Губернатор Севастополя: вход в музей "Херсонес Таврический" будет бесплатным до 20 января

Вход на территорию государственного историко-археологического музея-заповедника "Херсонес Таврический" в Севастополе до 20 января будет бесплатным. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова губернатора Севастополя Сергея Меняйло.

Такое решение было принято во вторник на заседании оперативного штаба ЧС, сообщили в пресс-службе городского правительства. "В конце прошлого года на совещании в администрации президента было решено сделать вход на территорию Херсонеса бесплатным с 1 января 2016 года. Для компенсации затрат музея было обещано выделить 50 млн рублей из внебюджетных средств. Руководство музея должно было предоставить в Москве экономическое обоснование и расчет затрат. К сожалению, у музея не получилось это сделать быстро, и тому есть объективные причины. Но я как губернатор принял решение обеспечить бесплатный проход севастопольцев и гостей города на территорию Херсонеса до 20 января", - сказал губернатор Севастополя Сергей Меняйло. По его словам, вопрос бесплатного прохода на территорию заповедника согласован им с министром культуры РФ. Решение о компенсации затрат будет принято правительством города после новогодних праздников.
Ранее директор "Херсонеса Таврического" Лариса Седикова высказала сомнение в том, что идея сделать вход на территорию заповедника бесплатным будет реализована в 2016 году. "Сейчас мы изучаем такую возможность совместно с министерством культуры. Нужно не только предусмотреть расходы на содержание музея, но и обеспечить его сохранность. Отношение к нашему памятнику должно быть трепетным, он ведь, по сути, под ногами. Мы должны принять меры, чтобы заповедник не стал парком культуры и отдыха", - сказала она ТАСС. С 1 января вступил в силу указ о внесении музея-заповедника "Херсонес Таврический" в список особо ценных объектов культурного наследия народов РФ. "Херсонес Таврический" был включен в список ЮНЕСКО в июне 2013 года. Херсонесский заповедник находится в центре Севастополя. Он представляет собой развалины древнегреческого полиса, на месте которого позднее существовала византийская колония /V век до н. э. - XIV век н. э./. Регулярные раскопки городища начались в 1827 году.

Фото: © Артем Геодакян/ТАСС

Источник: ТАСС

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

chrisbotti
chrisbotti 6 января 2016 11:48

Ну что же, для жителей Севастополя это очень хорошая новость. Примечательно ещё то, что компенсация затрат музея будет произведено из внебюджетных средств. По-моему, это очень хороший новогодний подарок от властей города.

    
Angmar
Angmar 6 января 2016 13:31

Что там делать зимой? Там холодина жуткая.

    
Zoom15
Zoom15 6 января 2016 16:17

Все жители, которые ещё не посетили этот музей, просто обязаны будут это сделать до 20 января, тем более, если местные власти дают возможность сделать это бесплатно. Население должно приобщаться к культуре.

    
stratiotis
stratiotis 6 января 2016 18:11

Странно. 4 января бесплатно никого не пускали, всех отправляли в кассу, типа ничего не знаем, не было указаний о бесплатном входе. Наверху какие-то решения принимают, а тетя на входе о них не в курсе. Говорит, что только 1 и 2 января было бесплатно, ну и если вы на службу в храм.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.