Непокоренный Ленинград  

Есть в истории России немало памятных дат. Есть те, о которых мы помним и которые чтим, есть те, о которых забыли в силу их кажущейся малозначимости. Но есть те, забывать о которых – преступление. Преступление перед миллионами сограждан, отдавших свои жизни за наше безоблачное будущее.

 

 

Ровно 72 года назад, 27 января 1944 года, Ленинград был полностью освобожден от фашисткой блокады. 872 дня и ночи, советский город непрерывно терзали бомбардировками и артиллерийскими обстрелами, морили голодом и проверяли на прочность непрекращающимися атаками. Но Ленинград выстоял. Остался непокоренным. Непобежденным.

 

Говоря Ленинград, произнося город, я имею в виду не дома и улицы, а его жителей. Тех, кто замерзал от холода и падал замертво на улицах Ленинграда, тех кто голодал, кто ждал когда в воронку от снаряда наберется вода, чтобы собрать ее в емкость и отнести домой, тех кто палил стулья и шкафы в своей квартире, чтобы не замерзнуть насмерть. Тех, кто работал, несмотря на всепоглощающее и непрекращающееся чувство голода, тех, кто копал окопы и разбирал завалы после бомбардировок. Тех, для кого после пережитой блокады даже ад показался бы санаторием…

 

 

На момент начала блокады, которую осуществляли войска фашисткой Германии и Финляндии, совместно с испанскими фашистами, население Ленинграда насчитывало чуть меньше 3 миллионов жителей. После окончательного снятия блокады, в январе 1944 года, в Ленинграде едва насчитывалось 540 тысяч жителей. Вдумайтесь в эти цифры! Официальная послевоенная статистика говорила нам о том, что во время блокады погибло чуть более 600 тысяч ленинградцев. Но уже сегодня, после того как стало известно, что только в первый год блокады в братских могилах было похоронено более 800 тысяч жителей города, можно с уверенностью говорить о том, что блокада унесла 1,5 миллиона жизни советских людей, которые, в большинстве своем были мирными жителями. Практически все потери среди мирного населения были вызваны нехваткой продуктов. Люди ложились спать для того чтобы больше не проснуться, умирали на рабочих местах, на улице, в очереди за водой. Но Ленинград выстоял!

 

 

Сегодня, в этот памятный день, я преклоняю колени перед каждым жителем Ленинграда. Перед теми, кто пережил эту страшную блокаду, и перед теми, кто пережить ее не смог. Перед женщинами, детьми, мужчинами и стариками, перед павшими на передовой. Я преклоняю колени перед всеми, кому довелось пережить ужасы той страшной, бесчеловечной, войны. Мы помним о Вашем подвиге. Помним, и не позволим забыть ни своим детям, ни своим внукам. А пока мы помним, мы сделаем все, чтобы не допустить подобного впредь! Вечная слава Вам, всем тем кто прожил эти 872 кошмарных дня, всем тем, кто защищал Сталинград, кто брал Берлин и освобождал Киев! Вечная слава каждому солдату той ужасной войны! Вечная слава тем, кто недоедая и недосыпая ковал победу в тылу! Вечная слава народу победителю, народу освободителю!

 

Алексей Зотьев

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

us5mmh
us5mmh 27 января 2016 18:38

Честно говоря мне не очень нравится название города - Санкт-Петербург! Я понимаю, что город так назвал Пётр Великий, но всё же... "бург" - Отдаёт каким-то европеизмом что ли? Вот Петроград как-то приятней для слуха, а Ленинград - для души и сердца! Не пинайте строго за такие высказывания, это мысли вслух.

    
товарищ Маузер
товарищ Маузер 27 января 2016 18:59

Согласен. "-...бург" как-то не по нашему. Да и гордиться бургу нечем. А вот Ленинграду есть чем гордиться! (а область то до сих пор Ленинградская)

    
Агап
Агап 27 января 2016 19:54

Не стоит особо дискутировать над названиями: Ленинград или Санкт-Петербург. Главное, это люди, которые отстояли город в те суровые годы. Казалось бы, что город должен был пасть под натиском фашистов. Но только не Ленинград. Ленинградцы все как один встали на защиту своей земли и не покорились. Вечная память павшим защитникам Ленинграда и всем тем, кто погиб в блокаду. Их подвиг останется навсегда в нашей памяти.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.