Украина стала одной из худших стран СНГ в коррупционном рейтинге

Международное движение по противодействию коррупции Transparency International опубликовало в среду 21-й Индекс восприятия коррупции (ИВК). В нем страны мира ранжируются по шкале от 0 до 100 баллов. «Ноль» обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции и, соответственно, максимальный уровень коррупции среди чиновников публичного сектора, а «100» – самый низкий, что означает, согласно методике организации, отсутствие коррупции, передает РИА «Новости».

В докладе отмечается, что средний балл в регионе «Восточная Европа и Центральная Азия», куда были отнесены Россия и республики бывшего СССР, составляет 33 балла.

Один из самых слабых показателей – как в регионе, так и в общем списке – показала Украина с 27 баллами (на один балл больше, чем годом ранее), что позволило стране разделить 130-е место с такими странами, как Иран, Камерун, Парагвай и Никарагуа. Региональным лидером по наименьшему уровню коррупции, как и год назад, стала Грузия, набравшая 52 балла (48-е место).

Худший результат среди стран бывшего СССР у Туркменистана – 18 баллов и 154-е место в компании с Сирией, Йеменом и Эритреей.

Первые три строчки в списке заняли Дания, Финляндия и Швеция, которые набрали 91, 90 и 89 баллов соответственно.

США набрали 76 баллов (на два больше, чем в предыдущем рейтинге), что позволило им разделить 16-е место с Австрией. Один дополнительный балл по сравнению с прошлым годом – всего 37 – обеспечил Китаю 83-е место.

Россия в 2015 году получила от организации 29 баллов (на два балла больше, чем в 2014 году) и заняла 119-е место, что является наилучшим результатом с 2012 года.

На прошлой неделе министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил беспокойство недостаточным прогрессом Украины при проведении реформ, в частности, по его словам, речь идет о мерах по борьбе с коррупцией.

В конце декабря посол Швеции в Киеве Андреас фон Бекерат назвал коррупцию самым большим разочарованием в сфере реформ на Украине.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

rusya_aipov
rusya_aipov 27 января 2016 09:41

Тю, а то европейцы не знали, как живут украинские чиновники? Знали, и даже работали с ними, имея откаты. Но умалчивать такие данные не получается, приходится обвинять Киев в разном, хотя и продолжают с ним работать. Показательно.

    
apetrofffff
apetrofffff 27 января 2016 09:56

Была надежда, что новая украинская власть избавится от коррупционного прошлого прежних властей, но этого не произошло. Коррупционные схемы продолжают существовать, просто у них сменились хозяева.

    
Buk
Buk 27 января 2016 10:08

А стоило повышать в 3 раза курс доллара, коммунальные платежи и затевать гражданскую войну, если ничего не изменилось и только *опа сменилась на золотом унитазе?Попросили бы Яныка, он бы им все тоже сделал, но без гражданской войны и бегства Крыма.

    
SergeyK
SergeyK 27 января 2016 16:35

Перемога!! У Укропии 27 баллов, а у нас - аж 29!!!! Но, конечно, в реале п...здеж это все. Это токо наши тупорылые "креаклы" из вне-системной полагают что к примеру западные кредиты ельцинских лет п...здили исключительно в ЭрЭфии. А белые и пушистые тех кредитов заокеанские организаторы типа Саммерса и прочей чикагской шоб... то есть школы прям ничо не знали и тем паче ничо с того не имели. Ага! Бабки-то - американских налогоплательщиков (системы лох американо). Это как примерно у нас с деньгами на восстановление Чечни - московские ребята с тех денег ни-ни! Да ни рубля, вот те крест во все пузо! Так что штатники с нашими и с укропскими и с казахскими и со всея СНГ работают плотно как минимум с начала Катастройки ( а вообще-то - с хрущевских времен ежели не ранее). С кем поведешься - от того и заболеешь; и ихние 76 - фуфло явное. Они как бы еще и не круче нас были на сейчас по этой самой части...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.