Депутаты разрешили ФСБ применять оружие в толпе при угрозе теракта

Новый закон, устанавливающий порядок применения оружия, спецсредств и физической силы сотрудниками ФСБ, приняли в Госдуме. Также документ коснулся некоторых других важных аспектов работы сотрудников спецслужб, сообщает телеканал "Звезда".

 

Так, сотрудники ФСБ теперь имеют право брать отпечатки пальцев у любого человека, пересекающего границу с Россией, если у них возникнет подозрение, что он связан с террористами.

 

Что касается применения  оружия, спецсредств и физической силы, то перед этим сотрудники ФСБ обязаны будут предупредить, кем они являются и что собираются делать, предоставив гражданам возможность и время для выполнения их законных требований. Однако алгоритм действий может быть изменен в некоторых ситуациях.

 

«Если промедление... создаст непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан, сотрудников ФСБ, либо может повлечь иные тяжкие последствия, а также при отражении нападения на объекты, спецгрузы и транспортные средства ФСБ», – говорится в документе.

 

Сотрудники спецслужб также имеют право проникать в квартиры и на земельные участки граждан в тех ситуациях, когда в этом есть острая необходимость – спасение жизни граждан, задержание возможных преступников и так далее.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

apetrofffff
apetrofffff 23 декабря 2015 11:31

Нужно правильно понимать этот закон, он направлен на повышение безопасности и не представляет угрозы простым гражданам. Сотрудники спецслужб будут применять оружие только в крайних случаях и только против бандитов.

    
svoi
svoi 23 декабря 2015 12:21

А здание ГосДумы, осажденное недовольными простыми гражданами является таким объектом? laughing

    
Макоша
Макоша 23 декабря 2015 17:30

Цитата: svoi
А здание ГосДумы, осажденное недовольными простыми гражданами является таким объектом? laughing

И где такие граждане??? Ауууу

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.