Большая пресс-конференция Президента России Владимира Путина (17 декабря 2015)

Традиционная ежегодная пресс-конференция стала 11-й по счёту. Мероприятие проходит в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной в Москве. В этом году на участие в нём аккредитовано рекордное количество журналистов - почти 1,4 тыс.

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

stalin
stalin 17 декабря 2015 14:41

Собственно, все основное было сказано в самом начале пресс-конференции. Отвечая на вопрос А. Гамова из "Комсомольской правды" Путин, по сути, подтвердил провал экономической политики власти, признав откровенно сырьевую направленность российской экономики и прямую зависимость всех социальных обязательств от цен на нефть.
1. Ошибка в расчете бюджета в начале 2014 года, который исходил из 100$ за барель...
2. Признание необходимости пересмотра и без того "нищего" бюджета на 2016 год из расчета 50$ за барель. При сегодняшних ценах ниже 40$, это делает прогнозы правительства на рост зкономики на 0,7-2,7% в 2016-18 чистой фантазией, включая неизбежный пересмотр социальной политики, как следствие. Это "кризисный вариант" по Набиулиной.
3. Продолжение увеличения добычи углеводородов, даже в условиях кризиса и падения цен на нефть (подается, как достижение), ибо по словам Путина "это основные товары нашего экспорта".
4. При том, что отвечая на вопрос о своем отношении к политике ЦБ России и его высокой ставке рефенансирования которая душит промышленность (Борис Титов), Путин признал сокращение реального сектора экономики, но тем не менее продолжил свое либеральное упование на "естественный рыночный выход". Действия ЦБ поддержал.
5.Признал работу правительства удовлетворительной, несмотря на 1/3 невыполненных, по его словам работ.
6. Прирост населения просто "голая фраза", прикрытая тратами на материнский капитал (без учета инфляции) и без приведения конкретных цифр роста.

Р.S.В целом это оправдание себя и деятельности правительства.
Сирия.

1. ИГИЛ-"ВТОРОСТЕПЕННАЯ ВЕЩЬ!"-Путин. По сути, это официальное объяснение того, почему реальная борьба на "дальних подступах" с ним не ведется. Очевидное скрывать сложно. ИГ теперь, это всего лишь проект, созданный для прикрытия контрабанды нефти.
2.Ни о какой ВОЕННОЙ ПОБЕДЕ речь НЕ ИДЕТ! Только мирное урегулирование с анти-асадовской оппозицией: "Решение должен найти сам сирийский народ", совместная Конституция, сирийцы выберут "кто должен руководить страной" и т.д. О Асаде и ИГИЛ ни слова!Зато близость с АМЕРИКАНСКОЙ ПОЗИЦИЕЙ. А она известна: АСАД ДОЛЖЕН УЙТИ!
3. Каковы же тогда цели войны? Они расплывчаты. Цитата:
"Мы будем наносить удары и поддерживать наступление сирийской армии, пока она это наступление проводит"-Путин.. Это все. До каких пор не уточняется. Так же как и время операции. Ну и слова Путина: "Мы достаточно долго можем там тренироваться". Вопрос: за чей счет?

Донбасс.
1. Цель: Сдача Донбасса в состав Украины, на основе "Минска2". Практически открытым текстом. Нюансы желающие могут обсудить сами.

P.S. "Местечковые" и "спортивные" вопросы я опустил.

    
toshick
toshick 17 декабря 2015 15:36

Наш президент умничка! Отвечает на все вопросы открыто, честно и в рамках своих полномочий. Уважаю и полностью доверяю его решениям.

    
Zoom15
Zoom15 17 декабря 2015 15:38

Конференция прошла успешно, я и не сомневалась в том, что Путин сможет дать грамотные ответы на все поставленные ему вопросы. В России всё, не так плохо, как хочет, всё время, показать Запад.

    
stalin
stalin 17 декабря 2015 20:39

Цитата: Zoom15
Конференция прошла успешно, я и не сомневалась в том, что Путин сможет дать грамотные ответы на все поставленные ему вопросы. В России всё, не так плохо, как хочет, всё время, показать Запад.


В ноябре падение доходов россиян стало сильнейшим за последние полгода. Продолжающееся сокращение реальных зарплат к ноябрю достигло 9%. Падение доходов и зарплат сопровождает рекордное сокращение продаж в магазинах.
​Реальные располагаемые доходы россиян, то есть доходы за вычетом обязательных платежей с поправкой на инфляцию, в ноябре 2015 года сократились по сравнению с ноябрем 2014 года на ​5,4%, следует из материалов Росстата. Такими темпами реальные доходы россиян не падали уже полгода, а худший результат в текущем году был зафиксирован лишь однажды — в мае, когда доходы россиян упали в годовом исчислении сразу на 6,6%
Реальные доходы россиян снижаются более года подряд. По данным Росстата, в последний раз их прирост в годовом исчислении отмечался в октябре 2014 года. В целом за январь—ноябрь 2015 года доходы россиян упали на 3,5%.
Реальная зарплата среднего россиянина, то есть покупательная способность получаемых им от работодателя денег, из-за роста цен на потребительские товары и услуги упала в ноябре 2015 года в годовом исчислении на 9%. По сравнению с предыдущим месяцем падение несколько замедлилось (тогда было -10,5%). Однако по итогам первых 11 месяцев 2015 года падение реальной зарплаты достигло отметки 9,2%, что является максимальным накопленным результатом с начала 2015 года.
http://www.rbc.ru/economics/17/12/2015/5672c1209a794758c1b6f90a

    
snood
snood 17 декабря 2015 22:01

Цитата: stalin
В ноябре падение доходов россиян стало сильнейшим за последние полгода. Продолжающееся сокращение реальных зарплат к ноябрю достигло 9%. Падение доходов и зарплат сопровождает рекордное сокращение продаж в магазинах.

Не может такого быть! Вывсеврети! Это все злобные происки пиндосов, которые, на самом деле, попросту боятся, что
Успех России в 2016 году обрушит Запад

и америке настанут кранты, а вы им в этом только играете на руку, и вообще "не раскачивайте лодку, нашу крысу тошнит".

    
snood
snood 17 декабря 2015 22:08

А если серьезно, тут интересный анализ недавнего интервью Медведева, в частности как надо "правильно" считать, чтобы получить "правильные" цифры
http://rusrand.ru/analytics/intervyu-medvedeva-v-kakoy-strane-on-premer--

    
stalin
stalin 18 декабря 2015 00:01

Цитата: snood
http://rusrand.ru/analytics/intervyu-medvedeva-v-kakoy-strane-on-premer--


Спасибо за материал. По делу.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.