В Крыму задержаны главари крупной банды, действовавшей на Украине в 90-е годы

Фото из открытых источников

 

В Крыму задержаны два главаря крупной банды "Башмаки", действовавшей на полуострове в 1990-е годы. Об этом сообщили в Главном следственном управлении СК РФ по Крыму. На счету группировки убийства, грабежи и вымогательства, передает ТАСС.

"Следственными органами задержаны двое лидеров банды "Башмаки", подозреваемые в совершении преступлений, предусмотренных статьями о бандитизме, а также убийстве двух и более лиц с особой жестокостью организованной группой", - сообщила ТАСС старший помощник руководителя регионального управления СК Евгения Беликова.

В материалах дела имеются факты о восьми убийствах, однако в следственных органах полагают, что их может быть намного больше. "С 1991 по 1999 годы ими были совершены убийства восьми человек. При совершении нападений члены банды действовали с особой жестокостью, применяли к потерпевшим пытки и истязания, лишали их жизни, завладевали их индивидуальным имуществом. На вооружении у них имелось большое количество огнестрельного и холодного оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ", - сообщила Беликова.

Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что операция по задержанию главарей банды Николая Кожухаря и Александра Данильченко была проведена в ночь на 7 февраля. Оба задержаны в Симферополе. Решается вопрос об избрании для них меры пресечения.

Преступная группа была организована в начале 90-х годов бывшим дальнобойщиком Виктором Башмаковым. В банду входило более тысячи человек. Они занимались вымогательством у предпринимателей денежных средств за осуществление якобы их охраны от посягательств иных преступных группировок. Банда действовала на территории Крыма и материковой Украины.

Виктор Башмаков был расстрелян из автомата киллерами в июне 1994 года. После этого группировку возглавили Кожухарь и Данильченко. Ранее по фактам преступлений, организованных участниками банды "Башмаки", правоохранительными органами Украины были привлечены к уголовной ответственности 24 человека.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Миха-Ил
Миха-Ил 7 февраля 2016 10:53

" в банду входило более тысячи человек."

Мда...О цэ -банда... wink

    
Plato
Plato 7 февраля 2016 11:06

Хорошо, что в Крыму сотрудники правоохранительных органов не прохлаждаются, как их украинские коллеги, а ловят преступников. Про преступления, которые совершали "башмачники" в 90-х, здесь никто не забил. Придётся главарям этой бандитской группировки отсидеть приличный срок.

    
Andy P
Andy P 7 февраля 2016 11:58

Ещё два укро-ублюдка отправятся на север России с постоянной пропиской......................

    
бубур11
бубур11 7 февраля 2016 12:03

Цитата: Миха-Ил
" в банду входило более тысячи человек."
Мда...О цэ -банда... wink

Та не, это уже практически молодая гос структура была, заполняющая вакуум власти.
Сейчас таких в гуляй поле наплодилось - пруд пруди.

    
Dore
Dore 7 февраля 2016 12:27

Цитата: бубур11
это уже практически молодая гос структура была

Сто пудов crying

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.