Порошенко и Байден обсудили действия для препятствия проекту «Северный поток-2»

Фото:thepolitics.info

 

Президент Украины Петр Порошенко и американский вице-президент Джозеф Байден на встрече в швейцарском Давосе обсудили проект «Северный поток-2» и действия, необходимые для препятствия его развитию.

«В разговоре с @VP (аккаунт Джозефа Байдена) было четко отмечено, что проект «Северный поток-2» является сугубо политическим, и мы должны эффективно действовать, чтобы его остановить», - говорится в сообщении в Twitter Порошенко.

Проект «Северный поток-2» (Nord Stream 2) предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Газпрому будет принадлежать в проекте 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell - по 10%. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком-1».

В понедельник председатель правления Газпрома Алексей Миллер сообщил, что поставки компании в дальнем зарубежье с 1 по 16 января 2016 года выросли на 29,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 7,75 млрд кубометров. По словам Миллера, то, что спрос на российский газ в Европе растет, подтверждает важность реализации проекта «Северный поток-2».

В тот же день министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что отказ Европейского союза от «Северного потока-2» был бы «выстрелом в ногу», потому что проект направлен в первую очередь на энергобезопасность Европы.

18 декабря канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что в свете реализации проекта «Северный поток – 2» Украина не должна потерять свою роль страны – транзитера газа.  20 декабря вице-канцлер Германии назвал условия реализации «Северного потока – 2».

В свою очередь глава Европейского совета Дональд Туск по итогам саммита заявил, что проект газопровода «Северный поток-2» подрывает транзит российского газа через Украину в Евросоюз.

До этого президент Украины Петр Порошенко выступил с заявлением, что Киев считает «Северный поток-2» серьезной угрозой своей энергобезопасности. А премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что «Северный поток-2» лишит Украину 2,2 млрд долларов за транзит газа.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

Марта Скачкова
Марта Скачкова 21 января 2016 16:21

Ох, уж этот Петро! Вместо того, чтобы обсудить с Байденом тему урегулирования ситуации на Донбассе, он поставил на повестку дня совершенно второстепенный вопрос, «Северный поток-2». При нынешнем положении Украины, важно расставлять приоритеты правильно..

    
kidus
kidus 21 января 2016 17:00

Кучка малышей плохишей. Обсуждают свои грязные пакости пока большие дяди решают в какой угол их поставить.

    
bog
bog 21 января 2016 17:26

Ну почему же зря поговорили об этом. Не будет Северного потока2 и можно требовать БАЛЬШИЕ деньги за транзит. А так что же копейки то получать...

    
Георгич82
Георгич82 21 января 2016 18:02

Что Бидон что Нуланд оба мерзких типа - готовые только на гадости и зло. Ну и проститутки разномастные из верхушек разных стран. Надеюсь Бог вернет им по справедливости.

    
Михрютка
Михрютка 21 января 2016 22:28

Цитата: Марта Скачкова
Ох, уж этот Петро! Вместо того, чтобы обсудить с Байденом тему урегулирования ситуации на Донбассе, он поставил на повестку дня совершенно второстепенный вопрос, «Северный поток-2». При нынешнем положении Украины, важно расставлять приоритеты правильно..
Учитывая то,что Петя себе не принадлежит,США выставляют свои приоритеты правильно

    
Dore
Dore 21 января 2016 22:56

Цитата: Михрютка
США выставляют свои приоритеты правильно

Да тут шкурный интерес Байдена .Сынок его там ошивается, может пролететь winked с транзитом,

    
Михрютка
Михрютка 21 января 2016 23:23

Да тут шкурный интерес Байдена .Сынок его там ошивается, может пролететь с транзитом,

Одно другому не мешает))))

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.