Разоблачения

Пара разоблачений.

Кувейтская газета "Аль-Джарида" утверждает, что в 2009-2011 годах правительства Израиля и Сирии вели интенсивные переговоры и вплотную приблизились к подписанию мирного соглашения. Договор оставил бы Голанские высоты под израильским суверенитетом.


Издание цитирует информированный израильский источник, по словам которого, после победы на выборах Биньямин Нетаниягу принял решение сделать сирийское направление приоритетным. Переговоры проходили в Латакии и Вашингтоне.


Посредником выступили близкий к Нетаниягу американский предприниматель еврейского происхождения Рон Лаудер и его компаньон Малькольм Хонлайн. Со стороны Израиля координатором выступил Узи Арад, занимавший пост советника по национальной безопасности, со стороны Сирии – заместитель министра иностранных дел Файсал аль-Микдад и сирийский посол в Вашингтоне.


В результате контактов было достигнуто соглашение, в соответствии с которым Израиль сохраняет за собой Голанские высоты за исключением расположенных на них друзских деревень. Израиль также обещал оказать давление на США, чтобы убедить их исключить Асада из числа подозреваемых в убийстве премьер-министра Ливана Рафика аль-Харири, а также содействовать возврату Сирии контролируемых Турцией водных ресурсов. Однако в 2011 году президент США Барак Обама заявил Нетаниягу, что считает недопустимым заключение мира с Сирией до того, как будет урегулирован палестино-израильский конфликт. Тем самым США фактически наложила вето на договор. Начавшаяся вскоре гражданская война в Сирии заставила стороны забыть о соглашении.


Источник

PS. Отличное "достижение" нобелевского лауреата Премии мира. Прямо таки эталонное.

Министр обороны Греции Панос Каменнос и министр обороны Израиля Моше Яалон заявили о том, что Турция принимает непосредственное участие в контрабанде нефти группировки ИГИЛ (запрещена в РФ), тем самым осуществляя финансирование терроризма. Главы военных ведомств Греции и Израиля в рамках официальной встречи в Афинах прокомментировали роль Турции в таких аспектах, как контрабанда нефти ИГИЛ, миграционный кризис в Европе, а также свободное перемещение джихадистов через территорию страны в Сирию и Ирак.


Минобороны Греции опубликовало заявление главы ведомства Паноса Каменноса по итогам встречи с израильским коллегой:

"Факт заключается в том, что большая часть контрабанды нефти со стороны террористов из ИГИЛ осуществляется через территорию Турции. Речь идет о финансировании терроризма. Необходимо, чтобы Турция приняла решение поменять свою позицию и прекратила сотрудничать с террористами, прекратила вести действия, которые создают проблемы в регионе. Мы надеемся, что правительство во главе с Эрдоганом прекратит вести Турцию к исламскому фундаментализму и примет решение, которое бы было благоприятным как для турецких граждан, так и для региона в целом".

Министр обороны Израиля Моше Яалон также высказался по поводу поддержки и финансирования терроризма со стороны властей Турции. Его комментарии привело агентство "Рейтер":

"Как вы знаете, ИГИЛ уже очень, очень долго получает деньги от Турции за контрабанду нефти. Я надеюсь, что этому будет положен конец. Кроме того, Турция также позволяет джихадистам свободно перемещаться по своей территории как части террористической сети ИГИЛ из Европы в Сирию и Ирак и обратно.


Решение о том, хочет ли Турция, ее правительство и ее лидеры участвовать в борьбе с терроризмом, зависит от них.Пока что они не принимают участие в этой борьбе".

В ноябре 2015 г. президент РФ Владимир Путин заявил о том, что у России есть доказательства причастности ряда стран G20 к контрабанде нефти ИГИЛ. После атаки на российский бомбардировщик Су-24 со стороны ВВС Турции Владимир Путин прямо заявил о том, что Анкара участвует в контрабанде нефти со стороны террористических группировок, прикрываясь "защитой туркоманов" на территории Сирии:

"Мы сейчас получили дополнительные данные, к сожалению, подтверждающие, что из мест добычи нефти, которые контролируются ИГИЛ и другими террористическими организациями, эта нефть в огромном количестве, в промышленном объеме поступает на территорию Турции. У нас есть все основания полагать, что и решение о том, чтобы сбить наш самолет, было продиктовано желанием обеспечить эти каналы доставки нефти на территорию Турции. Как раз к портам, откуда они отгружаются в танкер. А защита туркоманов – только предлог".

Источник

Клоунам на полном серьезе втиравшим американскую залипуху про то, что основной покупатель нефти у Халифата это Асад отдельный привет.
Эрдоган за годы своего правления с таким тщанием коллекционировал "друзей", что теперь многие из них видя, как его положение становится все более шатким не упускают возможности его легонько подтолкнуть.

Борис Рожин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Анюта 324
Анюта 324 27 января 2016 11:40

Западным странам всё труднее и труднее становится лицемерить: "не замечать" поддержку Турцией террористов становится "себе дороже" - их нападения стали всеобщей проблемой и не заметить такие нападения на собственных граждан уже просто невозможно!

    
бубур11
бубур11 27 января 2016 12:22

Эталоном типичных примеров "западной" "дружбы", может быть хоть по букве и художественный, но хорошо передающий Дух и Суть сериал - "Грызня Престолов".
Не знаю на сколько спонтанно данное произведение предстало пред наши очи, но это по существу обшелущенный от всяких декоративно-маскировочных обёрток Манифест и Программа социального строительства от Столпов "западной" "цивилизации".

    
SergeyK
SergeyK 27 января 2016 17:25

Израиловке Османская Империя-2 даже в сколь угодно урезанном виде на фиг не нужна. Которая Империя, похоже, мерещится Эрдогану и Давутоглу ( а то бы суки в Сирию не лезли даже со своими курдами еще не разобрамшись). Израиловке по большому счету и ИГИЛ никакой у себя под боком не нужен. Израиловка, конечно, форпост США в регионе и долгие годы с этой дружбы до фига имеет - как напрямую, так и через политическую поддержку, аферу с Холокостом ( огромные деньги, в т.ч.) и т.п. Но - времена меняются. Старая дружба дает очевидные трещинки, а израильтяне отличаются от, к примеру, мировых сионистских центров тем, что живут на этой земле и в окружении этих соседей. И не все готовы в любой момент на Багамы вслед за срочно перекинутыми бабками. Так что и с Сирией возможно замирение, и не только в 2011, но и сейчас. Голландские высоты? Ну да, стратегиченское положение. Но главное на них, особенно сейчас (глобальное потепление) - источники водоснабжения. Израиловке это все же более критично, чем Сирии - всеж-таки Евфрат-то в Сирии протекает ( хотя на данный момент в основном под ИГИЛ'ом). Плюс еще обещание помочь решить водные проблемы с Турцией в составе пакетного соглашения. Вода Голланских высот не менее критична палестинцам - но тут уж кинет Сирия, чи - не кинет... У нее у самой-то сейчас положение таково, что хоть с Россией дружи, хоть с Ираном, хоть с Израиловкой...

    
stalin
stalin 27 января 2016 23:14

Цитата. Борис Рожин:Клоунам на полном серьезе втиравшим американскую залипуху про то, что основной покупатель нефти у Халифата это Асад отдельный привет.

Не боюсь показаться "клоуном" и, при всем к Вам уважении, задам вопрос:
Откуда Асад, получает топливо для своей армии и инфраструктуры страны при том, что большую часть нефтедобычи в Сирии контролируеи ИГИЛ?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.