Кого и почему не хватает в списке Саакашвили

Почему глава Одесской областной администрации выборочно называет фамилии коррупционеров, аккуратно умолчав об окружении президента?

В воскресенье, 6 декабря, глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили обнародовал список самых крупных коррупционеров Украины.

Среди таких Саакашвили назвал бизнесменов Рината Ахметова и Игоря Коломойского, нардепов от Народного фронта Николая Мартыненко и Андрея Иванчука, а также украинского олигарха Дмитрия Фирташа. А покровительствует им всем премьер-министр Арсений Яценюк. 

Ни в коей мере не оправдывая премьера и прочих граждан, упомянутых одесским губернатором , корреспондент ЛІГА.net поинтересовался у политических экспертов: почему в "списке Саакашвили" нет людей из окружения президента? Кого еще не хватает в этом списке? Какова мотивация и к каким политическим последствиям может привести такая борьба с коррупцией?

Михаил Минаков, президент Фонда качественной политики

- Список Саакашвили велик, но не всеобъемлющ. Объявить коррупционерами многих тяжеловесов украинской политики и экономики - смелый, дерзкий шаг. Но объявление лишь политически мотивированной части первостатейных выгодополучателей от "коррупционных схем", тут же подрывает пафос Саакашвили, делая список всего лишь еще одним актом медийной политики.

За 2015 год сколько таких обвинений было - и со стороны видных судей, и общественных активистов, и политических лидеров... Однако, политическая мотивация говорящего, недомолвки, делают из заявления, которое могло бы нести важные юридические и политические последствия, всего лишь еще одну фальшивую ноту в украинском политическом шуме.

Смелость Саакашвили ограничена периметром Банковой. При этом финансово-политическая группа (ФПГ), сложившаяся вокруг президента, является самой влиятельной и быстро растущей. Растущая президентская вертикаль со множеством силовых ведомств является крайне опасной и для баланса сил в нашей политике, и для развития демократии в Украине.

Если список Саакашвили станет руководством к действию силовой вертикали президента, то противовес порошенковской ФПГ исчезнет. У президента возникнет возможность сформировать свой режим правления, который будет неотличим от других постсоветских вертикалей власти. 

Ситуация парадоксальна. Пока коррупционеры-тяжеловесы уравновешивают друг друга между Банковой и Грушевского, у украинского парламента, судебной власти, органов местного самоуправления и гражданских организаций есть шанс на укрепление демократических институтов. Если же выигрывает один из кланов, установление полицейского режима неизбежно. В ситуации, когда правительство не контролирует ряд регионов и военизированных организаций, это может привести к новому витку протестов и восстаний в Украине.

Если список Саакашвили станет руководством к действию силовой вертикали президента, то противовес порошенковской ФПГ исчезнет. У президента возникнет возможность сформировать свой режим правления, который будет неотличим от других постсоветских вертикалей власти 


Алексей
 Хмарадиректор Transparency International Украина

- В списке Саакашвили нет людей из окружения президента, потому что задача ставилась - не бороться с коррупцией, а заявить конкретные фамилии. Сомневаюсь, что это была задача, поставленная лично президентом - Саакашвили хочет быть самостоятельным политиком и вполне мог обнародовать эти громкие данные по своей инициативе.

Тут "звезды совпали" - это же выгодно и президенту, особенно в свете визита в Украину наших американских друзей. Задача - максимально дискредитировать премьер-министра и осуществить давление на него с целью переформатирования правительства под президента. Может быть, сменить самого премьера - но не обязательно. Кстати, синхронно с озвученной в Одессе информацией по коррупционным связям Яценюка в столице начали появляться красноречивые билборды, заказчики которых явно советуют премьер-министру сменить работу. (в Киеве появились борды со слоганом "Беги кролик беги" - ред.) 

Это все звенья одной цепи - кольцо вокруг Яценюка сужается, и его оппоненты действуют очень грамотно

Конечно, список неполон - надо было называть имена Игоря Кононенко, Сергея Березенко и, например, половину фракции УДАР в предыдущем созыве Киевсовета - Микитася того же.


Тарас Березовец, директор компании Berta Communications 

"Независимо от того, каково ваше мнение об Арсение Яценюке, попытка сделать из него крёстного отца украинской коррупции, да еще и за день до суперважного визита вице-президента Джо Байдена, имеет явный привкус политической многоходовки, - написал Березовец у себя в Facebook. - Тем более, что удивительным образом не названы фамилии многих персонажей, которые точно заслуживали того, чтобы оказаться в "списке Миши". Общество настолько раскалено бездействием правоохранительных структур по борьбе с коррупцией, что часто готово клюнуть на любое резонансное обвинение, особенно в адрес первых лиц страны. Правда, кроме фамилий, хотелось бы увидеть и факты.

В этом смысле Михеил Саакашвили не имеет себе равных в стране. Рейтинг доверия к нему довольно высок, а резкие выпады в сторону чиновников местного и центрального уровня, выложенные на youtube, собирают сотни тысяч просмотров. С учётом опыта Саакашвили и недавнего решения властей Грузии лишить его грузинского гражданства, одесский губернатор практически вытолкнут в украинскую большую политику. Что делать, когда масштаб Одессы слишком мал, а похвалиться серьезными достижениями в области ты не в состоянии? Нужно ставить более высокую планку. Планка эта давно известна, и постоянное отрицание самого Михеила только усиливает интерес к его амбициям.

Сааакашвили нацелился на должность премьера, тем более, что это стремление разделяет некая часть креативного класса и американских лоббистов. Но есть проблема. Нет своей политической силы и нет своей фракции в Раде. Что делать? Ответ понятен: первое - начать создавать свою партию, второе - заявить претензии на кресло, третье - добиваться досрочных выборов, неизбежность которых в 2016 году очевидна всем причастным. Первое и второе уже де-факто сделано, осталось добиться третьего. А как же борьба с коррупцией? Уверяю - будет. С экранов телевизоров, из всевозможных ток-шоу и роликов. Не уверен, правда, что это будет иметь практические последствия. Но поскольку мы имеем дело с Саакашвили, шуму будет много, гарантировано. 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

bronenosets
bronenosets 8 декабря 2015 00:45

Среди таких Саакашвили назвал бизнесменов Рината Ахметова и Игоря Коломойского, нардепов от Народного фронта Николая Мартыненко и Андрея Иванчука, а также украинского олигарха Дмитрия Фирташа.
Это те, у кого Байдены активы будут отбирать. Правильно, как только у них все отнимут - "коррупция наконец будет побеждена" smile . В этом смысл "антикоррупционных действий" и "борьбой с олигархами" США по всему миру. Этим и занимается их ставленник и "честный борец с коррупцией" Саакашвили
Рейтинг доверия к нему довольно высок
Чей рейтинг? smile
Просто отъем активов другими олигархами.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.