Прорыв Асада

 

Как я уже и писал (Игра в переговоры), в то время как оппозиция, подталкиваемая США к переговорам, находилась в бездействии, армия Асада при поддержке российской авиации достигла максимальных военных успехов на фронтах Алеппо, Идлиба и Хомса. Ключевым успехом стал прорыв блокады и освобождение двух шиитских городов Нобуль и Эз-Захра. Через эти поселения в провинции Идлиб проходит важный маршрут на Турцию, по которому оппозиция вела "барельный бизнес". Сейчас правительственные войска готовы приступить к освобождению участка границы с Турцией по территории пропускного пункта Баб-эль-Хава провинции Идлиб. Находящиеся в этом районе силы оппозиционных группировок могут быть «взяты в котел» и произойти это может очень быстро, так же как молниеносное наступление Асада на севере Алеппо.

 

Материал последних военных событий: Война продолжается, Бои за Нуболь-Захра, Военная обстановка в Сирии 03.02, Бои за Алеппо 03.02

Вся хронология войны в Сирии в оперативной ленте Cassad.net

 

 

В этих условиях сирийская оппозиция фактически проиграла этот политический и военный раунд. Лидер переговорщиков от оппозиции Мухаммед Аллуш, сообщив что то невнятное, вынужден был прервать переговоры и покинуть Женеву. Следующий этап назначили на 25 февраля.

 

После военных успехов Асада иностранные эксперты и аналитики в один голос запели о возможной победе правительственных войск в войне. И признали, что основную долю успехов Асада принесла работа российской авиации.  А работа США и Саудовской Аравии по поставке оппозиции вооружения является неэффективной.

 

В случае достижения дальнейшего успеха САА на севере Алеппо, успешная организация котла в Идлибе и освобождение Хамы и Хомса (САА готовится к наступлению на севере Хомса) полностью обескровят оппозиционные группировки и перекроют экономические пути и каналы поставок оружия. Что даст возможность практически полностью разрушить целостность террористических группировок.

 

 

Единственным возможным вариантом для США останется военная интервенция. То есть введение войск на территорию Сирии, с привлечением турецкой стороны и Саудовской Аравии. Почву под этот план уже начали готовить: http://cassad.net/v-mire/blizhniy-vostok/24102-turciya-gotovit-vtorzhenie-v-siriyu.html, http://ria.ru/syria/20160204/1369826947.html. При таком развитии событий остатки оппозиции будут поглощены правительственными войсками США, Турции и Саудовской Аравии. А дальше Асад при поддержке РФ со свой стороны, Американцы со своей начнут осваивать территории контролируемые ИГИЛ.

 

 

Евгений Истягин, руководитель центра информационных и геополитических разработок "Кассад"

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

rusya_aipov
rusya_aipov 5 февраля 2016 12:43

Всё равно очень странная формулировка про "американскую сторону Сирии". Если турки с НАТО ворвутся со своей стороны в ИГ, они эту часть Сирии уже отдадут. Америку вообще нужно гнать оттуда, если она не собирается помогать бороться против исламистов.

    
toshick
toshick 5 февраля 2016 14:55

америкосы видно хотят воевать с сирийской армией

    
бубур11
бубур11 5 февраля 2016 16:24

Единственным возможным вариантом для США останется военная интервенция. То есть введение войск на территорию Сирии, с привлечением турецкой стороны и Саудовской Аравии.


И это имхо ОЧЕНЬ ХОРОШО.

Масочку "Миротворца" и белые перчатки Судьи-Разводящего придётся снимать и Самим в собственное говно по уши лезть. А в таком положении очень быстро выясняется - что по чём и кто - куда.
Интересно будет глянуть на американцев в реальном деле, которое им как обычно, в тихаря, по дальше от посторонних глаз провернуть не получится.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.