Таллинский суд запретил выдавать Украине воевавшего за ЛНР эстонца

 

«Суд посчитал, что в деле не выявлены обстоятельства, необходимые для вынесения решения, и поэтому оно является незаконным и его нужно аннулировать», - передает ТАСС сообщает пресс-служба суда.

Суд также постановил, что правительство должно оплатить Полякову судебные издержки.

В декабре прошлого года правительство Эстонии приняло решение выдать Украине Владимира Полякова. По информации Киева, с июня 2014 года Поляков принимал участие в боевых действиях против украинской армии на стороне ЛНР. Эти действия Украина квалифицировала как «террористические».

По словам государственного прокурора Стевена-Христо Эвестуса, 35-летнего Владимира Полякова задержали в Эстонии в феврале 2015 года, когда он попытался вернуться на Украину.

Киев ходатайствовал о выдаче Полякова в соответствии с положениями Европейской конвенции, а также эстонско-украинского договора о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских и уголовных делах.

Оба договора разрешают выдачу подозреваемых в преступлениях лиц, наказание за которые по законам обоих государств составляет не менее года лишения свободы. За участие в террористической организации украинское законодательство предусматривает лишение свободы на срок от восьми до 15 лет. В Эстонии за подобные преступления обвиняемого могут приговорить к лишению свободы на срок от пяти до 20 лет, либо к пожизненному заключению.

Адвокат Полякова Свен Силлар настаивает, что обвинения в адрес Полякова надо квалифицировать не как терроризм, а как политическое преследование. Кроме того, заявил адвокат, согласно подписанным Украиной Минским соглашениям, дело Полякова подпадает под амнистию.

Судьбу Полякова теперь определит правительство Эстонии: в свете позиции Таллинского суда оно должно теперь вынести новое решение по поводу его выдачи.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Анюта 324
Анюта 324 4 февраля 2016 18:41

Кто бы мог подумать, что в Прибалтике ещё остались какие-то крупицы объективности, справедливости и разума? Оказывается пока ещё встречаются. Очень отрадно и даже вселяет некоторую надежду, что когда-нибудь они перестанут пресмыкаться перед Западом и действительно смогут стать независимыми и самостоятельными государствами.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.