В Крыму прокомментировали планы Киева переименовать города полуострова

Фото из открытых источников

 

Планы властей Украины переименовать ряд городов в Крыму — признак отсутствия у киевских чиновников интеллекта. Такое мнение, как передаетТАСС, высказал в субботу, 6 февраля, вице-премьер правительства Крыма, министр информации и связи Дмитрий Полонский.

«Так называемая киевская власть, к сожалению, не понимает очень многих вещей. Например, что вместо того, чтобы заниматься откровенными глупостями, нужно заниматься экономикой в своей стране, в социальной сфере, думать о детях и пенсионерах. Но для этого нужно обладать хотя бы минимальными интеллектуальными способностями, которых у наших соседей нет», — сказал он, отметив, что в Крыму уже не удивляются попыткам киевских властей реформировать то, что им не принадлежит.

В свою очередь, губернатор Севастополя Сергей Меняйло выразил мнение, что подобными шагами властей Украины просто пытаются напомнить о себе. «Как они собираются переименовывать нашу улицу Ленина? Вернут ей историческое название Большая Екатерининская? Думаю, это огорчит украинских националистов еще больше», — добавил в шутку глава региона.

28 января глава украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович заявил в эфире «Радио Свобода», что населенным пунктам Крыма и Донбасса в рамках декоммунизации планируется вернуть исторические названия. «Несмотря на то, что там нет возможности в силу объективных причин провести общественные слушания, населенные пункты там будут переименованы», — подчеркнул он. При этом Вятрович уточнил, что речь идет населенных пунктах с названиями вроде «Комсомольское», «Ленино», а таким городам, как Ялта, переименование не грозит.

На Украине в последнее время идет процесс декоммунизации. 1 февраля в Верховную Раду внесен законопроект о переименовании 160 населенных пунктов страны, в том числе городов Артемовск, Дзержинск и Ильичевск.

С мая 2015 года на Украине действует закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического режимов. Документ запрещает изготовление и публичное использование символики, в частности изображения советских флагов и гербов, а также публичное исполнение гимнов СССР, Украинской ССР и других советских республик.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после состоявшегося в регионе референдума, в ходе которого подавляющее большинство участвовавших в голосовании избирателей поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве отмечают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Lenta.ru

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Dore
Dore 6 февраля 2016 22:14

Вернут ей историческое название Большая Екатерининская?
Давно пора winked crying

    
бубур11
бубур11 6 февраля 2016 23:08

Планы властей Украины переименовать ряд городов в Крыму — признак отсутствия у киевских чиновников интеллекта.

Да не в отсутствии интеллекте дело.
Просто есть всепоглощающее желание ещё хоть как то бывшим согражданам нагадить.
Съесть не получилось, по надкусывать тоже, так хоть воздух испортить на сколько возможно.
Это просто характер такой паскудный.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 7 февраля 2016 01:01

Дурдом ,,Руина,,процветает,врачей и смирительных рубашек не хватает.Пора применять пули,ну пусть не мучаются.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.