СМИ: Действия Киева в связи с конфликтом в Донбассе все больше беспокоят ЕС

фото: kumar.dn.ua

 

«Год спустя после подписания Минских соглашений ситуация далека от того, чтобы считаться удовлетворительной - она все более вызывает беспокойство у Франции», - говорится в статье. Газета напоминает, что реализация положений Минских договоренностей, заключенных 12 февраля 2015 года, «отнюдь не первый раз застопоривается, что уже было констатировано 2 октября прошлого в ходе прошедшей в Елисейском дворце встречи представителей стран «нормандской четверки», передает ТАСС.

На этот раз опасения Европы связаны непосредственно с позицией Украины, ранее демонстрировавшей свое стремление быть «хорошим учеником Запада». Издание отмечает, что «основное недовольство Запада вызывает неспособность президента Украины Петра Порошенко добиться принятия специального статуса для регионов Донбасса». Газета признает при этом, что «шансы Порошенко обеспечить себе в Раде поддержку в две третьих голосов, необходимых для конституционной реформы, представляются весьма скромными».

Издание указывает, что в дипломатических кругах Франции может возникнуть недоверие к украинским партнерам.

«Последствия такого коренного изменения ситуации могут быть весьма серьезными, в особенности учитывая, что во Франции и Европе появляется все больше сторонников нормализации отношений с Россией», - подчеркивается в статье.

«В этом случае подход к вопросу о снятии санкций против России может претерпеть значительные изменения», - считает источник во французских дипломатических кругах.

В Европе все чаще раздаются голоса в пользу отмены санкций против России. Так, в среду министр сельского хозяйства Франции Стефан Ле Фоль заявил, что решение сельскохозяйственного кризиса больше не терпит промедления, и французский премьер Мануэль Вальс вскоре встретится со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым для продвижения в этом вопросе.

При этом отношение к Украине становится хуже. Так, в Нидерландах заговорили о том, что если граждане страны на референдуме выступят против ассоциации Евросоюза и Украины, Амстердам может выступить против соглашения.

А в МИД Германии сообщили, что в украинском внутриполитическом процессе нет развития по реализации минских соглашений.

взгляд

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Ctdf666
Ctdf666 12 февраля 2016 08:02

А зайдет ли дело дальше простой обеспокоенности? Помнится, европейцы взяли на себя ответственность за украинскую сторону, пора бы оказать давление на своих подопечных за нарушение Минска-2, а не просто "беспокоиться".

    
Георгич82
Георгич82 12 февраля 2016 12:50

Только самые уопорото-продажные политики продолжают поддакивать Вашингтону во вред интересам своей страны. Многие понимают что к чему.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.