Украину поднимать из ямы придется, вот какая штука... Так что правильно считать - эти деньги у России обманом забрала Америка и ЕС, а не Украина никакая. Яценюк и Порошенко - не Украина. Они - Америка; которая поставила их во власть в частности затем, чтоб внаглую скрасть наши бабки. С её и спрос - в этом смысле Путин на G20 в какой-то мере логичен. В какой-то мере лишь - потому что полностью логично было бы если уж называть истинных мошенников и бандитов международного масштаба - США и ЕС, так называть явно! А не в завуалированной какими-то "гарантиями" форме. И предъявлять им - не токмо 3 ярда эти несчастные, а уж по полной. Перестройку, развал СССР, вывоз капитала, технологий, сырья и прочего, войны, погромы - все в конкретном денежном эквиваленте. Эвона, прибалты не стесняются же нам предъяву за СССР в деньгах - это за то что мы эту жмудь вонючую от грязи балтийской отмыли, обучили, промышленность ей поставили и то что ента косорукая шваль на своих (наших) заводах делала вкривь-вкось - еще и по всей стране обеспечивали сбыт... Так пусть и ЕС платит, например за то что от Гитлера его избавили! И США за победу над Японией в ихних интересах. И Израиль за то что еврейский народл от того же Гитлера спасли - пусть делится тем, что с Германии в результате слупил. Берлин-то чай не Цахал штурмовал...

    
snood
snood 20 ноября 2015 15:54

Цитата: Райхер
Отказ от дачи долга есть дефолт. Дефолт несёт свои последствия, в частности МВФ уже не сможет дать им денег, в противном случае стул (доверие и прочие нерушимые принципы) зашатается уже под фондом.

Спасибо, поржал.
Доля США в капитале и голосах фонда составляет около 17%. Этого вполне достаточно, чтобы блокировать те решения совета директоров МВФ, которые не по вкусу американской администрации. Однако то, что фонду пришлось проделывать ради Киева в угоду Вашингтону в последние два года, выглядит откровенно унизительно для МВФ и выходит за рамки всякого приличия.
Хорошо известно, что фонду запрещено работать в тех странах, где законные власти смещаются в результате переворотов. В случае с Украиной МВФ закрыл на это глаза, начав переговоры с самозванцами.
Далее. Хорошо известно, что фонд не может предоставлять займы тем странам, где идут войны. На Украине весной прошлого года была развязана гражданская война. Фиговым листком под названием «антитеррористическая операция» ведение военных действий не прикроешь, тем более что было множество случаев, когда в подобных случаях МВФ отказывал странам в помощи.

МВФ пошел на третье вопиющее нарушение своих правил. С конца прошлого года он начал подготовку к предоставлению новой кредитной линии на еще более льготных условиях - в рамках механизма расширенного кредитования (Extended Fund Facility, EFF), предполагающего более растянутые сроки погашения долга. На заседании Исполнительного совета МВФ 11 марта 2015 года целый ряд стран высказал возражения или по крайней мере сомнения относительно целесообразности предоставления нового кредита Украине.

«Исполнительные директора от Бразилии, Индии и России обратили внимание на то, что Украина не выполнила условия прежнего кредитного соглашения и выразили сомнение в том, что она сможет или захочет вернуть новый кредит. Бразилия, Индия и Турция заявили, что объем официально заявленного Украиной на тот момент государственного внешнего долга ($25,9 млрд.) и его отношение к ВВП недостаточны для получения максимального возможной суммы кредитования по программе EFF ($17,5 млрд.), которая составляет 900% квоты Украины (по нормативным документам МВФ кредит не может превышать 800% от квоты)».

И еще много-много подобных примеров
http://kv-journal.su/content/kak-v-vashingtone-nasiluyut-mezhdunarodnyy-valyutny
y-fond

    
Lenya100pa
Lenya100pa 20 ноября 2015 19:40

М-да эт вам не хрянцюзы ,ет вам хохлы.Первые крутили-вертели,но денюшку за ,,Мистрали,,возвернули ну а эти салоеды бывшие свои и уж точно хрен чего вернут.Может стоит все же как Никита по столу башмаком хрястнуть,а не выстраиваться в очередь для ловызания с ,,братьями,,.

    
julia000
julia000 20 ноября 2015 20:29

Хорошо, как скажешь Сеня Яценюк.. Не хотите по-хорошему, пусть тогда будет по-плохому! Россия больше ничего не станет предлагать.. А может они чего предложат, может у них есть какое предложение по поводу их долгов?! Пусть озвучат!

    
snood
snood 20 ноября 2015 21:55

Цитата: julia000
Россия больше ничего не станет предлагать..

Где-то я уже это слышал....