В Сирии ранены российские журналисты

Три российских журналиста получили ранения в результате обстрела в Сирии. Рядом с машиной, где находились двое сотрудников телеканала Russia Today и один корреспондент агентства ТАСС, разорвалась противотанковая ракета. Сейчас они находятся в госпитале в Латакии, их жизни ничто не угрожает.

Группа из 17 российских журналистов в понедельник, 23 ноября, на трех машинах направлялась к населенному пункту Дагмашлия. Он находится примерно в 20 км от границы с Турцией и пару дней назад был освобожден сирийскими войсками при поддержке российской авиации. При подъеме на стратегическую высоту Зуаек около 13.00 по местному времени (14.00 мск) автомобили, в которых находились журналисты, были обстреляны.

Первые машины успели проскочить: ракета ударила в склон горы.

Оставшаяся машина оказалась под огнем. В пикап, где находились журналисты Russia Today и ТАСС, ракета попала на повороте. По словам одного из попавших под обстрел корреспондентов, удар был нанесен из подконтрольного террористическим организациям «Ан-Нусра» и «Аль-Каида» (обе запрещены в России) населенного пункта Сальма, с высоты Нубе.

Как сообщает Минобороны РФ, обстрел был произведен противотанковыми управляемыми ракетами TOW. Одна из ракет разорвалась в непосредственной близости от машины, где находились корреспонденты.

В автомобиле были трое сотрудников телеканала Russia Today – корреспонденты Роман Косарев, Саргон Хадая, оператор Александр Жуков, а также корреспондент агентства ТАСС Александр Елистратов. Бойцы сирийской правительственной армии, оборонявшие высоту, вывели попавших под обстрел россиян в безопасное место.

«У Романа Косарева, вероятнее всего, контузия и сотрясение мозга, а также многочисленные порезы лица и рук. У Саргона Хадаи осколочные ранения спины и плеча. Сейчас наши ребята, к счастью, уже в безопасности и чувствуют себя удовлетворительно. Они находятся на российской военной базе в Сирии и получают всю необходимую медицинскую помощь», — рассказала главный редактор RT Маргарита Симоньян.

По словам Косарева, его арабского коллегу спас бронежилет.

Александр Елистратов получил осколочное ранение в руку. Елистратову и Хадае успешно провели операции местные медики на авиабазе Хмеймим.

RT опубликовал снимок снаряда, в результате разрыва которого получили ранения журналисты. Косарев говорил, что видел хвостовую часть ракеты, на ней по-английски была нанесена маркировка, температурный режим был указан по Фаренгейту. То есть она, по его мнению, произведена где-то в странах НАТО. Предположительно, снаряд мог попасть в руки боевиков из Турции либо из арсеналов так называемой вооруженной сирийской оппозиции, куда минометы завезли через Саудовскую Аравию.

Между тем Союз журналистов РФ обратится к сирийскому правительству по поводу обстрела репортеров.

«Это трагедия. Мы надеемся, что ребята перенесут эти ранения. Конечно, когда они приедут в Москву, мы сделаем все возможное, чтобы о них была проявлена забота и работодателями, и врачами. И чем мы сможем, тем сможем помочь, тоже поможем. Надеюсь, что у них есть страховки. Что здесь можно сказать? Стоит восхищаться их мужеством, что они поехали, отправились туда. Мы очень переживаем за них», — передает слова председателя организации Всеволода Богданова «Русская служба новостей».

Отметим, что это не первый случай, когда российские журналисты получают ранения в Сирии. Так, в сентябре 2013 года снайпер ранил ассистента оператора Russia Today Кирилла Вагина. Съемочная группа готовила сюжет о столкновениях сирийской армии и повстанцев в деревне Маалула. В июле 2013 года внештатный корреспондент Russia Today Ибрагим Исса был ранен в плечо осколком минометного снаряда во время боевых действий в пригороде Дамаска. В январе того же года в пригороде Дамаска был ранен внештатный журналист агентства ANNA-NEWS Сергей Бережной. Пули снайпера попали ему в лицо и руку, репортеру сделали операцию в военном госпитале.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Агап
Агап 24 ноября 2015 20:35

Террористы специально стреляют про журналистам. Стоит отдать должное этим людям. Они доносят до мира правду. Наши журналисты рискуют жизнью, но выполняют свой профессиональный долг. Они герои.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.