Почему наш патриарх летает спецбортом, а папа римский - «Алиталией»?

Разительный контраст.
Вчера Патриарх Кирилл прибыл на Кубу спецбортом российского правительственного авиаотряда.

 

 

Папа Римский Франциск прилетел на встречу с патриархом обычным самолётом, который был арендован для него у коммерческой компании «Алиталия».

 


А вот так римского папу провожали на Кубу. Он прибыл в аэропорт на простецком фордфокусе…

Попрощался, взял свой пухлый портфель и потопал в самолёт.



Вряд ли все эти различия в поведении папы и патриарха связаны с проблемами безопасности, финансового или политического могущества. Тогда с чем?
Кто-нибудь может объяснить, в чем тут дело? Зачем нашему патриарху все эти кортежи, спецборты и прочий понторезный гарнир…

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии11

настырный
настырный 13 февраля 2016 20:26

Почему наш патриарх летает спецбортом, а папа римский - «Алиталией»? А потому что наш Патриарх круче вашего папы (но же пахан, он же батя)

    
Neil Umbras
Neil Umbras 13 февраля 2016 20:56

Неужели есть люди на Руси, которые верят, что в Ватикане "лохи" ? В Ватикане одна из лучших спецслужб мира. Эта пиаракция напоминает миру, что никто не может быть святее папы римского.
А мы просто не заморачиваемся маскировать спецборт под "Аэрофлот" и возить патриарха на "буханке". Вот это были бы дешевые понты.

    
Dore
Dore 13 февраля 2016 20:58

Цитата: Neil Umbras
Вот это были бы дешевые понты.
??? belay
А это какие понты? fellow

    
Llo_Garuchi
Llo_Garuchi 13 февраля 2016 22:45

А какая хрен-разница? Из мухи делать слона - это да, это надо.
А может другого транспорта не нашлось, чтоб гостинцы с оказией "кубинским товарищам" привезти. ))) Одним служебный транспорт на поездку выдали, другие на "такси" прилетели.
А мне, допустим, не понятно судя из текста и по фото, какая разница? Звучит как - Патриарх нахаляву (на наши кровные) прилетел на супер-мега-самолёте, а скромный папа на скромном самолёте наверняка в "эконом"-классе. Прям по классику - "Враг варварски обстрелял наши самолёты, мирно бомбившие его города" (К.Чапек)
В общем очередная вонь в стиле "лучше бы пенсионерам раздали".

    
arkebuzer
arkebuzer 14 февраля 2016 00:31

Цитата: Llo_Garuchi

Для тебя еще и дико слышать что премьер-министры и большинство министров Швеции, Дании, Норвегии и Великобритании едут на работу на велосипеде. Может сербский патриарх все и раздал нищим, потому то и ездит на трамвае, почему бы и Гундяеву это в пример не взять.

    
Крым
Крым 14 февраля 2016 04:49

Цитата: Llo_Garuchi

++ 100% Это из оперы: я злобно сплетничаю про соседку (каждую!) не потому что я злобная сволочь, а потому что я за справедливость. wink А еще, как только от статьи душок тухлый пошел, поднимаюсь посмотреть- кто разместил сей опус - а фамилия одна и та же... Это Ж-Ж-Ж что-то значит?

    
bronenosets
bronenosets 14 февраля 2016 10:49

Цитата: arkebuzer
Для тебя еще и дико слышать что премьер-министры и большинство министров Швеции, Дании, Норвегии и Великобритании едут на работу на велосипеде.
А вот и цеевропа подтянулась smile Круче всех премьер Украины, который как известно вообще летает стоя, держась за поручень, как в автобусе (да еще и помогает погрузить и выгрузить багаж).

    
бубур11
бубур11 14 февраля 2016 12:14

Да пускай летит на чём хочет, чего вам - завидно?
Важно то, о чём они там договорятся.
"Папа" Римский кстати из себя демократа и Христианина лицемерно изображает только потому что у него имиджмейкеры лучше, ибо людей дурят дольше и успешнее, чем другие Авраамитские секты.
А так да, папа последнюю рясу снимет и последний триллион из ватиканских сбережений ближнему в нужде отдаст, - только попроси.
Даже не сомневайтесь.

    
Foxmax
Foxmax 15 февраля 2016 04:16

Присоединюсь к выше написанному.
В чём разница между самолетами Папы и Патриарха, я толком не понял. Ежели б Папа прилетел самолётом Саудиан Эйр да еще и в эконом классе (аки Яценюк) вот это был бы фурор, а так...
Обычная либеральная истерика с подтасовкой фактов в стиле "всё пропало, шеф, Россия идет ко дну!"

Что касается поездок министров на метро/велосипедах, на эту тему был сюжет на Познавательно ТВ, вкратце итог: ни в России, ни в других странах мира из пригородного дома в центр мегаполиса на метро не доехать, пиар-акция это все и не больше.

    
АленкА
АленкА 19 февраля 2016 12:52

Я так понимаю что вопрос в конце статьи чисто риторический, и правда никому из тех, кто выкладывает такие посты (а их в первые два-три дня после встречи было пруд пруди) на самом деле не нужна... цель другая.... Потому как ответы на такие вопросы, имея инет под рукой, найти не сложно...... если целью такой задаться...... Почему "Патриарх Кирилл прибыл на Кубу спецбортом российского правительственного авиаотряда"? Да потому что ему, как и Папе, по протоколу (по статусу) так положено. Они не только священнослужители, но и государственные мужи. Патриарх внесен в государственный протокол РФ наряду с Президентом, Премьером и спикерами двух палат парламента. А почему Папа не на правительственном самолете? Да потому что в карликовом (0,44 км2) государстве-анклаве Ватикан (расположенном внутри Рима), главой которого и является Папа Римский, нет своего аэродрома. Места мало. А вот вертолетная площадка есть. Она и используется для связи с международными аэропортами Италии. Так что на "простецком фордфокусе" Папу могли довезли в аэропорту от вертолета до самолета... Тем более, что папамобиль Франциска,который он берет с собой в поездки, загрузили скорее всего на борт заранее. "Попрощался, взял свой пухлый портфель и потопал в самолёт"... Как, и ....всё? А где сопровождающая свита из 30 человек (кардинал, епископы, священнослужители, пресс-служба Ватикана), а также в штатском агенты службы безопасности Ватикана и швейцарской гвардии?... Все остались за кадром? И это при том, что на борту арендованного Ватиканом самолета обычно присутствует человек 70 журналистов, во время полета Франциск дает им часовую пресс-конференцию... Просто любую информацию можно по разному преподнести... Все зависит от цели....

    
бубур11
бубур11 19 февраля 2016 13:47

Цитата: АленкА
Все зависит от цели....

Кстати о Целях.
Вот имхо на интересное по теме наткнулся:
Чёрный папа Святого Престола
http://poznavatelnoe.tv/chetverikova_cherniy_papa