Конец блокады Крыма: "Посидите без света и поймете их отношение"

Энергоблокада Крыма закончена. Во вторник, 8 декабря, ночью с материка возобновили подачу электроэнергии на полуостров, запустив восстановленную Каховскую ЛЭП на 200 МВт. Еще три ЛЭП «лежат», пишет издание "Вести".

Как рассказали журналистам жители Крыма, во вторник в большинстве населенных пунктов электричество дали в нормальном режиме, но кое-где графики отключений остались. «В части поселков отключают свет ночью ненадолго, на холодильниках это не отражается. Симферополь весь день со светом, есть интернет. Пустили троллейбус, включили уличное освещение, разрешили стройки. Единственное — не разрешают включать световые вывески», — сообщил нам крымчанин Андрей Т.

По словам политологов, возобновление энергоснабжения не подняло рейтинга украинской власти у крымчан. «Посидите две недели без света и поймете их отношение. В ближайшее время не стоит рассчитывать, что отношение крымчан изменится в лучшую сторону», — говорит политолог Андрей Золотарев.

фото из открытых источников

 

Согласен с ним и Владимир Фесенко: «Это вызвало всплеск антиукраинских настроений, тем более что это еще и пропагандистски подпитывалось».

Что касается причин, по которым активисты остановили акцию, то эксперты называют несколько версий.

«Я думаю, тут дело в том, что Джемилев и Чубаров приняли аргументы Петра Порошенко о том, что необходимы более гибкие формы действий. К тому же были серьезные просьбы со стороны европейских союзников. Там конфликта с Россией не хотят. Плюс риски гуманитарных проблем для жителей Крыма, а это могло бы ударить по имиджу Украины в Европе», — говорит Фесенко.

А Андрей Золотарев предполагает, что этому помог бизнес: «Насколько я знаю, Фирташ договорился с Меджлисом, чтобы на его завод «Крымский титан» дали энергию».

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

Rosomaha
Rosomaha 9 декабря 2015 09:36

Поговаривают, что Каховская линия питает предприятие Фирташа в Крыму.
Когда встаёт вопрос о доходах олигархов, проблемы потрясающе быстро решаются. В отличие от миллионов простых граждан ("Еще три ЛЭП «лежат»").

    
Llo_Garuchi
Llo_Garuchi 9 декабря 2015 12:13

Цитата: Rosomaha
Поговаривают, что Каховская линия питает предприятие Фирташа в Крыму.
Когда встаёт вопрос о доходах олигархов, проблемы потрясающе быстро решаются. В отличие от миллионов простых граждан ("Еще три ЛЭП «лежат»").
Не поговаривают, а питает, "ТИТАН-Армянск" если не ошибаюсь. И на этой ветке еще "сидят" два украинских сельских района. Хотя вчера, что-невнятное промямлили по "1+1", что их (2 района) якобы временно питали по другим проводам, а чичас всё "чики-пуки", ага, "верю-верю, отчего же не поверить" (с) М/ф "Кто расскажет небылицу".
А так-то да, больше суток без отключения (за северо-западный Крым). Люди к отсутствию уже привыкать было начали - вчера одна продавщица "возмущалась" - блииин, без света в магазине сидела до 17-00, а чичас опять до 20-00, аааа ))))
Быть добру.

    
SergeyK
SergeyK 9 декабря 2015 12:15

Всякая палка о двух концах; и такая беспардонная мерзость, как эта история, на другом конце имеет прочистку мозгов населения. От представлений, что укропские политиканы хотят забрать крымчан назад, а не просто их уничтожить. Что их хоть в какой-то мере волнует, что от отключения света при определенном стечении обстоятельств могли быть человеческие жертвы ( погода и т.п.). Что они вообще люди, а не уроды - Джемилев, Порошенко, Фирташ и прочие. А они - не люди вообще. Они фашисты и слуги Зверя. Души в их нету - орки гребанные. С ними ни о чем нельзя договариваться; и на что человеческое от них нельзя рассчитывать, их необходимо уничтожить - всех; пока они не уничтожили нормальных людей и не сдохли затем сами на радость ихнему Хозяину. Россиянское руководство ну никак не желает въезжать в эту простую и очевиднейшую на данный момент дихотомию. А крымчане, в результате таких вот штучек, понимают сие снова и снова - до самых до печенок. Как и дончане. Только сие и радует...

    
Разин
Разин 9 декабря 2015 12:22

Цитата: Rosomaha
Поговаривают, что Каховская линия питает предприятие Фирташа в Крыму.
Когда встаёт вопрос о доходах олигархов, проблемы потрясающе быстро решаются. В отличие от миллионов простых граждан ("Еще три ЛЭП «лежат»").


Совершенно верно! Наглядный пример между различиями в судьбах Крыма и Новороссии. В случае с Крымом, когда "это моё" мы по мнению заспинщиков всё сделали "в соответствии с международным планом" как бы не считали на западе. И там так не считают. Но когда возник вопрос и признании и об оказании помощи нарождающемуся дружественному нам соседнему государству, то тут заспинщики аж взбеленились; атъ, израИль и сразу атомная война, потому что зохват и агрессия. Именно так как как считают их "партнёры на западе". Потрясающая солидарность. Кого теперь бомбёжками трясёт и кто за эти решения расплачивается - понятно.

    
chrisbotti
chrisbotti 9 декабря 2015 12:54

А какой нормальный человек, после подобной энергетической и продовольственной блокады, будет поддерживать украинскую власть. Киев сделал только хуже себе и окончательно подорвал к себе доверие со стороны крымчан.

    
bronenosets
bronenosets 9 декабря 2015 14:29

Цитата: Разин
Сливная секта как всегда наяривает на любимой теме обвинений #неввеливойска (это типа завуалированно так
Цитата: Разин
и об оказании помощи
Или ты какую-то другую помощь имел ввиду? Да нет, конечно эту.
Интересно, что "агитировать за Новороссию" по ту сторону olegов8 и deltikов, или хотя бы ответить на их провокационные заявления, желающих почему-то нет (только Corwin пытался, но как-то быстро слился), а как "агитировать за Новороссию" с этой стороны, т. е. просто сыпать обвинениями, то они всегда тут - 10000 комментариев обеспечены. Такая вполне себе понятная и направленная деятельность, в которой эта Новороссия - прикрытие (иначе бы агитировали, участвовали и "болели", оппонируя той стороне), а цель - критика, обвинения и разжигание ненависти, т. е. конкретные задачи вражеской пропаганды.
Сам твой пост - бессмысленный набор подтасовок и провокаций.

    
bronenosets
bronenosets 9 декабря 2015 14:58

Плюс риски гуманитарных проблем для жителей Крыма, а это могло бы ударить по имиджу Украины в Европе», — говорит Фесенко.
Т. е. перекрытие водоканала, отключение Крыма от электричества на 2 недели - эт можно, это "имиджу Украины в Европе" ущерба не нанесет, а дальше всё - ущерб. Не говоря уже о войне. Очередной цинизм.

    
Анфиса
Анфиса 9 декабря 2015 16:55

Это вообще глупо со стороны выглядит, если Киев рассчитывает после блокады Крыма на любовь крымчан. Такими действиями они расположение народа точно не добьются.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.